Printer Friendly

Plantas vasculares de la Bahia de Juli, Lago Titicaca, Puno-Peru.

VASCULAR PLANTS FROM THE BAY OF JULI, TITICACA LAKE, PUNO-PERU

Resumen

Se presenta la riqueza especifica de las plantas vasculares de la Bahia de Juli en el sector de Huaquina y comunidades de Olla y C'aje-Huaylluni, a orillas del Lago Titicaca, desde los 3 830 hasta los 4 200 m de altitud, de Marzo a Mayo del 2006. La herborizacion y determinacion de las muestras colectadas se realizo en el Herbarium Arequipense (HUSA) de la Universidad Nacional de San Agustin de Arequipa. Se hallaron 185 especies correspondientes a las divisiones Pteridophyta, Pinophyta y Magnoliophyta, agrupadas en 58 familias y 137 generos; dentro de las Magnoliophyta las familias Asteraceae y Poaceae son las mejor representadas, las Pteridaceae y las Dryopteridaceae tienen mayores porcentajes dentro de Pteridophyta. Pinophyta solo reporto 3 especies. El sector Huaquina presento la mayor riqueza, pudiendose encontrar 136 de estas especies. Cabe resaltar que 47 (25.4 %) de estas especies son nuevos registros para el departamento de Puno.

Palabras clave: Riqueza, plantas vasculares, Juli, Lago Titicaca

Abstract

The vascular plant species richness is presented for the bay of Juli, specifically the Huaquina sector and the communities of Olla and C'aje-Huaylluni, on the Titicaca Lake shore. This area was studied from March to May 2006, covering altitudinal ranges of 3830 up to 4200 masl. Drying, mounting and determination of the collected samples were performed at the Herbarium Arequipense (HUSA) of the Universidad Nacional de San Agustin de Arequipa. A total of 185 species were found, belonging to the divisions: Pteridophyta, Pinophyta and Magnoliophyta and can be grouped into 58 families and 137 genera; Asteraceae and Poaceae families had most of the species among Magnoliophyta; within Petridophyta, Pteridaceae and Dryopteridaceae presented the highest percentages. Only 3 species were found in Pinophyta. The richest sector was Huaquina, where 136 species could be found. A very striking fact is that 25.4 % (47 spp.) of the species were new records for the Puno department.

Key words: Richness, vascular plants, Juli, Titicaca Lake

Introduccion

Pese a que se han realizado algunas investigaciones en el departamento de Puno, no se tienen registros de flora en la provincia de Chucuito y mas especificamente en el distrito de Juli, lugar que posee una gran riqueza cultural, historica y tambien biologica donde se encuentran especies vegetales bajo alguna categorizacion de amenaza como Polylepis incana Kunth y Budlleja incana Ruiz & Pav. Que se encuentran actualmente en peligro critico (INRENA, 2006).

La flora presente en las comunidades de estudio, es de vital importancia debido a que los pobladores la usan con fines alimenticios, medicinales, energeticos, etc. Actualmente, uno de los principales problemas, es la perdida de biodiversidad, ocasionada por la reforestacion con especies exoticas como Eucalyptus globulus Lab. y Cupressuss sempervirens L., donde la primera es bien conocida por degradar y desecar los suelos (Odum, 1972).

Debido a que Juli se encuentra cercana a la Reserva Nacional del Titicaca y a la Zona Reservada Aymara Lupaca, compartiendo ecosistemas y recursos similares y teniendo potencial para ser incluida dentro del Sistema Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado (SINANPE), es que el objetivo del presente trabajo es dar a conocer la diversidad de plantas vasculares de la Bahia de Juli, como primer paso a posteriores estudios y a su posible conservacion.

Material y metodos

Area de estudio

Para el desarrollo de la presente investigacion, se tomo como referencia el circuito turistico Huaquina-Olla--Huaylluni, donde se ubicaron tres zonas principales de muestreo (Figura 1):

Zona 1: Sector de Huaquina (Isla del Pato), localizada a los 16[grados]12'04,2" Latitud Sur y 69[grados]28'13,3" Longitud Oeste, con altitudes entre 3834 y 4200 m.

Zona 2: Comunidad de Olla (laguna de oxidacion), localizada a los 16[grados]12'23" LS y 69[grados]26'36" LO, con altitudes entre 3 861 y 4 008 m.

Zona 3: Comunidad de C'aje--sector Huaylluni, localizada a los 16[grados]11'8,9" LS hasta 69[grados]24'59.5" LO, altitudes entre 3 830 m y 3 900 m.

[FIGURA 1 OMITIR]

Descripcion de la zona de estudio

Clima: El distrito de Juli, se caracteriza por presentar un clima seco y frio, con temperaturas que oscilan entre los 0 [grados]C y 15 [grados]C .y una estacion lluviosa que se inicia en septiembre, extendiendose hasta los meses de marzo-abril (Valdivia, 2005).

Fisiografia: La zona de estudio esta conformada por dos unidades fisiograficas; la circunlacustre, comprendida por areas ubicadas entre los 3 812 y 3880 msnm; presenta suelos con relieves planos, medianamente accidentados y accidentados y la intermedia, que ocupa areas entre los 3 881 y 4 600 msnm; con relieves bastante accidentados, propensos a erosion pluvial y eolica, siendo la circunlacustre la predominante, la misma que es vulnerable a los efectos de las precipitaciones pluviales que saturan el suelo y producen deslizamientos de los taludes que tienen pendientes considerables (Valdivia, 2005).

Geologia: La zona de estudio posee suelos de baja permeabilidad, formados por depositos de arcilla plastica, limos y material organico de origen pluvioglaciar. Tambien se puede notar la presencia de material conglomerado, formado por la mezcla de materiales granulares y finos de origen pluvial. Asimismo, es frecuente notar la presencia de afloramientos de rocas sedimentarias, especialmente de rocas calizas que se encuentran fracturadas, trituradas y alteradas (Valdivia, 2005).

Ecologia: Juli se encuentra en la zona de vida Bosque Humedo Montano Subtropical (bh-Ms), que a pesar de tener una precipitacion no mayor de 800 mm anuales y una reducida evapotranspiracion debido a las bajas temperaturas, permiten llevar a cabo una agricultura de secano. En este sentido, constituyen una zona de vida donde se fija el centro de la agricultura de secano del pais, donde se cultiva plantas autoctonas de gran valor alimenticio (Holdridge, 1978).

Vegetacion: La vegetacion natural ha sido modificada por el hombre observandose arboles esparcidos de Escallonia sp. "chachacomo" y Polylepis sp. "quenual". Es muy frecuente Lupinus mutabilis Sweet "tarwi" cerca de los caminos (Valdivia, 2005).

Se observa grandes extensiones de pastos naturales altoandinos, constituidos principalmente por especies de la familia Poaceae como Eragrostis, Stipa, Calamagrostis, Festuca y Poa, entre las mas importantes (Holdridge, 1978).

Metodologia

Se realizaron excursiones al sector de Huaquina, comunidad de Olla y C'aje - Huaylluni, con la finalidad de colectar la mayor cantidad de especies presentes en la zona. El material botanico se colecto segun el metodo clasico u ortodoxo (Schjellerup et al., 2005). Se tomaron datos in situ de la ubicacion geografica, altitud y estado en el que se encontraron los diferentes especimenes. La determinacion de las especies se realizo en el Herbarium Arequipense (HUSA) de la Universidad Nacional de San Agustin de Arequipa, con ayuda de especialistas, literatura especializada, y por comparacion con muestras presentes en el Herbario.

Para el procesamiento de los datos, las especies fueron ordenadas alfabeticamente por familias dentro de los grupos taxonomicos de mayor jerarquia (divisiones Magnoliophyta, Pinophyta y Pteridophyta); el sistema de clasificacion empleado para Magnolipohyta fue el de Cronquist (1981), Pteridophyta el de Tryon (1989) y Pinophyta el de Brako & Zarucchi (1993).

Resultados y discusion

Flora vascular:

Se registraron un total de 185 taxa agrupados en 3 divisiones, 58 familias y 137 generos. Los resultados muestran la gran diversidad floristica que existe en esta zona, principalmente en el anillo circunlacustre (Tabla 1). La division Magnoliophyta es la mejor representada con el 84.5% (170 spp.), le sigue Pteridophyta con el 10.3% (12 spp.) y por ultimo Pinophyta con 5.2% (3 spp.). Cabe resaltar que dentro de Magnoliophyta, la clase Magnoliopsida fue la mas abundante con 138 especies (Figura 2). Se reportaron 47 nuevos registros de especies para el departamento de Puno, ampliando su rango de distribucion (Brako & Zarucchi, 1993).

Las familias con mayor riqueza de generos y especies fueron: Asteraceae con Pseudognaphalium (4 spp.), Hypochaeris (3 spp.), Tagetes, Sonchus, Gamochaeta, Galinsoga, Cotula, Conyza y Bidens (2 spp. cada uno), ademas de otros 18 generos con una sola especie; asi mismo las Poaceae estuvieron representadas por Eragrostis (3 spp.), Bromus, Hordeum, Poa y Stipa (2 spp. cada uno) y otros 7 generos con una sola especie (Anexo 1). La familia Asteraceae posee una gran diversidad de especies y generos en todo el mundo, debido a su gran plasticidad genetica, logrando adaptarse a la mayoria de los ambientes y a su facil dispersion; este comportamiento es compartido con las Poaceae (Schjellerup et al., 2005). Esto concuerda con lo reportado por Brako & Zarucchi (1993), que indican que en zonas altoandinas ambas familias son las que registran mayor diversidad.

La division Pteridophyta estuvo representada por 6 familias (Anexo 2), siendo las Pteridaceae, las que presentaron la mayor cantidad de generos: Pellaea, Argyrochosma, Cheylanthes y Eriosorus, seguidas por las Dryopteridaceae: Cystopteris, Polystichum y Woodsia, ambas representan el 66.6 % del total de pteridofitas (Figura 3). La mayoria de las especies se encontraron en lugares humedos y en grietas de rocas que brindan condiciones favorables para el desarrollo de los diferentes generos encontrados (Cystopteris, Asplenium, Adiantum, Equisetum y Woodsia); tambien se encontraron especies xerofiticas en zonas llanas (Argyrochosma, Pellaea, Polystichum y Cheylanthes) y una sola especie acuatica Azolla filiculoides Lam.

Leon (1996) reporto 213 especies de Pteridofitos para el departamento de Puno, considerandolo como uno de los departamentos con mayor diversidad en el Peru. Asimismo, menciona que en la vertiente occidental las familias mas diversas en especies son Pteridaceae, Polypodiaceae y Dryopteridaceae. Leon & Young, (1996) senalan la existencia de 29 especies de Pteridofitos en la cuenca del Titicaca.

La division Pinophyta presento 3 especies, de las cuales Pinus radiata L. y Cupressus sempervirens L., son especies introducidas que han venido siendo utilizadas con fines de reforestacion.

El 73.5% de las plantas vasculares registradas, se encontraron en el sector de Huaquina, seguidas por la comunidad de C'aje--Huaylluni con 59.5% y la comunidad de Olla con 54.6%. La mayoria de las especies registradas se repiten en las zonas de muestreo (Figura 4). El 4.3% del total registrado correponde a las especies acuaticas y semiacuaticas; sin embargo el INRENA (2002) reporto 17 especies de plantas acuaticas y semiacuaticas, en un inventario para toda la Reserva Nacional del Titicaca.

Especies como Azolla filiculoides Lam. y Lemna minuta Kunth solo se registraron en la Comunidad de Olla y al estar presentes cerca de la laguna de Oxidacion, indicarian la ocurrencia de procesos de eutroficacion.

Conclusiones

En la Bahia de Juli, Sector de Huaquina y Comunidades de Olla y C'aje-Huaylluni, se registraron 185 taxa agrupados en 3 divisiones, 58 familias y 137 generos. Las familias con mayor riqueza de generos y especies fueron Asteraceae (27 generos y 40 especies) y Poaceae (12 generos y 18 especies).

Las division Pteridophyta estuvo representada por 6 familias: Adiantaceae, Aspleniaceae, Dryopteridaceae, Equisetaceae, Pteridaceae y Salviniaceae.

La division Pinophyta, solo registro tres especies: Pinus radiata L., Cupresus sempervirens L. y Ephedra americana Humb. & Bonpl. ex Willd.

Se reportan 47 nuevos registros para el departamento de Puno, ampliando su rango de distribucion.

El sector de Huaquina fue el que presento mayor diversidad de especies (136).

Agradecimientos

Este trabajo fue posible gracias al financiamiento del Ing. Pedro Grandarillas; asimismo agradececemos el apoyo en la revision del manuscrito al Ms. Cs. Victor Quipuscoa, Bach. Edgardo Ortiz y Bach. Yeselia Cano por su apoyo en la determinacion y sistematizacion de las Pteridophyta.

Agradecemos tambien al Blgo. Gilberto Carrasco, Sra. Carmen Beltran, Sra. Sonia Gandarillas, Dr. Luis Arteta, Sr. Christian Arteta, Sr. Ray Calisaya por su apoyo logistico, a la Dra. Clara Figueroa, Decana de la Facultad de Ciencias de la Universidad Nacional Agraria La Molina, por su apoyo moral e impulsarnos a la realizacion del presente articulo, y a todas las personas que de una u otra manera hicieron posible la realizacion del presente estudio.

Literatura Citada

Brako L. & Zarucchi J. 1993. Catalogo de Angiospermas y Gimnospermas del Peru. Missouri Botanical Garden. USA.

Cronquist A. 1981. An integrated system of classification of flowering plants. Columbia University Press. USA.

Holdridge L.P. 1978. Ecologia basada en las zonas de vida. IICA, San Jose, Costa Rica.

INRENA. 1977. Listado de flora amenazada del Peru. D.S. 01710-77-AG. Lima--Peru.

INRENA. 2002. Plan Maestro de la Reserva Nacional del Titicaca. Puno--Peru.

Leon B. 1996. Propuesta de areas importantes para la conservacion de la diversidad de Pteridofitos en el Peru. En: Diversidad Biologica del Peru. Zonas prioritarias para su conservacion. Pp. 44-47. INRENA--Peru.

Leon B. & Young K. 1996. Distribution of Pteridophyte diversity and endemism in Peru. En: Pteridology in perspective. Pp. 77-91. USA.

Odum E. 1972. Ecologia. 3a Edicion. Ed. Interamericana Mc Graw-Hill. Mexico, D. F.

Schjellerup I., Quipuscoa V., Espinoza C., Pena V. &. Sorensen M.K 2005. Redescubriendo el valle de los Chilchos. Condiciones de vida en la Ceja de Selva, Peru. Ethnographic Monographs, No. 2. Trujillo--Peru.

Tryon R. & Stolze R. 1989. Fieldiana Pterydophyta of Peru. Field Museum of Natural History. USA.

Valdivia J. 2005. Diagnostico Situacional de la Contaminacion en las Ciudades de Juli, Pomata y Yunguyo. Gobierno Regional Puno, Gerencia Regional de Recursos Naturales y Gestion del Medio Ambiente. Puno--Peru.

(1) Herbarium Areqvipense (HUSA)--Universidad Nacional de San Agustin de Arequipa. Av. Alcides Carrion s/n. Arequipa;

(2) Herbarium Areqvipense (HUSA)--Universidad Nacional de San Agustin de Arequipa. Av. Alcides Carrion s/n. Arequipa; massiel_cm@hotmail.com

(3) Herbarium Areqvipense (HUSA)--Universidad Nacional de San Agustin de Arequipa. Av. Alcides Carrion s/n. Arequipa; c.davalos.m@gmail.com

(4) Herbarium Areqvipense (HUSA)--Universidad Nacional de San Agustin de Arequipa. Av. Alcides Carrion s/n. Arequipa; amy_cdr@hotmail.com

(5) Herbarium Areqvipense (HUSA)--Universidad Nacional de San Agustin de Arequipa. Av. Alcides Carrion s/n. Arequipa; fsincac@gmail.com

(6) Herbarium Areqvipense (HUSA)--Universidad Nacional de San Agustin de Arequipa. Av. Alcides Carrion s/n. Arequipa; liz_ha1@hotmail.com

(7) Facultad de Ciencias de la Universidad Nacional Agraria La Molina; bojorquez.javier@gmail.com

Maria Arteta (1), Massiel Corrales (2), Carla Davalos (3), Amalia Delgado (4), Felipe Sinca (5), Lizbeth Hernani (6) y Javier Bojorquez (7)
ANEXO 1

Lista de especies de Magnoliophyta en la Bahia de Juli, sector de
Huaquina, comunidades de Olla y C'aje--Huaylluni.

FAMILIA            ESPECIE                                    ESTRATO

Alstroemeriaceae   Bomarea sp.                                H

Amaranthaceae      Gomphrena meyeniana (Rusby) Susseng.       H
                   Gomphrena sp.                              H

Apiaceae           Bowlesia sodiroana Wolf, H.                H
                   Bowlesia tropaeolifolia Gillies & Hook.    H
                   Ciclospermum laciniatum (DC.) Constante    H
                   Daucus montanus Humb. & Bonpl. ex          H
                     Sprengel
                   Hydrocotile sp.                            H

Asteraceae         Acanthoxanthium spinosum (L.) Fourr.       AT
                   Achyroclyne alata (Kunth) DC.              AT
                   Ageratina sternbergiana (DC.) King &       AT
                     Robinson, H.
                   Ambrosia arborescens Miller                AT
                   Baccharis tricuneata (L.f.) Persoon        AT
                   Bidens pilosa L.                           H
                   Bidens andicola Kunth                      H
                   Chersodoma jodopappa (Schultz-Bip.)        H
                     Cabrera
                   Conyza artemisiifolia Meyen & Walp.        H
                   Conyza sp.                                 H
                   Cosmos peucedanifolius Wedd.               H
                   Cotula australis (Sieber ex Sprengel)      H
                     Hook.f.
                   Cotula coronopifolia L.                    H
                   Galinsoga parviflora Cav.                  H
                   Galinsoga sp.                              H
                   Gamochaeta americana (Millar) Wedd.        H
                   Gamochaeta sp.                             H
                   Grindelia sp.                              AT
                   Hieracium sp.                              H
                   Hypochaeris meyeniana (Walp.) Grises.      H
                   Hypochaeris sp.1                           H
                   Hypochaeris sp.2                           H
                   Mutisia cochabambensis Hieron.             SV
                   Ophryosporus heptanthus (Schultz-Bip.      AT
                     ex Wedd.) King & Robinson, H.
                   Perezia multiflora (Humb. & Bonpl.)        H
                     Less.
                   Pseudognaphalium lacteum Meyen & Walpers   H
                   Pseudognaphalium sp.1                      H
                   Pseudognaphalium sp.2                      H
                   Pseudognaphalium sp.3                      H
                   Senecio vulgaris L.                        AT
                   Silybum marianum (L.) Gaertner             H
                   Sonchus asper (L.) Hill                    H
                   Sonchus oleraceus L.                       H
                   Stevia sp.                                 H
                   Tanacetum parthenium (L.) Schultz-Bip.     AT
                   Tagetes filifolia Lagasca                  H
                   Tagetes multiflora Kunth                   H
                   Taraxacum officinale Wigg.                 H
                   Viguiera lanceolata Britton                SF
                   Viguiera sp.                               SF

Boraginaceae       Heliotropium sp.                           H

Brassicaceae       Brassica rapa subsp. campestris (L.)       H
                     Clapham
                   Capsella bursa-pastoris (L.) Medicus       H
                   Descurainia myriophylla (Willd. ex DC.)    H
                     Fries, R.(E.)
                   Lepidium bipinnatifidum Desv.              H
                   Lepidium sp.                               H
                   Sisymbrium gracile Wedd.                   H
                   Sysimbrium sp.                             H

Bromeliacae        Tyllandsia capillaris R.&P.                H

Cactaceae          Lobivia sp.                                H
                   Opuntia sp.                                H

Calceolariaceae    Calceolaria sp.1                           SF
                   Calceolaria sp.2                           H

Campanulaceae      Centropogon sp.                            H
                   Hypsela reniformis (Kunth) C. Presl        H

Caryophyllacae     Cardionema ramosissima (Weinmann)          H
                     Nelson & Macbr ., J.F.
                   Cerastium arvense L.                       H
                   Drymaria sp.                               H
                   Paronychia sp.                             H
                   Spergularia sp.                            H

Chenopodiaceae     Chenopodium ambrosioides L.                H

Convolvulaceae     Dichondra microcalyx (Hallier f.) Fabris   H

Crassullacae       Crassula connata (R.&P.) Berger            H

Cucurbitaceae      Sicyos sp.                                 H

Cyperaceae         Eleocharis sp.                             H
                   Scirpus californicus Meyer, C.             H
                   Scirpus sp.1                               H
                   Scirpus sp. 2                              H
                   Scirpus sp. 3                              H

Euphorbiaceae      Chamaecyse hypericifolia (L.) Millsp.      H

Fabaceae           Astragalus garbancillo Cav.                H
                   Astragalus sp.                             H
                   Lupinus sp. 1                              SF
                   Lupinus sp. 2                              H
                   Medicago polymorpha L.                     H
                   Senna sp.                                  AT
                   Tifolium sp. 1                             H
                   Tifolium sp. 2                             H

Gentianaceae       Gentiana caspaltensis (J. Ball)            H
                     J. Pringle

Geraniaceae        Erodium cicutarium (L.) L`Her. ex Aiton    H
                   Erodium sp.                                H
                   Geranium patagonicum Hook.f.               H
                   Geranium sp.                               H

Grossulariaceae    Ribes macrobotrys R.&P.                    AT
                   Escallonia sp.                             AL

Haloragaceae       Miriophylum sp.                            H

Hydrocharitaceae   Elodea potamogeton (Bertero) Espinosa      H

Hydrophyllaceae    Phacellia secunda Gmelin, J.               H

Iridaceae          Sisyrinchium sp.                           H

Juncaceae          Juncus sp.                                 H

Lamiaceae          Lepechinia meyenii (Walp.) Epling          H
                   Mentha x piperita L.                       H
                   Origanum sp.                               H
                   Satureja boliviana (Benth.) Briquet        AT

Lemnaceae          Lemna minuta Kunth                         H

Liliaceae          Stenomesson sp.                            H

Linaceae           Linum prostratum Dombey ex Lam.            H

Loasaceae          Caiophora pentlandii (Paxon) Don f.,       H
                     G. ex London
                   Caiophora sp. 1                            H
                   Caiophora sp. 2                            H

Loganiaceae        Buddleja incana R.&P.                      AL

Malvaceae          Fuertisimalva peruviana (L.) Frixell       H
                   Tarasa sp.                                 SF
                   Tarasa tenuis Krapov.                      SF

Myrtaceae          Eucaliptus globulus Lab.                   AL

Molluginaceae      Mollugo verticillata L.                    H

Onagraceae         Oenothera nanna Grisebach                  H
                   Oenothera sp.                              H

Oxalidaceae        Oxalis corniculata L.                      H
                   Oxalis megalorrhiza Jacq.                  H
                   Oxalis sp.                                 H

Plantaginaceae     Plantago australis Lam.                    H
                   Plantago linearis Kunth                    H
                   Plantago major L.                          H

Poaceae            Avena sativa L.                            H
                   Bromus catharticus M. Vahl                 H
                   Bromus segetum Kunth                       H
                   Calamagrostis curvula (Wedd.) Pilger       H
                   Chondrosum simplex (Lagasca) Kunth         H
                   Cortaderia jubata (Lemaire)                H
                     Stanpfinhook f..
                   Eragrostis nigricans (Kunth) Steudel       H
                   Eragrostis soratensis Jedwadnik            H
                   Eragrostis sp.                             H
                   Festuca ortophylla Pilger                  H
                   Hordeum muticum Presl., J.                 H
                   Hordeum vulgare L.                         H
                   Paspalidium sp.                            H
                   Poa annua L.                               H
                   Poa sp.                                    H
                   Polypogon interruptus Kunth                H
                   Stipa ichu (R. & P.) Kunth                 H
                   Stipa sp.                                  H

Polemoniaceae      Gilia laciniata R.&P.                      H
                   Phlox gracilis (Douglas ex Hook.)          H
                     Greene, E.
                   Phlox sp.                                  H

Polygonaceae       Muehlenbeckia volcanica (Benth.) Ende.     SF
                   Rumex crispus L.                           H
                   Rumex obtusifolius L.                      H

Portulacaceae      Portulaca sp.                              H
                   Portulaca oleracea subsp. tuberculata      H
                     Danin & H. G. Baker

Rhamnaceae         Colletia spinosissima J. Gmelin            H

Rosaceae           Alchemilla sp.                             H
                   Polylepis incana Kunth                     AL
                   Rosa sp.                                   AT
                   Tetraglochin cristatum (Britt.) Rothm.     AT

Rubiaceae          Galium sp.                                 H

Scrophulariaceae   Bartsia diffusa Benth.                     H
                   Castilleja sp.                             H
                   Mimulus glabratus Kunth                    H

Solanaceae         Nicotiana paniculata L.                    SF
                   Nicotiana sp.                              SF
                   Salpichroa sp.                             SF
                   Solanum nitidum R.&P.                      AT
                   Solanum sp.1                               H
                   Solanum sp.2                               H

Urticaceae         Urtica leptophylla Kunth                   H

Verbenaceae        Glandularia sp.                            H
                   Verbena hispida R. & P.                    H

Violaceae          Viola sp.                                  H

Zannichelliaceae   Zannichellia sp.                           H

FAMILIA            ESPECIE                                    HUAQUINA

Alstroemeriaceae   Bomarea sp.                                x

Amaranthaceae      Gomphrena meyeniana (Rusby) Susseng.       x
                   Gomphrena sp.

Apiaceae           Bowlesia sodiroana Wolf, H.                x
                   Bowlesia tropaeolifolia Gillies & Hook.    x
                   Ciclospermum laciniatum (DC.) Constante    x
                   Daucus montanus Humb. & Bonpl. ex          x
                     Sprengel
                   Hydrocotile sp.                            x

Asteraceae         Acanthoxanthium spinosum (L.) Fourr.       x
                   Achyroclyne alata (Kunth) DC.              x
                   Ageratina sternbergiana (DC.) King &       x
                     Robinson, H.
                   Ambrosia arborescens Miller                x
                   Baccharis tricuneata (L.f.) Persoon        x
                   Bidens pilosa L.
                   Bidens andicola Kunth                      x
                   Chersodoma jodopappa (Schultz-Bip.)        x
                     Cabrera
                   Conyza artemisiifolia Meyen & Walp.        x
                   Conyza sp.                                 x
                   Cosmos peucedanifolius Wedd.
                   Cotula australis (Sieber ex Sprengel)      x
                     Hook.f.
                   Cotula coronopifolia L.                    x
                   Galinsoga parviflora Cav.                  x
                   Galinsoga sp.
                   Gamochaeta americana (Millar) Wedd.        x
                   Gamochaeta sp.                             x
                   Grindelia sp.
                   Hieracium sp.                              x
                   Hypochaeris meyeniana (Walp.) Grises.
                   Hypochaeris sp.1                           x
                   Hypochaeris sp.2                           x
                   Mutisia cochabambensis Hieron.             x
                   Ophryosporus heptanthus (Schultz-Bip.      x
                     ex Wedd.) King & Robinson, H.
                   Perezia multiflora (Humb. & Bonpl.)        x
                     Less.
                   Pseudognaphalium lacteum Meyen & Walpers
                   Pseudognaphalium sp.1                      x
                   Pseudognaphalium sp.2                      x
                   Pseudognaphalium sp.3
                   Senecio vulgaris L.                        x
                   Silybum marianum (L.) Gaertner
                   Sonchus asper (L.) Hill                    x
                   Sonchus oleraceus L.                       x
                   Stevia sp.                                 x
                   Tanacetum parthenium (L.) Schultz-Bip.     x
                   Tagetes filifolia Lagasca                  x
                   Tagetes multiflora Kunth                   x
                   Taraxacum officinale Wigg.                 x
                   Viguiera lanceolata Britton                x
                   Viguiera sp.                               x

Boraginaceae       Heliotropium sp.                           x

Brassicaceae       Brassica rapa subsp. campestris (L.)       x
                     Clapham
                   Capsella bursa-pastoris (L.) Medicus       x
                   Descurainia myriophylla (Willd. ex DC.)    x
                     Fries, R.(E.)
                   Lepidium bipinnatifidum Desv.              x
                   Lepidium sp.
                   Sisymbrium gracile Wedd.                   x
                   Sysimbrium sp.

Bromeliacae        Tyllandsia capillaris R.&P.                x

Cactaceae          Lobivia sp.                                x
                   Opuntia sp.                                x

Calceolariaceae    Calceolaria sp.1                           x
                   Calceolaria sp.2                           x

Campanulaceae      Centropogon sp.                            x
                   Hypsela reniformis (Kunth) C. Presl

Caryophyllacae     Cardionema ramosissima (Weinmann)          x
                     Nelson & Macbr ., J.F.
                   Cerastium arvense L.                       x
                   Drymaria sp.
                   Paronychia sp.                             x
                   Spergularia sp.                            x

Chenopodiaceae     Chenopodium ambrosioides L.                x

Convolvulaceae     Dichondra microcalyx (Hallier f.) Fabris   x

Crassullacae       Crassula connata (R.&P.) Berger            x

Cucurbitaceae      Sicyos sp.                                 x

Cyperaceae         Eleocharis sp.                             x
                   Scirpus californicus Meyer, C.
                   Scirpus sp.1                               x
                   Scirpus sp. 2
                   Scirpus sp. 3

Euphorbiaceae      Chamaecyse hypericifolia (L.) Millsp.      x

Fabaceae           Astragalus garbancillo Cav.                x
                   Astragalus sp.                             x
                   Lupinus sp. 1                              x
                   Lupinus sp. 2                              x
                   Medicago polymorpha L.                     x
                   Senna sp.                                  x
                   Tifolium sp. 1                             x
                   Tifolium sp. 2                             x

Gentianaceae       Gentiana caspaltensis (J. Ball)
                     J. Pringle

Geraniaceae        Erodium cicutarium (L.) L`Her. ex Aiton    x
                   Erodium sp.
                   Geranium patagonicum Hook.f.               x
                   Geranium sp.                               x

Grossulariaceae    Ribes macrobotrys R.&P.                    x
                   Escallonia sp.                             x

Haloragaceae       Miriophylum sp.

Hydrocharitaceae   Elodea potamogeton (Bertero) Espinosa

Hydrophyllaceae    Phacellia secunda Gmelin, J.               x

Iridaceae          Sisyrinchium sp.                           x

Juncaceae          Juncus sp.

Lamiaceae          Lepechinia meyenii (Walp.) Epling          x
                   Mentha x piperita L.
                   Origanum sp.
                   Satureja boliviana (Benth.) Briquet        x

Lemnaceae          Lemna minuta Kunth

Liliaceae          Stenomesson sp.

Linaceae           Linum prostratum Dombey ex Lam.            x

Loasaceae          Caiophora pentlandii (Paxon) Don f.,       x
                     G. ex London
                   Caiophora sp. 1                            x
                   Caiophora sp. 2                            x

Loganiaceae        Buddleja incana R.&P.                      x

Malvaceae          Fuertisimalva peruviana (L.) Frixell
                   Tarasa sp.
                   Tarasa tenuis Krapov.                      x

Myrtaceae          Eucaliptus globulus Lab.                   x

Molluginaceae      Mollugo verticillata L.                    x

Onagraceae         Oenothera nanna Grisebach                  x
                   Oenothera sp.

Oxalidaceae        Oxalis corniculata L.
                   Oxalis megalorrhiza Jacq.                  x
                   Oxalis sp.                                 x

Plantaginaceae     Plantago australis Lam.                    x
                   Plantago linearis Kunth                    x
                   Plantago major L.

Poaceae            Avena sativa L.
                   Bromus catharticus M. Vahl                 x
                   Bromus segetum Kunth                       x
                   Calamagrostis curvula (Wedd.) Pilger       x
                   Chondrosum simplex (Lagasca) Kunth         x
                   Cortaderia jubata (Lemaire)                x
                     Stanpfinhook f..
                   Eragrostis nigricans (Kunth) Steudel       x
                   Eragrostis soratensis Jedwadnik            x
                   Eragrostis sp.                             x
                   Festuca ortophylla Pilger
                   Hordeum muticum Presl., J.
                   Hordeum vulgare L.                         x
                   Paspalidium sp.                            x
                   Poa annua L.                               x
                   Poa sp.
                   Polypogon interruptus Kunth                x
                   Stipa ichu (R. & P.) Kunth                 x
                   Stipa sp.                                  x

Polemoniaceae      Gilia laciniata R.&P.                      x
                   Phlox gracilis (Douglas ex Hook.)          x
                     Greene, E.
                   Phlox sp.

Polygonaceae       Muehlenbeckia volcanica (Benth.) Ende.     x
                   Rumex crispus L.                           x
                   Rumex obtusifolius L.

Portulacaceae      Portulaca sp.                              x
                   Portulaca oleracea subsp. tuberculata      x
                     Danin & H. G. Baker

Rhamnaceae         Colletia spinosissima J. Gmelin            x

Rosaceae           Alchemilla sp.
                   Polylepis incana Kunth                     x
                   Rosa sp.                                   x
                   Tetraglochin cristatum (Britt.) Rothm.     x

Rubiaceae          Galium sp.

Scrophulariaceae   Bartsia diffusa Benth.                     x
                   Castilleja sp.
                   Mimulus glabratus Kunth

Solanaceae         Nicotiana paniculata L.                    x
                   Nicotiana sp.
                   Salpichroa sp.                             x
                   Solanum nitidum R.&P.                      x
                   Solanum sp.1                               x
                   Solanum sp.2                               x

Urticaceae         Urtica leptophylla Kunth                   x

Verbenaceae        Glandularia sp.                            x
                   Verbena hispida R. & P.                    x

Violaceae          Viola sp.

Zannichelliaceae   Zannichellia sp.

FAMILIA            ESPECIE                                    COMUNIDAD
                                                              DE OLLA

Alstroemeriaceae   Bomarea sp.

Amaranthaceae      Gomphrena meyeniana (Rusby) Susseng.
                   Gomphrena sp.

Apiaceae           Bowlesia sodiroana Wolf, H.
                   Bowlesia tropaeolifolia Gillies & Hook.    x
                   Ciclospermum laciniatum (DC.) Constante
                   Daucus montanus Humb. & Bonpl. ex          x
                     Sprengel
                   Hydrocotile sp.

Asteraceae         Acanthoxanthium spinosum (L.) Fourr.       x
                   Achyroclyne alata (Kunth) DC.              x
                   Ageratina sternbergiana (DC.) King &       x
                     Robinson, H.
                   Ambrosia arborescens Miller                x
                   Baccharis tricuneata (L.f.) Persoon        x
                   Bidens pilosa L.                           x
                   Bidens andicola Kunth                      x
                   Chersodoma jodopappa (Schultz-Bip.)
                     Cabrera
                   Conyza artemisiifolia Meyen & Walp.        x
                   Conyza sp.
                   Cosmos peucedanifolius Wedd.
                   Cotula australis (Sieber ex Sprengel)      x
                     Hook.f.
                   Cotula coronopifolia L.
                   Galinsoga parviflora Cav.
                   Galinsoga sp.                              x
                   Gamochaeta americana (Millar) Wedd.        x
                   Gamochaeta sp.
                   Grindelia sp.
                   Hieracium sp.                              x
                   Hypochaeris meyeniana (Walp.) Grises.      x
                   Hypochaeris sp.1
                   Hypochaeris sp.2
                   Mutisia cochabambensis Hieron.
                   Ophryosporus heptanthus (Schultz-Bip.
                     ex Wedd.) King & Robinson, H.
                   Perezia multiflora (Humb. & Bonpl.)        x
                     Less.
                   Pseudognaphalium lacteum Meyen & Walpers
                   Pseudognaphalium sp.1                      x
                   Pseudognaphalium sp.2
                   Pseudognaphalium sp.3                      x
                   Senecio vulgaris L.                        x
                   Silybum marianum (L.) Gaertner             x
                   Sonchus asper (L.) Hill                    x
                   Sonchus oleraceus L.                       x
                   Stevia sp.                                 x
                   Tanacetum parthenium (L.) Schultz-Bip.
                   Tagetes filifolia Lagasca                  x
                   Tagetes multiflora Kunth                   x
                   Taraxacum officinale Wigg.                 x
                   Viguiera lanceolata Britton                x
                   Viguiera sp.

Boraginaceae       Heliotropium sp.

Brassicaceae       Brassica rapa subsp. campestris (L.)
                     Clapham
                   Capsella bursa-pastoris (L.) Medicus       x
                   Descurainia myriophylla (Willd. ex DC.)
                     Fries, R.(E.)
                   Lepidium bipinnatifidum Desv.              x
                   Lepidium sp.
                   Sisymbrium gracile Wedd.
                   Sysimbrium sp.

Bromeliacae        Tyllandsia capillaris R.&P.

Cactaceae          Lobivia sp.                                x
                   Opuntia sp.                                x

Calceolariaceae    Calceolaria sp.1
                   Calceolaria sp.2

Campanulaceae      Centropogon sp.
                   Hypsela reniformis (Kunth) C. Presl

Caryophyllacae     Cardionema ramosissima (Weinmann)          x
                     Nelson & Macbr ., J.F.
                   Cerastium arvense L.                       x
                   Drymaria sp.
                   Paronychia sp.
                   Spergularia sp.

Chenopodiaceae     Chenopodium ambrosioides L.

Convolvulaceae     Dichondra microcalyx (Hallier f.) Fabris

Crassullacae       Crassula connata (R.&P.) Berger

Cucurbitaceae      Sicyos sp.                                 x

Cyperaceae         Eleocharis sp.
                   Scirpus californicus Meyer, C.
                   Scirpus sp.1
                   Scirpus sp. 2                              x
                   Scirpus sp. 3

Euphorbiaceae      Chamaecyse hypericifolia (L.) Millsp.      x

Fabaceae           Astragalus garbancillo Cav.                x
                   Astragalus sp.                             x
                   Lupinus sp. 1
                   Lupinus sp. 2                              x
                   Medicago polymorpha L.                     x
                   Senna sp.                                  x
                   Tifolium sp. 1
                   Tifolium sp. 2                             x

Gentianaceae       Gentiana caspaltensis (J. Ball)
                     J. Pringle

Geraniaceae        Erodium cicutarium (L.) L`Her. ex Aiton    x
                   Erodium sp.                                x
                   Geranium patagonicum Hook.f.               x
                   Geranium sp.

Grossulariaceae    Ribes macrobotrys R.&P.                    x
                   Escallonia sp.

Haloragaceae       Miriophylum sp.

Hydrocharitaceae   Elodea potamogeton (Bertero) Espinosa

Hydrophyllaceae    Phacellia secunda Gmelin, J.               x

Iridaceae          Sisyrinchium sp.                           x

Juncaceae          Juncus sp.                                 x

Lamiaceae          Lepechinia meyenii (Walp.) Epling
                   Mentha x piperita L.                       x
                   Origanum sp.
                   Satureja boliviana (Benth.) Briquet        x

Lemnaceae          Lemna minuta Kunth

Liliaceae          Stenomesson sp.

Linaceae           Linum prostratum Dombey ex Lam.            x

Loasaceae          Caiophora pentlandii (Paxon) Don f.,
                     G. ex London
                   Caiophora sp. 1                            x
                   Caiophora sp. 2

Loganiaceae        Buddleja incana R.&P.                      x

Malvaceae          Fuertisimalva peruviana (L.) Frixell       x
                   Tarasa sp.                                 x
                   Tarasa tenuis Krapov.                      x

Myrtaceae          Eucaliptus globulus Lab.                   x

Molluginaceae      Mollugo verticillata L.

Onagraceae         Oenothera nanna Grisebach
                   Oenothera sp.

Oxalidaceae        Oxalis corniculata L.                      x
                   Oxalis megalorrhiza Jacq.
                   Oxalis sp.                                 x

Plantaginaceae     Plantago australis Lam.
                   Plantago linearis Kunth                    x
                   Plantago major L.                          x

Poaceae            Avena sativa L.
                   Bromus catharticus M. Vahl                 x
                   Bromus segetum Kunth
                   Calamagrostis curvula (Wedd.) Pilger
                   Chondrosum simplex (Lagasca) Kunth         x
                   Cortaderia jubata (Lemaire)
                     Stanpfinhook f..
                   Eragrostis nigricans (Kunth) Steudel       x
                   Eragrostis soratensis Jedwadnik            x
                   Eragrostis sp.                             x
                   Festuca ortophylla Pilger                  x
                   Hordeum muticum Presl., J.
                   Hordeum vulgare L.                         x
                   Paspalidium sp.
                   Poa annua L.                               x
                   Poa sp.
                   Polypogon interruptus Kunth
                   Stipa ichu (R. & P.) Kunth                 x
                   Stipa sp.                                  x

Polemoniaceae      Gilia laciniata R.&P.                      x
                   Phlox gracilis (Douglas ex Hook.)
                     Greene, E.
                   Phlox sp.

Polygonaceae       Muehlenbeckia volcanica (Benth.) Ende.     x
                   Rumex crispus L.
                   Rumex obtusifolius L.                      x

Portulacaceae      Portulaca sp.
                   Portulaca oleracea subsp. tuberculata
                     Danin & H. G. Baker

Rhamnaceae         Colletia spinosissima J. Gmelin            x

Rosaceae           Alchemilla sp.                             x
                   Polylepis incana Kunth
                   Rosa sp.                                   x
                   Tetraglochin cristatum (Britt.) Rothm.     x

Rubiaceae          Galium sp.                                 x

Scrophulariaceae   Bartsia diffusa Benth.                     x
                   Castilleja sp.                             x
                   Mimulus glabratus Kunth

Solanaceae         Nicotiana paniculata L.
                   Nicotiana sp.                              x
                   Salpichroa sp.                             x
                   Solanum nitidum R.&P.                      x
                   Solanum sp.1                               x
                   Solanum sp.2                               x

Urticaceae         Urtica leptophylla Kunth                   x

Verbenaceae        Glandularia sp.                            x
                   Verbena hispida R. & P.                    x

Violaceae          Viola sp.                                  x

Zannichelliaceae   Zannichellia sp.                           x

FAMILIA            ESPECIE                                    C'AJE--
                                                              HUAYLLUNI

Alstroemeriaceae   Bomarea sp.

Amaranthaceae      Gomphrena meyeniana (Rusby) Susseng.       x
                   Gomphrena sp.                              x

Apiaceae           Bowlesia sodiroana Wolf, H.
                   Bowlesia tropaeolifolia Gillies & Hook.    x
                   Ciclospermum laciniatum (DC.) Constante    x
                   Daucus montanus Humb. & Bonpl. ex          x
                     Sprengel
                   Hydrocotile sp.

Asteraceae         Acanthoxanthium spinosum (L.) Fourr.
                   Achyroclyne alata (Kunth) DC.
                   Ageratina sternbergiana (DC.) King &       x
                     Robinson, H.
                   Ambrosia arborescens Miller
                   Baccharis tricuneata (L.f.) Persoon        x
                   Bidens pilosa L.
                   Bidens andicola Kunth                      x
                   Chersodoma jodopappa (Schultz-Bip.)        x
                     Cabrera
                   Conyza artemisiifolia Meyen & Walp.        x
                   Conyza sp.                                 x
                   Cosmos peucedanifolius Wedd.               x
                   Cotula australis (Sieber ex Sprengel)
                     Hook.f.
                   Cotula coronopifolia L.
                   Galinsoga parviflora Cav.                  x
                   Galinsoga sp.
                   Gamochaeta americana (Millar) Wedd.        x
                   Gamochaeta sp.                             x
                   Grindelia sp.                              x
                   Hieracium sp.                              x
                   Hypochaeris meyeniana (Walp.) Grises.
                   Hypochaeris sp.1
                   Hypochaeris sp.2                           x
                   Mutisia cochabambensis Hieron.
                   Ophryosporus heptanthus (Schultz-Bip.      x
                     ex Wedd.) King & Robinson, H.
                   Perezia multiflora (Humb. & Bonpl.)        x
                     Less.
                   Pseudognaphalium lacteum Meyen & Walpers   x
                   Pseudognaphalium sp.1                      x
                   Pseudognaphalium sp.2
                   Pseudognaphalium sp.3
                   Senecio vulgaris L.                        x
                   Silybum marianum (L.) Gaertner
                   Sonchus asper (L.) Hill
                   Sonchus oleraceus L.                       x
                   Stevia sp.
                   Tanacetum parthenium (L.) Schultz-Bip.
                   Tagetes filifolia Lagasca                  x
                   Tagetes multiflora Kunth
                   Taraxacum officinale Wigg.                 x
                   Viguiera lanceolata Britton                x
                   Viguiera sp.                               x

Boraginaceae       Heliotropium sp.

Brassicaceae       Brassica rapa subsp. campestris (L.)
                     Clapham
                   Capsella bursa-pastoris (L.) Medicus
                   Descurainia myriophylla (Willd. ex DC.)
                     Fries, R.(E.)
                   Lepidium bipinnatifidum Desv.
                   Lepidium sp.                               x
                   Sisymbrium gracile Wedd.
                   Sysimbrium sp.                             x

Bromeliacae        Tyllandsia capillaris R.&P.

Cactaceae          Lobivia sp.                                x
                   Opuntia sp.                                x

Calceolariaceae    Calceolaria sp.1
                   Calceolaria sp.2

Campanulaceae      Centropogon sp.                            x
                   Hypsela reniformis (Kunth) C. Presl        x

Caryophyllacae     Cardionema ramosissima (Weinmann)          x
                     Nelson & Macbr ., J.F.
                   Cerastium arvense L.                       x
                   Drymaria sp.                               x
                   Paronychia sp.                             x
                   Spergularia sp.                            x

Chenopodiaceae     Chenopodium ambrosioides L.                x

Convolvulaceae     Dichondra microcalyx (Hallier f.) Fabris   x

Crassullacae       Crassula connata (R.&P.) Berger            x

Cucurbitaceae      Sicyos sp.                                 x

Cyperaceae         Eleocharis sp.
                   Scirpus californicus Meyer, C.
                   Scirpus sp.1
                   Scirpus sp. 2
                   Scirpus sp. 3                              x

Euphorbiaceae      Chamaecyse hypericifolia (L.) Millsp.      x

Fabaceae           Astragalus garbancillo Cav.                x
                   Astragalus sp.                             x
                   Lupinus sp. 1
                   Lupinus sp. 2                              x
                   Medicago polymorpha L.
                   Senna sp.                                  x
                   Tifolium sp. 1
                   Tifolium sp. 2

Gentianaceae       Gentiana caspaltensis (J. Ball)            x
                     J. Pringle

Geraniaceae        Erodium cicutarium (L.) L`Her. ex Aiton    x
                   Erodium sp.
                   Geranium patagonicum Hook.f.               x
                   Geranium sp.                               x

Grossulariaceae    Ribes macrobotrys R.&P.                    x
                   Escallonia sp.

Haloragaceae       Miriophylum sp.

Hydrocharitaceae   Elodea potamogeton (Bertero) Espinosa

Hydrophyllaceae    Phacellia secunda Gmelin, J.               x

Iridaceae          Sisyrinchium sp.                           x

Juncaceae          Juncus sp.

Lamiaceae          Lepechinia meyenii (Walp.) Epling          x
                   Mentha x piperita L.
                   Origanum sp.                               x
                   Satureja boliviana (Benth.) Briquet        x

Lemnaceae          Lemna minuta Kunth

Liliaceae          Stenomesson sp.                            x

Linaceae           Linum prostratum Dombey ex Lam.            x

Loasaceae          Caiophora pentlandii (Paxon) Don f.,
                     G. ex London
                   Caiophora sp. 1                            x
                   Caiophora sp. 2

Loganiaceae        Buddleja incana R.&P.                      x

Malvaceae          Fuertisimalva peruviana (L.) Frixell       x
                   Tarasa sp.                                 x
                   Tarasa tenuis Krapov.                      x

Myrtaceae          Eucaliptus globulus Lab.                   x

Molluginaceae      Mollugo verticillata L.

Onagraceae         Oenothera nanna Grisebach                  x
                   Oenothera sp.                              x

Oxalidaceae        Oxalis corniculata L.                      x
                   Oxalis megalorrhiza Jacq.
                   Oxalis sp.                                 x

Plantaginaceae     Plantago australis Lam.
                   Plantago linearis Kunth                    x
                   Plantago major L.                          x

Poaceae            Avena sativa L.                            x
                   Bromus catharticus M. Vahl                 x
                   Bromus segetum Kunth
                   Calamagrostis curvula (Wedd.) Pilger
                   Chondrosum simplex (Lagasca) Kunth         x
                   Cortaderia jubata (Lemaire)                x
                     Stanpfinhook f..
                   Eragrostis nigricans (Kunth) Steudel
                   Eragrostis soratensis Jedwadnik
                   Eragrostis sp.                             x
                   Festuca ortophylla Pilger                  x
                   Hordeum muticum Presl., J.                 x
                   Hordeum vulgare L.                         x
                   Paspalidium sp.
                   Poa annua L.                               x
                   Poa sp.                                    x
                   Polypogon interruptus Kunth
                   Stipa ichu (R. & P.) Kunth
                   Stipa sp.

Polemoniaceae      Gilia laciniata R.&P.
                   Phlox gracilis (Douglas ex Hook.)
                     Greene, E.
                   Phlox sp.                                  x

Polygonaceae       Muehlenbeckia volcanica (Benth.) Ende.     x
                   Rumex crispus L.                           x
                   Rumex obtusifolius L.

Portulacaceae      Portulaca sp.
                   Portulaca oleracea subsp. tuberculata
                     Danin & H. G. Baker

Rhamnaceae         Colletia spinosissima J. Gmelin            x

Rosaceae           Alchemilla sp.                             x
                   Polylepis incana Kunth
                   Rosa sp.
                   Tetraglochin cristatum (Britt.) Rothm.     x

Rubiaceae          Galium sp.                                 x

Scrophulariaceae   Bartsia diffusa Benth.                     x
                   Castilleja sp.
                   Mimulus glabratus Kunth                    x

Solanaceae         Nicotiana paniculata L.                    x
                   Nicotiana sp.                              x
                   Salpichroa sp.                             x
                   Solanum nitidum R.&P.                      x
                   Solanum sp.1
                   Solanum sp.2                               x

Urticaceae         Urtica leptophylla Kunth                   x

Verbenaceae        Glandularia sp.                            x
                   Verbena hispida R. & P.                    x

Violaceae          Viola sp.

Zannichelliaceae   Zannichellia sp.

FAMILIA            ESPECIE                                    LAGO

Alstroemeriaceae   Bomarea sp.

Amaranthaceae      Gomphrena meyeniana (Rusby) Susseng.
                   Gomphrena sp.

Apiaceae           Bowlesia sodiroana Wolf, H.
                   Bowlesia tropaeolifolia Gillies & Hook.
                   Ciclospermum laciniatum (DC.) Constante
                   Daucus montanus Humb. & Bonpl. ex
                     Sprengel
                   Hydrocotile sp.

Asteraceae         Acanthoxanthium spinosum (L.) Fourr.
                   Achyroclyne alata (Kunth) DC.
                   Ageratina sternbergiana (DC.) King &
                     Robinson, H.
                   Ambrosia arborescens Miller
                   Baccharis tricuneata (L.f.) Persoon
                   Bidens pilosa L.
                   Bidens andicola Kunth
                   Chersodoma jodopappa (Schultz-Bip.)
                     Cabrera
                   Conyza artemisiifolia Meyen & Walp.
                   Conyza sp.
                   Cosmos peucedanifolius Wedd.
                   Cotula australis (Sieber ex Sprengel)
                     Hook.f.
                   Cotula coronopifolia L.
                   Galinsoga parviflora Cav.
                   Galinsoga sp.
                   Gamochaeta americana (Millar) Wedd.
                   Gamochaeta sp.
                   Grindelia sp.
                   Hieracium sp.
                   Hypochaeris meyeniana (Walp.) Grises.
                   Hypochaeris sp.1
                   Hypochaeris sp.2
                   Mutisia cochabambensis Hieron.
                   Ophryosporus heptanthus (Schultz-Bip.
                     ex Wedd.) King & Robinson, H.
                   Perezia multiflora (Humb. & Bonpl.)
                     Less.
                   Pseudognaphalium lacteum Meyen & Walpers
                   Pseudognaphalium sp.1
                   Pseudognaphalium sp.2
                   Pseudognaphalium sp.3
                   Senecio vulgaris L.
                   Silybum marianum (L.) Gaertner
                   Sonchus asper (L.) Hill
                   Sonchus oleraceus L.
                   Stevia sp.
                   Tanacetum parthenium (L.) Schultz-Bip.
                   Tagetes filifolia Lagasca
                   Tagetes multiflora Kunth
                   Taraxacum officinale Wigg.
                   Viguiera lanceolata Britton
                   Viguiera sp.

Boraginaceae       Heliotropium sp.

Brassicaceae       Brassica rapa subsp. campestris (L.)
                     Clapham
                   Capsella bursa-pastoris (L.) Medicus
                   Descurainia myriophylla (Willd. ex DC.)
                     Fries, R.(E.)
                   Lepidium bipinnatifidum Desv.
                   Lepidium sp.
                   Sisymbrium gracile Wedd.
                   Sysimbrium sp.

Bromeliacae        Tyllandsia capillaris R.&P.

Cactaceae          Lobivia sp.
                   Opuntia sp.

Calceolariaceae    Calceolaria sp.1
                   Calceolaria sp.2

Campanulaceae      Centropogon sp.
                   Hypsela reniformis (Kunth) C. Presl

Caryophyllacae     Cardionema ramosissima (Weinmann)
                     Nelson & Macbr ., J.F.
                   Cerastium arvense L.
                   Drymaria sp.
                   Paronychia sp.
                   Spergularia sp.

Chenopodiaceae     Chenopodium ambrosioides L.

Convolvulaceae     Dichondra microcalyx (Hallier f.) Fabris

Crassullacae       Crassula connata (R.&P.) Berger

Cucurbitaceae      Sicyos sp.

Cyperaceae         Eleocharis sp.
                   Scirpus californicus Meyer, C.
                   Scirpus sp.1
                   Scirpus sp. 2
                   Scirpus sp. 3

Euphorbiaceae      Chamaecyse hypericifolia (L.) Millsp.

Fabaceae           Astragalus garbancillo Cav.
                   Astragalus sp.
                   Lupinus sp. 1
                   Lupinus sp. 2
                   Medicago polymorpha L.
                   Senna sp.
                   Tifolium sp. 1
                   Tifolium sp. 2

Gentianaceae       Gentiana caspaltensis (J. Ball)
                     J. Pringle

Geraniaceae        Erodium cicutarium (L.) L`Her. ex Aiton
                   Erodium sp.
                   Geranium patagonicum Hook.f.
                   Geranium sp.

Grossulariaceae    Ribes macrobotrys R.&P.
                   Escallonia sp.

Haloragaceae       Miriophylum sp.                            x

Hydrocharitaceae   Elodea potamogeton (Bertero) Espinosa      x

Hydrophyllaceae    Phacellia secunda Gmelin, J.

Iridaceae          Sisyrinchium sp.

Juncaceae          Juncus sp.

Lamiaceae          Lepechinia meyenii (Walp.) Epling
                   Mentha x piperita L.
                   Origanum sp.
                   Satureja boliviana (Benth.) Briquet

Lemnaceae          Lemna minuta Kunth                         x

Liliaceae          Stenomesson sp.

Linaceae           Linum prostratum Dombey ex Lam.

Loasaceae          Caiophora pentlandii (Paxon) Don f.,
                     G. ex London
                   Caiophora sp. 1
                   Caiophora sp. 2

Loganiaceae        Buddleja incana R.&P.

Malvaceae          Fuertisimalva peruviana (L.) Frixell
                   Tarasa sp.
                   Tarasa tenuis Krapov.

Myrtaceae          Eucaliptus globulus Lab.

Molluginaceae      Mollugo verticillata L.

Onagraceae         Oenothera nanna Grisebach
                   Oenothera sp.

Oxalidaceae        Oxalis corniculata L.
                   Oxalis megalorrhiza Jacq.
                   Oxalis sp.

Plantaginaceae     Plantago australis Lam.
                   Plantago linearis Kunth
                   Plantago major L.

Poaceae            Avena sativa L.
                   Bromus catharticus M. Vahl
                   Bromus segetum Kunth
                   Calamagrostis curvula (Wedd.) Pilger
                   Chondrosum simplex (Lagasca) Kunth
                   Cortaderia jubata (Lemaire)
                     Stanpfinhook f..
                   Eragrostis nigricans (Kunth) Steudel
                   Eragrostis soratensis Jedwadnik
                   Eragrostis sp.
                   Festuca ortophylla Pilger
                   Hordeum muticum Presl., J.
                   Hordeum vulgare L.
                   Paspalidium sp.
                   Poa annua L.
                   Poa sp.
                   Polypogon interruptus Kunth
                   Stipa ichu (R. & P.) Kunth
                   Stipa sp.

Polemoniaceae      Gilia laciniata R.&P.
                   Phlox gracilis (Douglas ex Hook.)
                     Greene, E.
                   Phlox sp.

Polygonaceae       Muehlenbeckia volcanica (Benth.) Ende.
                   Rumex crispus L.
                   Rumex obtusifolius L.

Portulacaceae      Portulaca sp.
                   Portulaca oleracea subsp. tuberculata
                     Danin & H. G. Baker

Rhamnaceae         Colletia spinosissima J. Gmelin

Rosaceae           Alchemilla sp.
                   Polylepis incana Kunth
                   Rosa sp.
                   Tetraglochin cristatum (Britt.) Rothm.

Rubiaceae          Galium sp.

Scrophulariaceae   Bartsia diffusa Benth.
                   Castilleja sp.
                   Mimulus glabratus Kunth

Solanaceae         Nicotiana paniculata L.
                   Nicotiana sp.
                   Salpichroa sp.
                   Solanum nitidum R.&P.
                   Solanum sp.1
                   Solanum sp.2

Urticaceae         Urtica leptophylla Kunth

Verbenaceae        Glandularia sp.
                   Verbena hispida R. & P.

Violaceae          Viola sp.                                  x

Zannichelliaceae   Zannichellia sp.                           x

FAMILIA            ESPECIE                                    NUEVOS
                                                              REGISTROS

Alstroemeriaceae   Bomarea sp.

Amaranthaceae      Gomphrena meyeniana (Rusby) Susseng.
                   Gomphrena sp.

Apiaceae           Bowlesia sodiroana Wolf, H.                X
                   Bowlesia tropaeolifolia Gillies & Hook.
                   Ciclospermum laciniatum (DC.) Constante    X
                   Daucus montanus Humb. & Bonpl. ex          x
                     Sprengel
                   Hydrocotile sp.

Asteraceae         Acanthoxanthium spinosum (L.) Fourr.       x
                   Achyroclyne alata (Kunth) DC.
                   Ageratina sternbergiana (DC.) King &
                     Robinson, H.
                   Ambrosia arborescens Miller                x
                   Baccharis tricuneata (L.f.) Persoon
                   Bidens pilosa L.
                   Bidens andicola Kunth
                   Chersodoma jodopappa (Schultz-Bip.)        x
                     Cabrera
                   Conyza artemisiifolia Meyen & Walp.
                   Conyza sp.
                   Cosmos peucedanifolius Wedd.               x
                   Cotula australis (Sieber ex Sprengel)      x
                     Hook.f.
                   Cotula coronopifolia L.
                   Galinsoga parviflora Cav.                  x
                   Galinsoga sp.
                   Gamochaeta americana (Millar) Wedd.
                   Gamochaeta sp.
                   Grindelia sp.
                   Hieracium sp.
                   Hypochaeris meyeniana (Walp.) Grises.      x
                   Hypochaeris sp.1
                   Hypochaeris sp.2
                   Mutisia cochabambensis Hieron.             x
                   Ophryosporus heptanthus (Schultz-Bip.
                     ex Wedd.) King & Robinson, H.
                   Perezia multiflora (Humb. & Bonpl.)
                     Less.
                   Pseudognaphalium lacteum Meyen & Walpers
                   Pseudognaphalium sp.1
                   Pseudognaphalium sp.2
                   Pseudognaphalium sp.3
                   Senecio vulgaris L.                        x
                   Silybum marianum (L.) Gaertner
                   Sonchus asper (L.) Hill
                   Sonchus oleraceus L.
                   Stevia sp.
                   Tanacetum parthenium (L.) Schultz-Bip.
                   Tagetes filifolia Lagasca
                   Tagetes multiflora Kunth                   x
                   Taraxacum officinale Wigg.                 x
                   Viguiera lanceolata Britton                x
                   Viguiera sp.

Boraginaceae       Heliotropium sp.

Brassicaceae       Brassica rapa subsp. campestris (L.)       x
                     Clapham
                   Capsella bursa-pastoris (L.) Medicus
                   Descurainia myriophylla (Willd. ex DC.)
                     Fries, R.(E.)
                   Lepidium bipinnatifidum Desv.
                   Lepidium sp.
                   Sisymbrium gracile Wedd.                   x
                   Sysimbrium sp.

Bromeliacae        Tyllandsia capillaris R.&P.

Cactaceae          Lobivia sp.
                   Opuntia sp.

Calceolariaceae    Calceolaria sp.1
                   Calceolaria sp.2

Campanulaceae      Centropogon sp.
                   Hypsela reniformis (Kunth) C. Presl

Caryophyllacae     Cardionema ramosissima (Weinmann)
                     Nelson & Macbr ., J.F.
                   Cerastium arvense L.
                   Drymaria sp.
                   Paronychia sp.
                   Spergularia sp.

Chenopodiaceae     Chenopodium ambrosioides L.                x

Convolvulaceae     Dichondra microcalyx (Hallier f.) Fabris   x

Crassullacae       Crassula connata (R.&P.) Berger

Cucurbitaceae      Sicyos sp.

Cyperaceae         Eleocharis sp.
                   Scirpus californicus Meyer, C.
                   Scirpus sp.1
                   Scirpus sp. 2
                   Scirpus sp. 3

Euphorbiaceae      Chamaecyse hypericifolia (L.) Millsp.      x

Fabaceae           Astragalus garbancillo Cav.
                   Astragalus sp.
                   Lupinus sp. 1
                   Lupinus sp. 2
                   Medicago polymorpha L.
                   Senna sp.
                   Tifolium sp. 1
                   Tifolium sp. 2

Gentianaceae       Gentiana caspaltensis (J. Ball)            x
                     J. Pringle

Geraniaceae        Erodium cicutarium (L.) L`Her. ex Aiton
                   Erodium sp.
                   Geranium patagonicum Hook.f.               x
                   Geranium sp.

Grossulariaceae    Ribes macrobotrys R.&P.                    x
                   Escallonia sp.

Haloragaceae       Miriophylum sp.

Hydrocharitaceae   Elodea potamogeton (Bertero) Espinosa

Hydrophyllaceae    Phacellia secunda Gmelin, J.

Iridaceae          Sisyrinchium sp.

Juncaceae          Juncus sp.

Lamiaceae          Lepechinia meyenii (Walp.) Epling          x
                   Mentha x piperita L.                       x
                   Origanum sp.
                   Satureja boliviana (Benth.) Briquet

Lemnaceae          Lemna minuta Kunth                         x

Liliaceae          Stenomesson sp.

Linaceae           Linum prostratum Dombey ex Lam.            x

Loasaceae          Caiophora pentlandii (Paxon) Don f.,
                     G. ex London
                   Caiophora sp. 1
                   Caiophora sp. 2

Loganiaceae        Buddleja incana R.&P.                      x

Malvaceae          Fuertisimalva peruviana (L.) Frixell       x
                   Tarasa sp.
                   Tarasa tenuis Krapov.

Myrtaceae          Eucaliptus globulus Lab.                   x

Molluginaceae      Mollugo verticillata L.                    x

Onagraceae         Oenothera nanna Grisebach
                   Oenothera sp.

Oxalidaceae        Oxalis corniculata L.                      x
                   Oxalis megalorrhiza Jacq.                  x
                   Oxalis sp.

Plantaginaceae     Plantago australis Lam.
                   Plantago linearis Kunth
                   Plantago major L.                          x

Poaceae            Avena sativa L.                            x
                   Bromus catharticus M. Vahl
                   Bromus segetum Kunth
                   Calamagrostis curvula (Wedd.) Pilger
                   Chondrosum simplex (Lagasca) Kunth
                   Cortaderia jubata (Lemaire)                x
                     Stanpfinhook f..
                   Eragrostis nigricans (Kunth) Steudel       x
                   Eragrostis soratensis Jedwadnik
                   Eragrostis sp.
                   Festuca ortophylla Pilger
                   Hordeum muticum Presl., J.
                   Hordeum vulgare L.                         x
                   Paspalidium sp.
                   Poa annua L.
                   Poa sp.
                   Polypogon interruptus Kunth
                   Stipa ichu (R. & P.) Kunth
                   Stipa sp.

Polemoniaceae      Gilia laciniata R.&P.
                   Phlox gracilis (Douglas ex Hook.)          x
                     Greene, E.
                   Phlox sp.

Polygonaceae       Muehlenbeckia volcanica (Benth.) Ende.
                   Rumex crispus L.                           x
                   Rumex obtusifolius L.                      x

Portulacaceae      Portulaca sp.
                   Portulaca oleracea subsp. tuberculata      x
                     Danin & H. G. Baker

Rhamnaceae         Colletia spinosissima J. Gmelin

Rosaceae           Alchemilla sp.
                   Polylepis incana Kunth                     x
                   Rosa sp.
                   Tetraglochin cristatum (Britt.) Rothm.

Rubiaceae          Galium sp.

Scrophulariaceae   Bartsia diffusa Benth.
                   Castilleja sp.
                   Mimulus glabratus Kunth                    x

Solanaceae         Nicotiana paniculata L.                    x
                   Nicotiana sp.
                   Salpichroa sp.
                   Solanum nitidum R.&P.
                   Solanum sp.1
                   Solanum sp.2

Urticaceae         Urtica leptophylla Kunth

Verbenaceae        Glandularia sp.
                   Verbena hispida R. & P.                    x

Violaceae          Viola sp.

Zannichelliaceae   Zannichellia sp.

AT = Arbusto, AL = Arbol, H = Hierba, SF = Sufrutice,
SV = Sufrutice Voluble

ANEXO 2

Listado de especies de Pteridophyta presentes en el Sector de
Huaquina, Comunidades de Olla y C'aje--Huaylluni, en la Bahia de
Juli, Lago Titicaca, Departamento de Puno, 2006. H = Hierba

FAMILIA            ESPECIE                                    ESTRATO

Adiantaceae        Adianthum sp.                              H

Aspleniaceae       Asplenium sp.                              H

Dryopteridaceae    Cystopteris fragilis (L.) Bernh.           H
                   Cystopteris sp.                            H
                   Polystichum sp.                            H
                   Woodsia sp.                                H

Equisetaceae       Equisetum bogotense Kunth.                 H
                   Pellaea ternifolia (Cav.) Link             H

Pteridaceae        Argyrochosma nivea (Poiret) Windham        H
                   Cheylanthes pruinata Kaulf.                H
                   Eriosorus sp.                              H

Salviniaceae       Azolla filiculoides Lam.                   H

FAMILIA            ESPECIE                                    HUAQUINA

Adiantaceae        Adianthum sp.

Aspleniaceae       Asplenium sp.                              x

Dryopteridaceae    Cystopteris fragilis (L.) Bernh.           x
                   Cystopteris sp.                            x
                   Polystichum sp.                            x
                   Woodsia sp.                                x

Equisetaceae       Equisetum bogotense Kunth.                 x
                   Pellaea ternifolia (Cav.) Link

Pteridaceae        Argyrochosma nivea (Poiret) Windham
                   Cheylanthes pruinata Kaulf.                x
                   Eriosorus sp.                              x

Salviniaceae       Azolla filiculoides Lam.

FAMILIA            ESPECIE                                    COMUNIDAD
                                                              DE OLLA

Adiantaceae        Adianthum sp.                              x

Aspleniaceae       Asplenium sp.                              x

Dryopteridaceae    Cystopteris fragilis (L.) Bernh.           x
                   Cystopteris sp.
                   Polystichum sp.                            x
                   Woodsia sp.

Equisetaceae       Equisetum bogotense Kunth.
                   Pellaea ternifolia (Cav.) Link             x

Pteridaceae        Argyrochosma nivea (Poiret) Windham        x
                   Cheylanthes pruinata Kaulf.
                   Eriosorus sp.                              x

Salviniaceae       Azolla filiculoides Lam.                   x

FAMILIA            ESPECIE                                    C'AJE--
                                                              HUAYLLUNI

Adiantaceae        Adianthum sp.                              x

Aspleniaceae       Asplenium sp.                              x

Dryopteridaceae    Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
                   Cystopteris sp.
                   Polystichum sp.
                   Woodsia sp.

Equisetaceae       Equisetum bogotense Kunth.
                   Pellaea ternifolia (Cav.) Link             x

Pteridaceae        Argyrochosma nivea (Poiret) Windham
                   Cheylanthes pruinata Kaulf.                x
                   Eriosorus sp.                              x

Salviniaceae       Azolla filiculoides Lam.

FAMILIA            ESPECIE                                    LAGO

Adiantaceae        Adianthum sp.

Aspleniaceae       Asplenium sp.

Dryopteridaceae    Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
                   Cystopteris sp.
                   Polystichum sp.
                   Woodsia sp.                                x

Equisetaceae       Equisetum bogotense Kunth.                 x
                   Pellaea ternifolia (Cav.) Link

Pteridaceae        Argyrochosma nivea (Poiret) Windham
                   Cheylanthes pruinata Kaulf.
                   Eriosorus sp.

Salviniaceae       Azolla filiculoides Lam.                   x

FAMILIA            ESPECIE                                    NUEVOS
                                                              REGISTROS

Adiantaceae        Adianthum sp.

Aspleniaceae       Asplenium sp.

Dryopteridaceae    Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
                   Cystopteris sp.
                   Polystichum sp.
                   Woodsia sp.

Equisetaceae       Equisetum bogotense Kunth.
                   Pellaea ternifolia (Cav.) Link

Pteridaceae        Argyrochosma nivea (Poiret) Windham
                   Cheylanthes pruinata Kaulf.
                   Eriosorus sp.

Salviniaceae       Azolla filiculoides Lam.                   x

ANEXO 3

Listado de especies de Pinophyta presentes en el Sector de Huaquina,
Comunidades de Olla y C'aje--Huaylluni, en la Bahia de Juli, Lago
Titicaca, Departamento de Puno, 2006

FAMILIA            ESPECIE                                    ESTRATO

Pinaceae           Pinus radiata L.                           AL
Cupressaceae       Cupresus sempervirens L.                   AL
Ephedraceae        Ephedra americana Humb. &                  SF
                     Bonpl. ex Willd.

FAMILIA            ESPECIE                                    HUAQUINA

Pinaceae           Pinus radiata L.                           x
Cupressaceae       Cupresus sempervirens L.                   x
Ephedraceae        Ephedra americana Humb. &                  x
                     Bonpl. ex Willd.

FAMILIA            ESPECIE                                    COMUNIDAD
                                                              DE OLLA

Pinaceae           Pinus radiata L.                           x
Cupressaceae       Cupresus sempervirens L.                   x
Ephedraceae        Ephedra americana Humb. &                  x
                     Bonpl. ex Willd.

FAMILIA            ESPECIE                                    C'AJE--
                                                              HUAYLLUNI

Pinaceae           Pinus radiata L.                           x
Cupressaceae       Cupresus sempervirens L.                   x
Ephedraceae        Ephedra americana Humb. &
                     Bonpl. ex Willd.

FAMILIA            ESPECIE                                    LAGO

Pinaceae           Pinus radiata L.
Cupressaceae       Cupresus sempervirens L.
Ephedraceae        Ephedra americana Humb. &
                     Bonpl. ex Willd.

FAMILIA            ESPECIE                                    NUEVOS
                                                              REGISTROS

Pinaceae           Pinus radiata L.
Cupressaceae       Cupresus sempervirens L.
Ephedraceae        Ephedra americana Humb. &
                     Bonpl. ex Willd.

AL = Arbol, SF = Sufrutice.

Tabla 1. Flora vascular registrada en el Area de la Bahia de Juli,
sector de Huaquina, comunidades de Olla y C'aje-Huaylluni, en el
Lago Titicaca, Departamento de Puno, 2006

DIVISIONES      FAMILIA               GENERO           ESPECIE

                   N       %        N       %         N       %

Magnoliophyta     49     84.5     123      89.8     170      91.9
Pinophyta          3      5.2       3       2.2       3       1.6
Pteridophyta       6     10.3      11       8        12       6.5
TOTAL             58                      137               185

Figura 2. Familias de Magnoliophyta con mayor numero
de especies en la Bahia de Juli, sector de Huaquina,
comunidades de Olla y C'aje - Huaylluni, 2006.

Familias             % ESPECIES

Asteraceae              23.5
Poaceae                 10.6
Fabaceae                 4.7
Brassicaceae             4.1
Loasaceae                3.5
Solanaceae               3.5
Caryophyllaceae          2.9
Apiaceae                 2.9
Lamiaceae                2.4
Rosaceae                 2.4
Scrophulariaceae         1.8
Otros                   37.6

Nota: Tabla derivada de grafico de barra.

Figura 3. Familias de Pteridophyta con mayor numero
de Especies en Bahia de Juli, sector de Huaquina,
comunidades de Olla y C'aje--Huaylluni, 2006.

FAMILIAS            % ESPECIES

Pteridaceae             33.3
Dryopteridaceae         33.3
Aspleniaceae             8.3
Equisetaceae             8.3
Adiantaceae              8.3
Salviniaceae             8.3

Nota: Tabla derivada de grafico de barra.

Figura 4. Plantas vasculares con mayor numero de
especies por zona de muestreo en Bahia de Juli, sector
de Huaquina, comunidades de Olla y C'aje--Huaylluni, 2006.

Zonas de Muestreo                  Numero de Especies

                      Magnoliophyta     Pinophyta     Pteridophyta

Huaquina                   125              3               8
Olla                        92              1               8
C'aje--Huaylluni           100              2               8
lago                         5              0               1

Nota: Tabla derivada de grafico de barra.
COPYRIGHT 2006 Universidad Nacional Agraria La Molina
No portion of this article can be reproduced without the express written permission from the copyright holder.
Copyright 2006 Gale, Cengage Learning. All rights reserved.

 
Article Details
Printer friendly Cite/link Email Feedback
Author:Arteta, Maria; Corrales, Massiel; Davalos, Carla; Delgado, Amalia; Sinca, Felipe; Hernani, Lizbeth;
Publication:Ecologia Aplicada
Date:Dec 1, 2006
Words:7442
Previous Article:Patrones poblacionales de las principales especies herbaceas en la Reserva Nacional de Lachay.
Next Article:Observaciones ecologicas y taxonomia del genero Codonanthe (Gesneriaceae) en la cuenca del rio Los Amigos, Madre de Dios-Peru.
Topics:

Terms of use | Privacy policy | Copyright © 2018 Farlex, Inc. | Feedback | For webmasters