Printer Friendly

Mamiferos de Caldas: un analisis de vacios de informacion.

MAMMALS FROM CALDAS: AN INFORMATION GAPS ANALYSIS

INTRODUCCION

Colombia es considerado el quinto pais con mayor riqueza de mamiferos en el mundo, despues de Indonesia, Brasil, Peru y Mexico (RODRIGUEZ-MAHECHA, et al., 2006). De esta riqueza, cerca de la mitad de especies se localizan en los Andes y alrededor del 40% son exclusivas de esta region (LOPEZ-AREVALO & MONTENEGRO-DIAZ, 1993; ALBERICO et al., 2000). Tal diversidad se ha atribuido en buena medida a la compleja historia geologica y biogeografica que presenta la cordillera de los Andes (HERNANDEZ-CAMACHO et al., 1992) la cual exhibe una gran variabilidad ambiental, donde se conjuga el gradiente altitudinal con la variedad de los factores climaticos, dando como resultado la presencia de diferentes ecorregiones que, en conjunto, muestran una altisima diversidad beta, producto del rapido reemplazo de especies a lo largo del gradiente altitudinal (VAN DER HAMMEN et al.,1995; SORIANO et al., 1999; CASTANO & CORRALES 2010). El departamento de Caldas, dada su ubicacion en los Andes colombianos, reune buena parte de esta riqueza ambiental, sus limites van desde la cuenca de rio Magdalena hasta la cuenca del rio Cauca incluyendo ambas vertientes de la cordillera Central y la vertiente oriental de la cordillera Occidental, en un rango altitudinal entre los 200 y los 5423 m de elevacion, abarcando cinco ecorregiones ademas de la confluencia entre las provincias biogeograficas Choco-Magdalena y la provincia Norandina (INSTITUTO GEOGRAFICO AGUSTIN CODAZZI, 1990; HERNANDEZ-CAMACHO & Sanchez, 1992).

Los bosques de Caldas, al igual que otros bosques andinos colombianos, han sufrido drasticas transformaciones, principalmente resultado de acciones antropicas, como el pastoreo y la expansion de la frontera agricola (ANDRADE et al., 1992). Estas actividades han llevado a que un gran numero de bosques persistan actualmente como fragmentos, con diferentes grados de intervencion y aislamiento (KATTAN & ALVAREZ-LOPEZ, 1996), acarreando consecuencias para las poblaciones de mamiferos; como alteraciones en la estructura de la comunidad y extinciones locales (CUTLER, 1991). Es debido a este tipo de problematicas que se hace necesario implementar estrategias que permitan favorecer el mantenimiento de la diversidad y la viabilidad de las poblaciones durante el tiempo, en un paisaje cambiante.

En el departamento de Caldas se han realizado inventarios de mamiferos desde hace casi 100 anos, exploradores de museos norteamericanos iniciaron el estudio sistematico de la mastofauna caldense. Los primeros registros que se tienen, provienen de Leo E. Miller, quien colecto 14 mamiferos en el municipio de Aguadas en el ano de 1911, los cuales estan depositados en el American Museum of Natural History; durante los anos 20s y 40s el hermano lasallista Niceforo Maria realizo colectas ocasionales de mamiferos de Caldas, las cuales fueron depositadas en Field Museum of Natural History y National Museum of Natural History; posteriormente Philip Hershkovitz en 1951 realizo una expedicion que incluyo los municipios de Manizales y Samana, donde colecto cerca de 120 ejemplares actualmente depositadas en Field Museum of Natural History; en 1967 el medico parasitologo holandes Cornelis.J. Marinkelle colecto decenas de murcielagos vampiros en el municipio de La Dorada en busca de parasitos sanguineos.

Mas recientemente, se empiezan a realizar estudios sistematicos por parte de instituciones colombianas, a partir de los anos 80 sobresalieron Alberto Cadena y Jorge Hernandez Camacho de la Universidad Nacional y el INDERENA, las colecciones de estos dos mastozoologos se encuentran en el ICN y IAVH principalmente. Tambien es de resaltar la labor del naturalista Jesus H. Velez, quien colecto y preparo decenas de ejemplares de mamiferos de Caldas y fundo en los anos 70s el Museo de Historia Natural de la Universidad de Caldas, dando inicio a las colecciones cientificas en nuestra region; a partir de los anos 90 s CORPOCALDAS, la Universidad de Caldas y otras instituciones regionales han continuado la elaboracion de estudios mastozoologicos. En el ano 2003 fueron recopilados todos estos trabajos en una lista de 124 especies de mamiferos de Caldas (CASTANO et al., 2003), sin embargo, dicha lista dista mucho de ser completa, aun no se ha hecho un analisis adecuado que recopile trabajos mas recientes, tampoco se han hecho analisis zoogeograficos que identifiquen vacios de informacion y prioridades de conservacion en nuestro departamento. Este trabajo tiene el objetivo de reunir y analizar toda la informacion que se tenga de la mastozoofauna del departamento de Caldas identificando vacios de informacion y prioridades de conservacion.

METODOLOGIA

Recoleccion de la informacion

Se revisaron colecciones cientificas (Tabla 1), literatura gris (CUARTAS, 1997; SANABRIA, 1998; SIMIENTE, 2000; CASTANO, 2001; INTERCONEXION ELECTRICA, 2002; NEOTROPICOS-HIDRAMSA, 2003; GOMEZ, 2004, RAMIREZ, 2008; JARDIN BOTANICO UNIVERSIDAD DE CALDAS, 2008, 2009, 2010; RONCANCIO, 2009; CORRALES & LOPEZ, 2009; MARIN, 2009; RONCANCIO, 2009; asi como, publicaciones cientificas (CARLETON & MUSSER, 1989; ANDERSON, 1999; ALBERICO, 2000; OSPINA, 2000; CASTANO et al., 2003, 2004, 2010; SANCHEZ et al., 2004, 2008; CASTANO & CARDONA, 2005; CASTANO & CORRALES, 2007, 2010; GARDNER 2008; RONCANCIO & ESTEVEZ, 2007; LOTERO et al,. 2010; RODRIGUEZ-POSADA, 2010.) ademas se incluyeron los registros provenientes de banco de imagenes de la Subdireccion de Recursos Naturales de CORPOCALDAS (OSCAR OSPINA com pers.)

Con el fin de depurar la informacion registrada en la literatura gris, se tomaron en cuenta solo aquellos registros de presencia probada, es decir, que estuvieran acompanados de registros fotograficos, huellas, rastros, pieles, huesos o especimenes colectados. Se unifico y actualizo la nomenclatura general de acuerdo a WILSON & REEDER (2005), los roedores de la tribu Orizomyini de acuerdo a WEKSLER et al. (2006) para los ordenes Didelphimorphia, Cingulata, Pilosa, Soricomorpha y Chiroptera se siguio a GARDNER (2008).

Se construyo una matriz donde a cada uno de los ejemplares registrados se le incorporaron datos taxonomicos (orden, familia, subfamilia, genero y especie), geograficos (departamento, corregimiento, municipio, localidad, elevacion, ecorregion y coordenadas) de grado de amenaza segun UICN (2010) y Libro Rojo (RODRIGUEZ-MAHECHA, et al. 2006) y de fuente (coleccion cientifica, informe, tesis o publicacion que registrara los datos, numero de coleccion, autores). En los casos en los cuales la presencia de un registro no estaba acompanado de coordenadas geograficas, estas fueron asignadas con ayuda del Diccionario GEOGRAFICO AGUSTIN CODAZZI y Gacetero de DIVAGIS o fueron trianguladas con ayuda del mapa departamental de Caldas, escala 1:200.000 (INSTITUTO GEOGRAFICO AGUSTIN CODAZZI, 2009) y los mapas de Google Earth. Las coordenadas en grados, minutos y segundos (sistema sexagesimal) fueron transformadas al sistema decimal (Datum WGS 84; HIJMANS, et al. 2005). Posteriormente fueron proyectadas sobre mapas de division administrativa municipal, de curvas de nivel (suministrados por CORPOCALDAS) y de ecorregiones del mundo (WWF 2010), de esta manera cada ejemplar (fila) dentro de la base de datos queda proyectado sobre las plantillas o capas y contiene toda la informacion asociada (taxonomica geografica y de fuente).

RESULTADOS

La informacion reunida en este trabajo provino de 1455 ejemplares depositados en 10 colecciones cientificas (seis colombianas y cuatro norteamericanas), 16 publicaciones cientificas, cinco trabajos de tesis y 12 informes regionales. En el departamento de Caldas se tienen registros de 158 especies de mamiferos (Anexo 1) pertenecientes a 35 familias, incluidas en 12 ordenes taxonomicos (Tabla 2). Lo cual representa el 35% de las especies de mamiferos presentes en territorio colombiano (RODRIGUEZ-MAHECHA et al., 2006) Los datos reunidos aqui incrementan 34 especies mas para el departamento (CASTANO et al., 2003).

Distribucion politica por municipios

En Caldas, 22 de los 27 municipios tienen alguna informacion de presencia de mamiferos, los municipios con mayor numero de registros son, en orden descendente, Samana, Manizales, Norcasia, Villa Maria y La Dorada con mas de 100 registros cada uno, lo cual nos muestra dos focos donde se concentra la informacion, uno de ellos es en la cuenca del rio La Miel, (Samana, Norcasia, y La Dorada) y el otro es en la cuenca del rio Chinchina (Manizales y Villamaria).

[ILUSTRACION OMITIR]

Los demas municipios tienen poca informacion debido principalmente a bajos o nulos esfuerzos de muestreo de mamiferos. Lo cual nos indica que aun estamos lejos de conocer la riqueza real de especies de estos en el departamento (Mapa 36). Los municipios con mayor riqueza de especies de mamiferos son, a su vez, los que presentan mayor numero de registros (tabla 3). Lo cual enmascara los verdaderos patrones de diversidad de especies, ya que, algunos municipios que en este analisis aparecen con pocas especies, debido a la falta de registros, potencialmente deberian tener una alta riqueza de mamiferos, pues presentan un gradiente altitudinal amplio, complejidad geografica y buena cobertura de bosques, tal puede ser el caso de 22 de los 27 municipios de Caldas. Los municipios con mayores vacios de informacion se ubican en la vertiente oriental de la cordillera occidental y en el norte de Caldas.

Los municipios con mayores vacios de informacion se ubican en la vertiente oriental de la cordillera occidental y en el norte de Caldas.

Analisis de la distribucion y comparacion entre Ecorregiones

Al superponer el mapa politico de Caldas con el mapa de las ecorregiones del mundo (WWF, 2010), se evidencia la presencia de seis ecorregiones: Bosques secos del Valle del Cauca (BSVC), Bosques montanos del Valle del Cauca (BMVC), Bosques montanos del Valle del Magdalena (BMVM), Paramos Norandinos (PaNA), Bosques mixtos del Uraba-Magdalena (BMUM), y Bosques secos del Magdalena (BSVM; Mapa 59).

Las seis ecorregiones que ocurren en el departamento de Caldas han sido muestreadas, aunque con diferente intensidad; las ecorregiones con mayor numero de registros y mayor riqueza de especies, son los bosques montanos del Magdalena y del Cauca, con el 44% y el 26% de los registros respectivamente, las ecorregiones con menor intensidad de muestreo son los bosques secos del Cauca y Magdalena con 6% y el 0.5% de los registros, respectivamente. Las ecorregiones con mayor riqueza de especies de mamiferos son, a su vez, las que presentan un mayor numero de registros (Tabla 4). Lo cual enmascara los verdaderos patrones de diversidad de especies, puesto que ecorregiones con alta diversidad potencial, pueden aparecer con pocas especies debido a una falta de muestreo adecuada.

El analisis de vacios de informacion indica que las ecorregiones mas criticas son los bosques secos Cauca y Magdalena (Tabla 29), lo cual cobra mayor trascendencia si consideramos que el bosque seco en Colombia es uno de los tres ecosistemas mas degradados, fragmentados y menos conocidos, donde los pocos remanentes existentes presentan minima cobertura, y estan ad portas de desaparecer completamente en sus condiciones originales (IAVH, 1998).

[ILUSTRACION OMITIR]

Comparacion entre ecorregiones

Al comparar la similitud en la composicion de especies de mamiferos entre las diferentes ecorregiones de Caldas, el dendrograma de similitud cualitativo (Figura 4), muestra que existen pocas similitudes entre estas, es decir, que cada ecorregion presenta una fauna representativa de si misma y diferente entre las demas; las ecorregiones mas similares entre si fueron BMVM y BMVC con un 40% de especies compartidas, es de esperarse que los bosques montanos en las cuencas de los rios Cauca y Magdalena presenten composiciones de especies mas similares, a medida que se incrementen los registros. Es muy probable que los bajos valores de similitud esten influenciados por las deficiencias en el muestreo, lo cual hace que muchas especies sean exclusivas de una ecorregion debido a cuestiones del azar y no realmente como producto del recambio de especies entre ecorregiones. Las ecorregiones PaNA y BSVM presentan composiciones de mamiferos muy singulares, con mayor porcentaje de especies exclusivas, como lo veremos mas adelante, los paramos y el valle del Magdalena han actuado como dos focos de endemismos debido a sus particularidades climaticas que provocan un aislamiento biotico, presentando la mayor concentracion de especies endemicas en el departamento de Caldas.

[FIGURA 4 OMITIR]

VACIOS DE INFORMACION

En este estudio se hace evidente un sesgo en la informacion registrada; por un lado, existe muy poca informacion cientifica que registre la presencia de mamiferos medianos y grandes, que paradojicamente, son las especies mas conocidas y valoradas por los campesinos y habitantes de las comunidades rurales (CASTANO & CORRALES, 2010) por otro lado, la mayoria de registros que se tienen, son de mamiferos pequenos (voladores y no voladores) los cuales generalmente son colectados y registrados mas facilmente por metodos de captura directa empleados por los investigadores, aunque son mas desconocidos por los habitantes rurales; dicha paradoja demuestra una falta de comunicacion entre la comunidad cientifica y la rural. Es importante estrechar estos lazos de comunicacion y permitir que el conocimiento poseido por los campesinos sobre la fauna mamifera en sus territorios, sea transmitido a los cientificos; para ello se recomienda, el empleo de encuestas a la comunidad rural donde ademas se tomen registros confiables como fotos, pieles, huellas, craneos, etc., de dichas especies potencialmente presentes, pero poco registradas en nuestro departamento.

De acuerdo a la division politica, 18 de los 27 municipios caldenses, reunidos en cuatro de los seis distritos en los que se divide el departamento de Caldas presentan vacios de informacion, pues la misma en estos es principalmente anecdotica. Ellos son: Distrito Alto Occidente (Filadelfia, La Merced, Marmato, Riosucio, Supia), Distrito Alto Oriente (Manzanares, Marquetalia, Marulanda, Pensilvania), Distrito Bajo Occidente (Anserma, Belalcazar, Risaralda, San Jose, Viterbo) y principalmente Distrito Norte (Aguadas, Aranzazu, Pacora, Salamina). Los Distritos Centro-Sur (Chinchina, Manizales, Neira, Palestina, Villamaria) y Distrito Magdalena Caldense (La Dorada, Norcasia, Samana, Victoria) son los mejor estudiados, sin embargo, en tales distritos ni siquiera tenemos un conocimiento completo de la mastofauna, puesto que muchos de estos ambientes son tan diversos que muestreos repetidos, son insuficientes. En general los estudios de mamiferos en Caldas se han realizado de manera oportunista, no ha habido un plan de accion que permita un cubrimiento de la variedad altitudinal y ecorregional del departamento, es recomendable plantear estrategias que permitan hacer un uso eficiente de los recursos y obtener informacion importante para cubrir los vacios de informacion.

Las ecorregiones con mayores vacios de informacion son los bosques secos del Magdalena y del Cauca, es importante reunir esfuerzos para conocer la fauna de dichas ecorregiones, puesto que los bosques secos son unos de los ecosistemas colombianos mas desconocidos y con mayor amenaza (IAVH 1998). Otra ecorregion que merece atencion especial son los paramos norandinos, los cuales presentan una fauna "tipica", que exhibe adaptaciones que le permitan sobrevivir a las inclemencias climaticas (MONASTERIO & VIULLEUMIER, 1986), no obstante, no conocemos suficientemente su fauna, porque los registros son pocos, especialmente en las cotas superiores a 3800 m, donde practicamente no ha habido ningun estudio sistematico que considere el estudio de los mamiferos. Tomando en cuenta que los paramos solo estan presentes en cinco paises del norte de Sur America, Caldas tiene ventajas comparativas para estudiar esta ecorregion, en comparacion a otros departamentos de Colombia; pues tenemos la cercania de Manizales, la capital departamental, con tales ambientes de alta montana tropical, especialmente con el Parque Nacional Natural Los Nevados, donde existe una infraestructura vial y logistica que permite el facil acceso a investigadores en dicha ecorregion.

PRIORIDADES DE CONSERVACION

Existen varios criterios para seleccionar especies prioritarias para la conservacion; se pueden basar en la importancia ecologica y el enfoque de "especies clave", aquellas con un efecto profundo en la comunidad o especies con valor especial, por ejemplo, especies amenazadas o endemicas. Otros criterios menos ecologicos como especies bandera o carismaticas las cuales por su belleza, comportamiento u otras particularidades llaman la atencion del publico en general, tambien estan las especies sombrilla, que generalmente son de gran tamano y amplios requerimientos ecologicos, de manera que al protegerlas se protege el habitat de muchas otras mas. En Caldas es necesario empezar a profundizar estudios ecologicos que permitan la identificacion de especies clave en los diferentes ecosistemas, por ahora lo mas objetivo seria enfocarnos en especies las amenazadas y endemicas de dicho departamento.

Especies amenazadas: Caldas alberga por lo menos 20 especies con alguna categoria de amenaza a nivel mundial, respecto a la ultima clasificacion del UICN (2010), de las cuales dos se encuentran "en peligro", seis de ellas son "vulnerables", cuatro mas estan "casi amenazadas" y las ocho restantes tienen "datos deficientes" (Anexo 2).

Especies endemicas: En el departamento de Caldas se han registrado siete especies endemicas, de las cuales el Titi gris (Saguinus leucopus), la rata espinosa (Proechimys chrysaeolus) y el raton canoso (Zygodontomys brunneus) se distribuyen exclusivamente en la cuenca del rio Magdalena. Las otras cuatro especies, a saber, musarana colombiana (Cryptotis colombiana) ratoncito colicorto (Akodon affinis), la ardillita andina (Sciurus pucheranii) y el raton de Thomas (Thomasomys bombycinus) son endemicas de las zonas altas de los Andes colombianos (Mapa 3). En este mapa pone de manifiesto a dos centros de endemismos para el departamento de Caldas como son: cuenca del Magdalena y la parte alta de la Cordillera Central.

[ILUSTRACION OMITIR]

CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES

Este trabajo representa un avance para el estudio de los mamiferos de Caldas, ya que recopila y actualiza toda la informacion disponible hasta el ano 2010, ofreciendo ademas lineamientos para su estudio futuro. El listado actual de 158 especies aumenta el numero de especies registradas para el Caldas y demuestra que es un departamento con alta diversidad de mamiferos, pese a que los listados son aun incompletos, representa el 35 % de los mamiferos de Colombia (Alberico et al., 2000), incluyendo 7 especies endemicas y 20 especies con alguna categoria de amenaza, dos de ellas, en peligro critico como el Titi Gris (Saguinus leucopus) y la Danta de paramo (Tapirus pinchaque).

Las zonas mejor muestreadas en el departamento son la cuenca del rio Chinchina y la cuenca del rio la Miel, sin embargo, en estas localidades las listas siguen siendo incompletas, lo cual demuestra que todavia tenemos grandes vacios de informacion, especialmente los distritos Norte, Centro y Occidente del departamento.

Las ecorregiones con mayores vacios de informacion son los bosques secos del Magdalena y Cauca, precisamente las regiones con mayor necesidad de informacion. Seria importante enfocar esfuerzos de muestreo de mamiferos en los bosques secos del rio Cauca, especificamente en los distritos bajo y alto occidente, los cuales son los menos estudiados en el departamento. La ecorregion de paramo, tambien presenta vacios de informacion; precisamente a estas elevaciones se encuentran roedores endemicos como Akodon affinis, Thomasomys bombycinus y Sciurus pucheranii, asi como la Danta de paramo, una especie en peligro critico de extincion. Entonces estudiar los mamiferos de estas elevaciones seria prioritario no solo por llenar vacios de informacion de las localidades, sino para estudiar poblaciones de especies prioritarias para la conservacion.

Es importante continuar con registros sistematicos de los mamiferos de Caldas, aun hay especies que probablemente se encuentran en el departamento, pero no se incluyeron en el presente listado debido a que su presencia no se ha documentado cientificamente, es decir, no tienen registros verificables, como ejemplares depositados en museos, fotos, huellas rastros, no obstante, se debe reunir informacion para corroborar la presencia de Yaguarundi (Puma jaguaroundi) de presencia probable en los municipios de Manizales, Chinchina, Palestina; Venado conejo (Pudu mephistophiles) en los paramos de los municipios de Villa Maria y Manizales; entre otras especies.
Anexo 1. Listado taxonomico de los mamiferos de Caldas

             TAXON                Aguadas   Anserma   Aranzazu

ORDEN DIDELPHIMORPHIA
  Fam. Didelphidae
    Caluromys derbianus
    Caluromys lanatus
    Chironectes minimus                                  x
    Didelpbis marsupialis
    Didelphis pernigra
    Maimosa robinsoni
    Marmosops fuscatus
    Marmosops impavidas
    Marmosops parvidens
    Metachirus nudicaudatus
    Micoureus demerarae
    Monodelpbis adusta
    Philander opossum

ORDEN PAUCITUBERCULATA
  Fam. Caenolestidae
    Caanolestes fuliginosos

ORDEN PILOSA
  Fam. Bradypodidae
    Bradypus variegatus
  Fam. Megalonychidae
    Choioepus hoffmannii                                 x
  Fam. Myrmecophagidae
    Tamandua mexicana

ORDEN CINGULATA
  Fam. Dasypodldae
    Cabassous centralis
    Dasypus novemcinctus

ORDEN SORICOMORPHA
  Fam. Soricidae
    Cryplotis colombiana                                 x

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Em bailo nu rid ae
    Centronyctens centralis
    Conmira brevirostris
    Peropteryx kappleri
    Rhynchonycteris naso
    Saccopteryx bilineata
    Saccopteryx leptura
  Fam. Molos sida e
    Molossus ater
    Molossus bondae
    Molossus molossus
    Molossus pretiosus
    Nyctinomcps taticaudatus
  Fam. Noctilionidae
    Noctilio atbiventris
    Noctilio teporinus

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Phyllostomidae
    Anoura caudifer                                      x
    Anoura cultrata
    Anoura geoffroyi
    Artibeus ampias
    Artibeus jamaicensis
    Artibeus lituratus
    Carollia brevicauda
    Camina castanea
    Carollia perspiciliata
    Chiroderma salvini
    Chimderma trinitatum
    Choeroniscus godmani
    Dermanura glauca
    Dermanura phaeotis
    Desmodus rotundus
    Enchisthenes bartii
    Clossophaga soricina
    Lampronycteris bracbyotis
    Licbonycteris obscura
    Lonchophylla robusta
    Lonchorhina aurita
    Lophostoma brasiliense
    Lophostoma sitvicolum
    Mesopbylla macconnelli
    Micronycteris hirsuta
    Micronycteris megalotis
    Mimon crenulatum
    Pbyllouerma stenops
    Pbyliostomus discolor
    Phyllostomus hastatus
    Platyrrhinus bracbycephalus
    Platyrrhinus dorsatis                                x
    Platyrrhinus helleri
    Platyrrhinus albericci
    Stumira aratathomasi
    Stumira bidens
    Stumira bogotensis
    Stumira erythromos
    Stumira lilium
    Stumira oporapbilum                                  x
    Tonaba saurophila
    Trinycteris nicefori
    Uroderma bilobatum
    Vampyressa tbyone
    Vampyrum spectrum
  Fam. Thyropteridae
    Thyroptera tricolor

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Vespertilionidae
    Eptesicus andinus
    Eptesicus brasiliensis           x         x
    Eptesicus cbiriquinus
    Eptesicus fus cus
    Histiotus humboldti
    Histiotus montanus
    Lasiurus blossevillii
    Myotis albescens                           x
    Myotis keaysi
    Myotis nigricans
    Myotis oxyotus
    Myotis riparius
    Rhogeessa io

ORDEN PRIMATES
  Fam. Aotidae
    Aotus griseimembra
    Aotus lemurinus
  Fam. Ate 1 idae
    Alouatta seniculus
  Fam. Cebidae
    Cebus albifrons
    Saguinus leucopus

ORDEN CARNIVORA
  Fam, Can idae
    Cerdocyon tbous
  Fam, Felidae
    Leopardus pardalis
    Leopardus tigrinus
    Pantbera anca
    Puma concolor
    Fam. Mustelidae
    Eira barbara
    Galictis vitlata
    Lontra longicaudis
    Mustela frenala
    Fam, Procyonidae
    Nasua nasua
    Nasuella olivacea
    Potos flavus
    Procyon cancrivorus
  Fam. Ursidae
    Tremarctos ornatos

ORDEN PERISSODACTYLA
  Fam. Tapiridae
    Tapiros pinchaque

ORDEN ARTIODACTYLA
  Fam, Cervidae
    Mazama rutina
  Fam. Tayassuidae
    Pecari tajacu

ORDEN RODENTIA
  Fam. Caviidae
    Hydrochoerus isthmius
  Fam. Cricetidae
    Akodon affinis
    Chitomys instaos
    Handleyomys atfaroi
    Handleyomys fuscatus
    Melanomys caliginosus
    Microryzomys attissimus
    Microryzomys minutus
    Neacomys tenuipes x              x
    Nephelomys albigularis           x                   x
    Neusticomys monticolus
    Oecomys sp.
    Oligoiyzomys sp.
    Reitbrodontomys mexicanus
    Rhipidomys latimanus             x
    Rbipidomys sp.
    Sigmodon aistoni
    Sigmodon hirsutus
    Sigmodon hispidus
    Sigmodontomys aifari
    Thomasomys aureus
    Thomasomys baeops
    Thomasomys bombycinus
    Thomasomys cinereiventer
    Thomasomys cinnameus
    Thomasomys laniger                                   x
    Transandinomys talamancae
    Tylomys mirae
    Zygodontomys brevicauda
    Zygodontomys brunneus
  Fam. Cuniculidae
    Cunicuius paca
    Cuniculus tackzanowskii
  Fam. Dasyproctidae
    Dasyprocta punctata
  Fam. Dinomyidae
    Dinomys branickii
  Fam. Eehimyidae
    Proachimys chrysaeolus
  Fam. Erethizontidae
    Coendou prehensilis
    Echinoprocta rufescens
  Fam. Heteromyidae
    Heteromys austratis              x

ORDEN RODENTIA
  Fam. Munidas
    Mus musculus
    Rattus novergicus
  Fam. Sciuridae
    Sciurus granatensis
    Sciurus pucheranii               x

ORDEN LAGOMORPHA
  Fam. leporidae
    Sytvilagus brasiliensis
    Sylvilagus floridanus

             TAXON                Belalcazar   Chinchina   Filadelfia

ORDEN DIDELPHIMORPHIA
  Fam. Didelphidae
    Caluromys derbianus               x
    Caluromys lanatus
    Chironectes minimus
    Didelpbis marsupialis                          x
    Didelphis pernigra
    Maimosa robinsoni
    Marmosops fuscatus
    Marmosops impavidas
    Marmosops parvidens
    Metachirus nudicaudatus
    Micoureus demerarae                            x
    Monodelpbis adusta
    Philander opossum

ORDEN PAUCITUBERCULATA
  Fam. Caenolestidae
    Caanolestes fuliginosos

ORDEN PILOSA
  Fam. Bradypodidae
    Bradypus variegatus
  Fam. Megalonychidae
    Choioepus hoffmannii
  Fam. Myrmecophagidae
    Tamandua mexicana

ORDEN CINGULATA
  Fam. Dasypodldae
    Cabassous centralis
    Dasypus novemcinctus                           x

ORDEN SORICOMORPHA
  Fam. Soricidae
    Cryplotis colombiana

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Em bailo nu rid ae
    Centronyctens centralis
    Conmira brevirostris
    Peropteryx kappleri                            x
    Rhynchonycteris naso
    Saccopteryx bilineata
    Saccopteryx leptura
  Fam. Molos sida e
    Molossus ater
    Molossus bondae                                x
    Molossus molossus                              x
    Molossus pretiosus
    Nyctinomcps taticaudatus
  Fam. Noctilionidae
    Noctilio atbiventris                           x
    Noctilio teporinus

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Phyllostomidae
    Anoura caudifer                                            x
    Anoura cultrata
    Anoura geoffroyi
    Artibeus ampias
    Artibeus jamaicensis
    Artibeus lituratus                x            x           x
    Carollia brevicauda                            x           x
    Camina castanea                   x            x           x
    Carollia perspiciliata                         x
    Chiroderma salvini
    Chimderma trinitatum
    Choeroniscus godmani
    Dermanura glauca                               x
    Dermanura phaeotis                x            x
    Desmodus rotundus                              x
    Enchisthenes bartii
    Clossophaga soricina              x            x           x
    Lampronycteris bracbyotis
    Licbonycteris obscura
    Lonchophylla robusta
    Lonchorhina aurita
    Lophostoma brasiliense
    Lophostoma sitvicolum
    Mesopbylla macconnelli
    Micronycteris hirsuta
    Micronycteris megalotis
    Mimon crenulatum                               x
    Pbyllouerma stenops
    Pbyliostomus discolor                          x
    Phyllostomus hastatus
    Platyrrhinus bracbycephalus                    x
    Platyrrhinus dorsatis
    Platyrrhinus helleri              x
    Platyrrhinus albericci                         x           x
    Stumira aratathomasi
    Stumira bidens
    Stumira bogotensis
    Stumira erythromos
    Stumira lilium                                 x           x
    Stumira oporapbilum
    Tonaba saurophila
    Trinycteris nicefori
    Uroderma bilobatum                x            x
    Vampyressa tbyone                 x            x
    Vampyrum spectrum
  Fam. Thyropteridae
    Thyroptera tricolor

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Vespertilionidae
    Eptesicus andinus
    Eptesicus brasiliensis                         x
    Eptesicus cbiriquinus
    Eptesicus fus cus
    Histiotus humboldti
    Histiotus montanus
    Lasiurus blossevillii             x
    Myotis albescens                  x            x
    Myotis keaysi
    Myotis nigricans                  x            x
    Myotis oxyotus                    x
    Myotis riparius                   x            x
    Rhogeessa io

ORDEN PRIMATES
  Fam. Aotidae
    Aotus griseimembra
    Aotus lemurinus                                x           x
  Fam. Ate 1 idae
    Alouatta seniculus
  Fam. Cebidae
    Cebus albifrons
    Saguinus leucopus

ORDEN CARNIVORA
  Fam, Can idae
    Cerdocyon tbous                                x
  Fam, Felidae
    Leopardus pardalis
    Leopardus tigrinus
    Pantbera anca
    Puma concolor
    Fam. Mustelidae
    Eira barbara
    Galictis vitlata
    Lontra longicaudis
    Mustela frenala
    Fam, Procyonidae
    Nasua nasua
    Nasuella olivacea
    Potos flavus                                   x
    Procyon cancrivorus
  Fam. Ursidae
    Tremarctos ornatos

ORDEN PERISSODACTYLA
  Fam. Tapiridae
    Tapiros pinchaque

ORDEN ARTIODACTYLA
  Fam, Cervidae
    Mazama rutina
  Fam. Tayassuidae
    Pecari tajacu

ORDEN RODENTIA
  Fam. Caviidae
    Hydrochoerus isthmius
  Fam. Cricetidae
    Akodon affinis
    Chitomys instaos
    Handleyomys atfaroi                            x
    Handleyomys fuscatus
    Melanomys caliginosus                          x
    Microryzomys attissimus
    Microryzomys minutus
    Neacomys tenuipes x
    Nephelomys albigularis
    Neusticomys monticolus
    Oecomys sp.
    Oligoiyzomys sp.
    Reitbrodontomys mexicanus
    Rhipidomys latimanus
    Rbipidomys sp.
    Sigmodon aistoni
    Sigmodon hirsutus
    Sigmodon hispidus
    Sigmodontomys aifari
    Thomasomys aureus
    Thomasomys baeops
    Thomasomys bombycinus
    Thomasomys cinereiventer
    Thomasomys cinnameus
    Thomasomys laniger
    Transandinomys talamancae
    Tylomys mirae
    Zygodontomys brevicauda
    Zygodontomys brunneus
  Fam. Cuniculidae
    Cunicuius paca
    Cuniculus tackzanowskii
  Fam. Dasyproctidae
    Dasyprocta punctata
  Fam. Dinomyidae
    Dinomys branickii
  Fam. Eehimyidae
    Proachimys chrysaeolus
  Fam. Erethizontidae
    Coendou prehensilis
    Echinoprocta rufescens
  Fam. Heteromyidae
    Heteromys austratis

ORDEN RODENTIA
  Fam. Munidas
    Mus musculus
    Rattus novergicus
  Fam. Sciuridae                                   x
    Sciurus granatensis
    Sciurus pucheranii

ORDEN LAGOMORPHA
  Fam. leporidae
    Sytvilagus brasiliensis
    Sylvilagus floridanus

             TAXON                La Dorada   Manizales   Marmato

ORDEN DIDELPHIMORPHIA
  Fam. Didelphidae
    Caluromys derbianus                           x
    Caluromys lanatus                 x
    Chironectes minimus
    Didelpbis marsupialis             x           x
    Didelphis pernigra                            x
    Maimosa robinsoni
    Marmosops fuscatus
    Marmosops impavidas                           x
    Marmosops parvidens                                      x
    Metachirus nudicaudatus
    Micoureus demerarae                           x
    Monodelpbis adusta
    Philander opossum                             x

ORDEN PAUCITUBERCULATA
  Fam. Caenolestidae
    Caanolestes fuliginosos                       x

ORDEN PILOSA
  Fam. Bradypodidae
    Bradypus variegatus               x
  Fam. Megalonychidae
    Choioepus hoffmannii              x           x
  Fam. Myrmecophagidae
    Tamandua mexicana                             x

ORDEN CINGULATA
  Fam. Dasypodldae
    Cabassous centralis                           x
    Dasypus novemcinctus                          x

ORDEN SORICOMORPHA
  Fam. Soricidae
    Cryplotis colombiana                          x

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Em bailo nu rid ae
    Centronyctens centralis
    Conmira brevirostris
    Peropteryx kappleri                           x
    Rhynchonycteris naso
    Saccopteryx bilineata                         x
    Saccopteryx leptura
  Fam. Molos sida e
    Molossus ater                                 x
    Molossus bondae
    Molossus molossus                 x           x
    Molossus pretiosus                x
    Nyctinomcps taticaudatus                      x
  Fam. Noctilionidae
    Noctilio atbiventris              x
    Noctilio teporinus

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Phyllostomidae
    Anoura caudifer                               x
    Anoura cultrata
    Anoura geoffroyi                              x          x
    Artibeus ampias
    Artibeus jamaicensis              x           x
    Artibeus lituratus                            x
    Carollia brevicauda                           x
    Camina castanea
    Carollia perspiciliata            x           x          x
    Chiroderma salvini
    Chimderma trinitatum
    Choeroniscus godmani                          x
    Dermanura glauca                              x
    Dermanura phaeotis                            x
    Desmodus rotundus                 x           x
    Enchisthenes bartii
    Clossophaga soricina                          x
    Lampronycteris bracbyotis
    Licbonycteris obscura
    Lonchophylla robusta                                     x
    Lonchorhina aurita
    Lophostoma brasiliense
    Lophostoma sitvicolum
    Mesopbylla macconnelli
    Micronycteris hirsuta
    Micronycteris megalotis           x
    Mimon crenulatum                              x
    Pbyllouerma stenops
    Pbyliostomus discolor             x
    Phyllostomus hastatus             x           x
    Platyrrhinus bracbycephalus                   x
    Platyrrhinus dorsatis                                    x
    Platyrrhinus helleri              x           x
    Platyrrhinus albericci                        x
    Stumira aratathomasi                          x
    Stumira bidens
    Stumira bogotensis
    Stumira erythromos                            x
    Stumira lilium                    x
    Stumira oporapbilum                           x
    Tonaba saurophila
    Trinycteris nicefori
    Uroderma bilobatum                            x
    Vampyressa tbyone
    Vampyrum spectrum                             x
  Fam. Thyropteridae
    Thyroptera tricolor                           x

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Vespertilionidae
    Eptesicus andinus
    Eptesicus brasiliensis                        x          x
    Eptesicus cbiriquinus
    Eptesicus fus cus
    Histiotus humboldti                           x
    Histiotus montanus                            x
    Lasiurus blossevillii                         x
    Myotis albescens                              x
    Myotis keaysi                                 x
    Myotis nigricans                              x
    Myotis oxyotus                                x
    Myotis riparius                               x
    Rhogeessa io                                  x

ORDEN PRIMATES
  Fam. Aotidae
    Aotus griseimembra
    Aotus lemurinus                               x
  Fam. Ate 1 idae
    Alouatta seniculus                x
  Fam. Cebidae
    Cebus albifrons
    Saguinus leucopus                 x

ORDEN CARNIVORA
  Fam, Can idae
    Cerdocyon tbous                               x
  Fam, Felidae
    Leopardus pardalis                x
    Leopardus tigrinus                            x
    Pantbera anca
    Puma concolor                     x
    Fam. Mustelidae
    Eira barbara                                  x
    Galictis vitlata                              x
    Lontra longicaudis
    Mustela frenala                               x
    Fam, Procyonidae
    Nasua nasua                                   x
    Nasuella olivacea                             x
    Potos flavus                      x           x
    Procyon cancrivorus               x           x
  Fam. Ursidae
    Tremarctos ornatos

ORDEN PERISSODACTYLA
  Fam. Tapiridae
    Tapiros pinchaque

ORDEN ARTIODACTYLA
  Fam, Cervidae
    Mazama rutina                                 x
  Fam. Tayassuidae
    Pecari tajacu

ORDEN RODENTIA
  Fam. Caviidae
    Hydrochoerus isthmius             x
  Fam. Cricetidae
    Akodon affinis                                x
    Chitomys instaos                              x
    Handleyomys atfaroi                           x          x
    Handleyomys fuscatus
    Melanomys caliginosus                         x
    Microryzomys attissimus                       x
    Microryzomys minutus                          x
    Neacomys tenuipes x
    Nephelomys albigularis                        x
    Neusticomys monticolus                        x
    Oecomys sp.                                   x
    Oligoiyzomys sp.
    Reitbrodontomys mexicanus                     x
    Rhipidomys latimanus
    Rbipidomys sp.
    Sigmodon aistoni
    Sigmodon hirsutus
    Sigmodon hispidus
    Sigmodontomys aifari
    Thomasomys aureus                             x
    Thomasomys baeops
    Thomasomys bombycinus                         x
    Thomasomys cinereiventer                      x
    Thomasomys cinnameus
    Thomasomys laniger
    Transandinomys talamancae
    Tylomys mirae
    Zygodontomys brevicauda
    Zygodontomys brunneus
  Fam. Cuniculidae
    Cunicuius paca
    Cuniculus tackzanowskii
  Fam. Dasyproctidae
    Dasyprocta punctata
  Fam. Dinomyidae
    Dinomys branickii                             x
  Fam. Eehimyidae
    Proachimys chrysaeolus
  Fam. Erethizontidae
    Coendou prehensilis
    Echinoprocta rufescens                        x
  Fam. Heteromyidae
    Heteromys austratis                           x

ORDEN RODENTIA
  Fam. Munidas
    Mus musculus                                  x
    Rattus novergicus
  Fam. Sciuridae
    Sciurus granatensis                           x
    Sciurus pucheranii                            x

ORDEN LAGOMORPHA
  Fam. leporidae
    Sytvilagus brasiliensis                       x
    Sylvilagus floridanus                         x

             TAXON                Marquetalia   Marulanda   Neira

ORDEN DIDELPHIMORPHIA
  Fam. Didelphidae
    Caluromys derbianus
    Caluromys lanatus
    Chironectes minimus
    Didelpbis marsupialis
    Didelphis pernigra
    Maimosa robinsoni
    Marmosops fuscatus
    Marmosops impavidas
    Marmosops parvidens
    Metachirus nudicaudatus
    Micoureus demerarae
    Monodelpbis adusta
    Philander opossum

ORDEN PAUCITUBERCULATA
  Fam. Caenolestidae
    Caanolestes fuliginosos

ORDEN PILOSA
  Fam. Bradypodidae
    Bradypus variegatus
  Fam. Megalonychidae
    Choioepus hoffmannii
  Fam. Myrmecophagidae
    Tamandua mexicana

ORDEN CINGULATA
  Fam. Dasypodldae
    Cabassous centralis
    Dasypus novemcinctus

ORDEN SORICOMORPHA
  Fam. Soricidae
    Cryplotis colombiana                                      x

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Em bailo nu rid ae
    Centronyctens centralis
    Conmira brevirostris
    Peropteryx kappleri
    Rhynchonycteris naso
    Saccopteryx bilineata
    Saccopteryx leptura
  Fam. Molos sida e
    Molossus ater
    Molossus bondae
    Molossus molossus
    Molossus pretiosus
    Nyctinomcps taticaudatus
  Fam. Noctilionidae
    Noctilio atbiventris
    Noctilio teporinus

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Phyllostomidae
    Anoura caudifer
    Anoura cultrata
    Anoura geoffroyi
    Artibeus ampias
    Artibeus jamaicensis
    Artibeus lituratus                                        x
    Carollia brevicauda
    Camina castanea                                           x
    Carollia perspiciliata
    Chiroderma salvini
    Chimderma trinitatum
    Choeroniscus godmani
    Dermanura glauca
    Dermanura phaeotis                                        x
    Desmodus rotundus
    Enchisthenes bartii
    Clossophaga soricina                                      x
    Lampronycteris bracbyotis
    Licbonycteris obscura
    Lonchophylla robusta
    Lonchorhina aurita
    Lophostoma brasiliense
    Lophostoma sitvicolum
    Mesopbylla macconnelli
    Micronycteris hirsuta
    Micronycteris megalotis
    Mimon crenulatum                                          x
    Pbyllouerma stenops
    Pbyliostomus discolor
    Phyllostomus hastatus
    Platyrrhinus bracbycephalus
    Platyrrhinus dorsatis
    Platyrrhinus helleri                                      x
    Platyrrhinus albericci
    Stumira aratathomasi
    Stumira bidens
    Stumira bogotensis
    Stumira erythromos
    Stumira lilium                                            x
    Stumira oporapbilum
    Tonaba saurophila
    Trinycteris nicefori
    Uroderma bilobatum
    Vampyressa tbyone
    Vampyrum spectrum
  Fam. Thyropteridae
    Thyroptera tricolor

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Vespertilionidae
    Eptesicus andinus                                         x
    Eptesicus brasiliensis
    Eptesicus cbiriquinus
    Eptesicus fus cus
    Histiotus humboldti
    Histiotus montanus
    Lasiurus blossevillii
    Myotis albescens
    Myotis keaysi
    Myotis nigricans
    Myotis oxyotus                                            x
    Myotis riparius
    Rhogeessa io

ORDEN PRIMATES
  Fam. Aotidae
    Aotus griseimembra
    Aotus lemurinus
  Fam. Ate 1 idae
    Alouatta seniculus                                        x
  Fam. Cebidae
    Cebus albifrons
    Saguinus leucopus

ORDEN CARNIVORA
  Fam, Can idae
    Cerdocyon tbous
  Fam, Felidae
    Leopardus pardalis                 x            x
    Leopardus tigrinus                              x         x
    Pantbera anca
    Puma concolor
    Fam. Mustelidae
    Eira barbara
    Galictis vitlata                   x
    Lontra longicaudis
    Mustela frenala                                           x
    Fam, Procyonidae
    Nasua nasua
    Nasuella olivacea                                         x
    Potos flavus
    Procyon cancrivorus
  Fam. Ursidae
    Tremarctos ornatos

ORDEN PERISSODACTYLA
  Fam. Tapiridae
    Tapiros pinchaque

ORDEN ARTIODACTYLA
  Fam, Cervidae
    Mazama rutina
  Fam. Tayassuidae
    Pecari tajacu

ORDEN RODENTIA
  Fam. Caviidae
    Hydrochoerus isthmius
  Fam. Cricetidae
    Akodon affinis
    Chitomys instaos
    Handleyomys atfaroi
    Handleyomys fuscatus
    Melanomys caliginosus
    Microryzomys attissimus
    Microryzomys minutus
    Neacomys tenuipes x
    Nephelomys albigularis
    Neusticomys monticolus
    Oecomys sp.
    Oligoiyzomys sp.                                          x
    Reitbrodontomys mexicanus
    Rhipidomys latimanus
    Rbipidomys sp.
    Sigmodon aistoni
    Sigmodon hirsutus
    Sigmodon hispidus
    Sigmodontomys aifari
    Thomasomys aureus
    Thomasomys baeops
    Thomasomys bombycinus
    Thomasomys cinereiventer
    Thomasomys cinnameus
    Thomasomys laniger
    Transandinomys talamancae
    Tylomys mirae
    Zygodontomys brevicauda
    Zygodontomys brunneus
  Fam. Cuniculidae
    Cunicuius paca
    Cuniculus tackzanowskii
  Fam. Dasyproctidae
    Dasyprocta punctata
  Fam. Dinomyidae
    Dinomys branickii                               x
  Fam. Eehimyidae
    Proachimys chrysaeolus
  Fam. Erethizontidae
    Coendou prehensilis
    Echinoprocta rufescens
  Fam. Heteromyidae
    Heteromys austratis

ORDEN RODENTIA
  Fam. Munidas
    Mus musculus
    Rattus novergicus
  Fam. Sciuridae
    Sciurus granatensis
    Sciurus pucheranii

ORDEN LAGOMORPHA
  Fam. leporidae
    Sytvilagus brasiliensis
    Sylvilagus floridanus

             TAXON                Norcasia   Palestina   Pensilvania

ORDEN DIDELPHIMORPHIA
  Fam. Didelphidae
    Caluromys derbianus
    Caluromys lanatus
    Chironectes minimus
    Didelpbis marsupialis
    Didelphis pernigra                                        x
    Maimosa robinsoni
    Marmosops fuscatus
    Marmosops impavidas
    Marmosops parvidens              x
    Metachirus nudicaudatus
    Micoureus demerarae
    Monodelpbis adusta
    Philander opossum

ORDEN PAUCITUBERCULATA
  Fam. Caenolestidae
    Caanolestes fuliginosos

ORDEN PILOSA
  Fam. Bradypodidae
    Bradypus variegatus              x
  Fam. Megalonychidae
    Choioepus hoffmannii                         x
  Fam. Myrmecophagidae
    Tamandua mexicana                x

ORDEN CINGULATA
  Fam. Dasypodldae
    Cabassous centralis                          x
    Dasypus novemcinctus

ORDEN SORICOMORPHA
  Fam. Soricidae
    Cryplotis colombiana                                      x

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Em bailo nu rid ae
    Centronyctens centralis          x
    Conmira brevirostris             x
    Peropteryx kappleri
    Rhynchonycteris naso             x
    Saccopteryx bilineata            x
    Saccopteryx leptura              x
  Fam. Molos sida e
    Molossus ater
    Molossus bondae                  x           x
    Molossus molossus                            x
    Molossus pretiosus
    Nyctinomcps taticaudatus
  Fam. Noctilionidae
    Noctilio atbiventris             x
    Noctilio teporinus               x

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Phyllostomidae
    Anoura caudifer
    Anoura cultrata
    Anoura geoffroyi                                          x
    Artibeus ampias                  x
    Artibeus jamaicensis             x
    Artibeus lituratus               x
    Carollia brevicauda
    Camina castanea                  x
    Carollia perspiciliata           x           x
    Chiroderma salvini
    Chimderma trinitatum             x
    Choeroniscus godmani
    Dermanura glauca                 x                        x
    Dermanura phaeotis               x
    Desmodus rotundus                x
    Enchisthenes bartii
    Clossophaga soricina
    Lampronycteris bracbyotis
    Licbonycteris obscura            x
    Lonchophylla robusta             x
    Lonchorhina aurita               x
    Lophostoma brasiliense           x
    Lophostoma sitvicolum            x
    Mesopbylla macconnelli           x
    Micronycteris hirsuta            x
    Micronycteris megalotis          x
    Mimon crenulatum
    Pbyllouerma stenops              x
    Pbyliostomus discolor            x
    Phyllostomus hastatus            x
    Platyrrhinus bracbycephalus
    Platyrrhinus dorsatis
    Platyrrhinus helleri             x
    Platyrrhinus albericci
    Stumira aratathomasi
    Stumira bidens                                            x
    Stumira bogotensis
    Stumira erythromos                                        x
    Stumira lilium                   x           x
    Stumira oporapbilum
    Tonaba saurophila                x
    Trinycteris nicefori             x
    Uroderma bilobatum               x
    Vampyressa tbyone                x
    Vampyrum spectrum                x
  Fam. Thyropteridae
    Thyroptera tricolor

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Vespertilionidae
    Eptesicus andinus                            x
    Eptesicus brasiliensis           x                        x
    Eptesicus cbiriquinus
    Eptesicus fus cus
    Histiotus humboldti
    Histiotus montanus
    Lasiurus blossevillii                                     x
    Myotis albescens
    Myotis keaysi                                             x
    Myotis nigricans                 x
    Myotis oxyotus                                            x
    Myotis riparius                  x
    Rhogeessa io                     x

ORDEN PRIMATES
  Fam. Aotidae
    Aotus griseimembra
    Aotus lemurinus
  Fam. Ate 1 idae
    Alouatta seniculus
  Fam. Cebidae
    Cebus albifrons
    Saguinus leucopus                x

ORDEN CARNIVORA
  Fam, Can idae
    Cerdocyon tbous                              x
  Fam, Felidae
    Leopardus pardalis
    Leopardus tigrinus
    Pantbera anca
    Puma concolor
    Fam. Mustelidae
    Eira barbara                     x
    Galictis vitlata
    Lontra longicaudis               x
    Mustela frenala
    Fam, Procyonidae
    Nasua nasua
    Nasuella olivacea
    Potos flavus                                 x
    Procyon cancrivorus              x
  Fam. Ursidae
    Tremarctos ornatos

ORDEN PERISSODACTYLA
  Fam. Tapiridae
    Tapiros pinchaque

ORDEN ARTIODACTYLA
  Fam, Cervidae
    Mazama rutina                                             x
  Fam. Tayassuidae
    Pecari tajacu                    x

ORDEN RODENTIA
  Fam. Caviidae
    Hydrochoerus isthmius
  Fam. Cricetidae
    Akodon affinis
    Chitomys instaos
    Handleyomys atfaroi              x
    Handleyomys fuscatus
    Melanomys caliginosus
    Microryzomys attissimus                                   x
    Microryzomys minutus
    Neacomys tenuipes x
    Nephelomys albigularis                                    x
    Neusticomys monticolus
    Oecomys sp.
    Oligoiyzomys sp.
    Reitbrodontomys mexicanus
    Rhipidomys latimanus
    Rbipidomys sp.
    Sigmodon aistoni
    Sigmodon hirsutus
    Sigmodon hispidus
    Sigmodontomys aifari
    Thomasomys aureus                                         x
    Thomasomys baeops
    Thomasomys bombycinus
    Thomasomys cinereiventer                                  x
    Thomasomys cinnameus
    Thomasomys laniger
    Transandinomys talamancae        x
    Tylomys mirae
    Zygodontomys brevicauda          x
    Zygodontomys brunneus
  Fam. Cuniculidae
    Cunicuius paca                   x
    Cuniculus tackzanowskii
  Fam. Dasyproctidae
    Dasyprocta punctata
  Fam. Dinomyidae
    Dinomys branickii
  Fam. Eehimyidae
    Proachimys chrysaeolus           x
  Fam. Erethizontidae
    Coendou prehensilis              x
    Echinoprocta rufescens
  Fam. Heteromyidae
    Heteromys austratis

ORDEN RODENTIA
  Fam. Munidas
    Mus musculus
    Rattus novergicus
  Fam. Sciuridae
    Sciurus granatensis                          x
    Sciurus pucheranii

ORDEN LAGOMORPHA
  Fam. leporidae
    Sytvilagus brasiliensis
    Sylvilagus floridanus

             TAXON                Riosucio   Salamina   Samana

ORDEN DIDELPHIMORPHIA
  Fam. Didelphidae
    Caluromys derbianus
    Caluromys lanatus
    Chironectes minimus                                   x
    Didelpbis marsupialis                                 x
    Didelphis pernigra               x                    x
    Maimosa robinsoni                                     x
    Marmosops fuscatus               x
    Marmosops impavidas
    Marmosops parvidens                                   x
    Metachirus nudicaudatus                               x
    Micoureus demerarae                                   x
    Monodelpbis adusta                                    x
    Philander opossum                                     x

ORDEN PAUCITUBERCULATA
  Fam. Caenolestidae
    Caanolestes fuliginosos

ORDEN PILOSA
  Fam. Bradypodidae
    Bradypus variegatus
  Fam. Megalonychidae
    Choioepus hoffmannii                                  x
  Fam. Myrmecophagidae
    Tamandua mexicana

ORDEN CINGULATA
  Fam. Dasypodldae
    Cabassous centralis
    Dasypus novemcinctus                                  x

ORDEN SORICOMORPHA
  Fam. Soricidae
    Cryplotis colombiana                        x         x

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Em bailo nu rid ae
    Centronyctens centralis
    Conmira brevirostris                                  x
    Peropteryx kappleri                                   x
    Rhynchonycteris naso
    Saccopteryx bilineata                                 x
    Saccopteryx leptura                                   x
  Fam. Molos sida e
    Molossus ater
    Molossus bondae
    Molossus molossus                                     x
    Molossus pretiosus
    Nyctinomcps taticaudatus
  Fam. Noctilionidae
    Noctilio atbiventris
    Noctilio teporinus

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Phyllostomidae
    Anoura caudifer                                       x
    Anoura cultrata                                       x
    Anoura geoffroyi                                      x
    Artibeus ampias                                       x
    Artibeus jamaicensis                                  x
    Artibeus lituratus                          x         x
    Carollia brevicauda                                   x
    Camina castanea                                       x
    Carollia perspiciliata                                x
    Chiroderma salvini                                    x
    Chimderma trinitatum
    Choeroniscus godmani
    Dermanura glauca                                      x
    Dermanura phaeotis                                    x
    Desmodus rotundus                                     x
    Enchisthenes bartii                                   x
    Clossophaga soricina                                  x
    Lampronycteris bracbyotis                             x
    Licbonycteris obscura                                 x
    Lonchophylla robusta                                  x
    Lonchorhina aurita                                    x
    Lophostoma brasiliense
    Lophostoma sitvicolum
    Mesopbylla macconnelli                                x
    Micronycteris hirsuta                                 x
    Micronycteris megalotis                               x
    Mimon crenulatum
    Pbyllouerma stenops
    Pbyliostomus discolor                                 x
    Phyllostomus hastatus                                 x
    Platyrrhinus bracbycephalus                           x
    Platyrrhinus dorsatis                                 x
    Platyrrhinus helleri                                  x
    Platyrrhinus albericci                                x
    Stumira aratathomasi
    Stumira bidens
    Stumira bogotensis
    Stumira erythromos                                    x
    Stumira lilium                                        x
    Stumira oporapbilum                                   x
    Tonaba saurophila
    Trinycteris nicefori                                  x
    Uroderma bilobatum                                    x
    Vampyressa tbyone                                     x
    Vampyrum spectrum
  Fam. Thyropteridae
    Thyroptera tricolor

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Vespertilionidae
    Eptesicus andinus
    Eptesicus brasiliensis                                x
    Eptesicus cbiriquinus                                 x
    Eptesicus fus cus                                     x
    Histiotus humboldti
    Histiotus montanus
    Lasiurus blossevillii
    Myotis albescens                                      x
    Myotis keaysi
    Myotis nigricans                                      x
    Myotis oxyotus
    Myotis riparius                                       x
    Rhogeessa io                                          x

ORDEN PRIMATES
  Fam. Aotidae
    Aotus griseimembra
    Aotus lemurinus
  Fam. Ate 1 idae
    Alouatta seniculus                                    x
  Fam. Cebidae
    Cebus albifrons                                       x
    Saguinus leucopus                                     x

ORDEN CARNIVORA
  Fam, Can idae
    Cerdocyon tbous                                       x
  Fam, Felidae
    Leopardus pardalis                                    x
    Leopardus tigrinus                                    x
    Pantbera anca                    x
    Puma concolor                    x                    x
    Fam. Mustelidae
    Eira barbara
    Galictis vitlata
    Lontra longicaudis
    Mustela frenala
    Fam, Procyonidae
    Nasua nasua                                           x
    Nasuella olivacea
    Potos flavus                                          x
    Procyon cancrivorus
  Fam. Ursidae
    Tremarctos ornatos               x

ORDEN PERISSODACTYLA
  Fam. Tapiridae
    Tapiros pinchaque

ORDEN ARTIODACTYLA
  Fam, Cervidae
    Mazama rutina
  Fam. Tayassuidae
    Pecari tajacu                                         x

ORDEN RODENTIA
  Fam. Caviidae
    Hydrochoerus isthmius
  Fam. Cricetidae
    Akodon affinis
    Chitomys instaos
    Handleyomys atfaroi                                   x
    Handleyomys fuscatus
    Melanomys caliginosus                                 x
    Microryzomys attissimus
    Microryzomys minutus
    Neacomys tenuipes x                                   x
    Nephelomys albigularis                                x
    Neusticomys monticolus
    Oecomys sp.                                           x
    Oligoiyzomys sp.
    Reitbrodontomys mexicanus
    Rhipidomys latimanus
    Rbipidomys sp.                                        x
    Sigmodon aistoni                                      x
    Sigmodon hirsutus
    Sigmodon hispidus                                     x
    Sigmodontomys aifari                                  x
    Thomasomys aureus
    Thomasomys baeops
    Thomasomys bombycinus
    Thomasomys cinereiventer
    Thomasomys cinnameus
    Thomasomys laniger
    Transandinomys talamancae                             x
    Tylomys mirae                                         x
    Zygodontomys brevicauda
    Zygodontomys brunneus                                 x
  Fam. Cuniculidae
    Cunicuius paca                                        x
    Cuniculus tackzanowskii
  Fam. Dasyproctidae
    Dasyprocta punctata                                   x
  Fam. Dinomyidae
    Dinomys branickii                                     x
  Fam. Eehimyidae
    Proachimys chrysaeolus
  Fam. Erethizontidae
    Coendou prehensilis
    Echinoprocta rufescens
  Fam. Heteromyidae
    Heteromys austratis                                   x

ORDEN RODENTIA
  Fam. Munidas
    Mus musculus
    Rattus novergicus                                     x
  Fam. Sciuridae
    Sciurus granatensis                                   x
    Sciurus pucheranii

ORDEN LAGOMORPHA
  Fam. leporidae
    Sytvilagus brasiliensis
    Sylvilagus floridanus

            TAXON               San Jose   Supia   Victoria   Villamaria

ORDEN DIDELPHIMORPHIA
  Fam. Didelphidae
    Caluromys derbianus
    Caluromys lanatus
    Chironectes minimus
    Didelpbis marsupialis                             x
    Didelphis pernigra                                           x
    Maimosa robinsoni                                 x
    Marmosops fuscatus
    Marmosops impavidas
    Marmosops parvidens
    Metachirus nudicaudatus                           x
    Micoureus demerarae
    Monodelpbis adusta
    Philander opossum                                 x

ORDEN PAUCITUBERCULATA
  Fam. Caenolestidae
    Caanolestes fuliginosos

ORDEN PILOSA
  Fam. Bradypodidae
    Bradypus variegatus
  Fam. Megalonychidae
    Choioepus hoffmannii                              x
  Fam. Myrmecophagidae
    Tamandua mexicana

ORDEN CINGULATA
  Fam. Dasypodldae
    Cabassous centralis
    Dasypus novemcinctus

ORDEN SORICOMORPHA
  Fam. Soricidae
    Cryplotis colombiana                                         x

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Em bailo nu rid ae
    Centronyctens centralis
    Conmira brevirostris
    Peropteryx kappleri
    Rhynchonycteris naso
    Saccopteryx bilineata                             x
    Saccopteryx leptura
  Fam. Molos sida e
    Molossus ater
    Molossus bondae
    Molossus molossus                                 x
    Molossus pretiosus
    Nyctinomcps taticaudatus
  Fam. Noctilionidae
    Noctilio atbiventris                                         x
    Noctilio teporinus

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Phyllostomidae
    Anoura caudifer                x                  x          x
    Anoura cultrata
    Anoura geoffroyi                                             x
    Artibeus ampias
    Artibeus jamaicensis
    Artibeus lituratus                                x
    Carollia brevicauda                               x
    Camina castanea                x
    Carollia perspiciliata
    Chiroderma salvini
    Chimderma trinitatum
    Choeroniscus godmani
    Dermanura glauca                                             x
    Dermanura phaeotis             x
    Desmodus rotundus                                 x
    Enchisthenes bartii
    Clossophaga soricina           x
    Lampronycteris bracbyotis
    Licbonycteris obscura
    Lonchophylla robusta                              x
    Lonchorhina aurita
    Lophostoma brasiliense
    Lophostoma sitvicolum
    Mesopbylla macconnelli
    Micronycteris hirsuta
    Micronycteris megalotis
    Mimon crenulatum
    Pbyllouerma stenops
    Pbyliostomus discolor
    Phyllostomus hastatus
    Platyrrhinus
      bracbycephalus
    Platyrrhinus dorsatis
    Platyrrhinus helleri                              x
    Platyrrhinus albericci                                       x
    Stumira aratathomasi
    Stumira bidens                                               x
    Stumira bogotensis                                           x
    Stumira erythromos                                           x
    Stumira lilium                                    x
    Stumira oporapbilum
    Tonaba saurophila
    Trinycteris nicefori
    Uroderma bilobatum
    Vampyressa tbyone                                 x
    Vampyrum spectrum                                 x
  Fam. Thyropteridae
    Thyroptera tricolor

ORDEN CHIROPTERA
  Fam. Vespertilionidae
    Eptesicus andinus
    Eptesicus brasiliensis
    Eptesicus cbiriquinus
    Eptesicus fus cus                                            x
    Histiotus humboldti
    Histiotus montanus
    Lasiurus blossevillii          x
    Myotis albescens
    Myotis keaysi                                                x
    Myotis nigricans               x
    Myotis oxyotus                                               x
    Myotis riparius                x
    Rhogeessa io

ORDEN PRIMATES
  Fam. Aotidae
    Aotus griseimembra                                x
    Aotus lemurinus
  Fam. Ate 1 idae
    Alouatta seniculus
  Fam. Cebidae
    Cebus albifrons
    Saguinus leucopus                                 x

ORDEN CARNIVORA
  Fam, Can idae
    Cerdocyon tbous
  Fam, Felidae
    Leopardus pardalis
    Leopardus tigrinus                                           x
    Pantbera anca
    Puma concolor
    Fam. Mustelidae
    Eira barbara
    Galictis vitlata
    Lontra longicaudis
    Mustela frenala
    Fam, Procyonidae
    Nasua nasua                                                  x
    Nasuella olivacea                                            x
    Potos flavus                   x
    Procyon cancrivorus                               x
  Fam. Ursidae
    Tremarctos ornatos

ORDEN PERISSODACTYLA
  Fam. Tapiridae
    Tapiros pinchaque                                            x

ORDEN ARTIODACTYLA
  Fam, Cervidae
    Mazama rutina
  Fam. Tayassuidae
    Pecari tajacu

ORDEN RODENTIA
  Fam. Caviidae
    Hydrochoerus isthmius
  Fam. Cricetidae
    Akodon affinis
    Chitomys instaos                                             x
    Handleyomys atfaroi
    Handleyomys fuscatus                     x
    Melanomys caliginosus                             x
    Microryzomys attissimus                                      x
    Microryzomys minutus                                         x
    Neacomys tenuipes x
    Nephelomys albigularis                   x                   x
    Neusticomys monticolus
    Oecomys sp.
    Oligoiyzomys sp.
    Reitbrodontomys mexicanus                                    x
    Rhipidomys latimanus
    Rbipidomys sp.
    Sigmodon aistoni
    Sigmodon hirsutus                                 x
    Sigmodon hispidus
    Sigmodontomys aifari
    Thomasomys aureus                                            x
    Thomasomys baeops                                            x
    Thomasomys bombycinus
    Thomasomys cinereiventer                                     x
    Thomasomys cinnameus                                         x
    Thomasomys laniger
    Transandinomys talamancae
    Tylomys mirae
    Zygodontomys brevicauda
    Zygodontomys brunneus
  Fam. Cuniculidae
    Cunicuius paca
    Cuniculus tackzanowskii                                      x
  Fam. Dasyproctidae
    Dasyprocta punctata                               x
  Fam. Dinomyidae
    Dinomys branickii
  Fam. Eehimyidae
    Proachimys chrysaeolus                            x
  Fam. Erethizontidae
    Coendou prehensilis                               x
    Echinoprocta rufescens
  Fam. Heteromyidae
    Heteromys austratis                                          x

ORDEN RODENTIA
  Fam. Munidas
    Mus musculus
    Rattus novergicus
  Fam. Sciuridae
    Sciurus granatensis
    Sciurus pucheranii

ORDEN LAGOMORPHA
  Fam. leporidae
    Sytvilagus brasiliensis
    Sylvilagus floridanus                                        x

Anexo 2. Mamiferos endemicos y amenazados del departamento
de Caldas.

     ORDEN            Familia               Especie          Endemica

Didelphimorphia   Didelphidae        Caluromys derbianus
                                     Caluromys lanatus
                                     Chironectes minimus
Pan citubercu     Caenolestidae      Caenolestes
  lata                                 fuliginosus
Cingulata         Dasypodidae        Cabassous centralis
Soricomorpha      Soricidae          Cryptotis colombiana       E
Chiroptera        Phyllostornidae    Anoura caudifer
                                     Anoura cultrata
                                     Anoura geoffroyi
                                     Artibeus amplus
                                     Artibeus jamaicensis
                                     Artibeus lituratus
                                     Carollia brevicauda
                                     Carollia castanea
                                     Carollia
                                       perspicillata
                                     Stumira aratathomasi
                  Vespertilionidae   Histiotus humbotdti
Primates          Aotidae            Aotus griseimembra
                                     Aotus lemurinus
                  Atelidae           Alouutlu seniculus
                  Cebidae            Saguinus leucopus          E
Artiodactyla      Cervidas           Mazama rutina
Perissodaclyla    Tapiridae          Tapirus pincbaque
Carnivora         Fel dae            Leopardus tigrinus
                                     Pantheia onca
                  Mustelidae         Lontra longicaudis
                  Ursidae            Tremarctos ornatus
                  Procyonidae        Nasuella olivacea
Rodentia          Cavudae            Hydrochoerus isthmius
                  Cricetidae         Akodon aflinis             E
                                     Thomasomys bombycinus      E
                                     Zygodontomys brunneus      E
                  Cuniculidae        Cuniculus
                                       tackzanowskii
                  Dinomyidae         Dinomys branickii
                  Eehimyidae         Proechimys                 E
                                       chrysaeolus
                  Sciuridae          Sciurus pucheranii         E

     ORDEN            Familia               Especie          EN   VU

Didelphimorphia   Didelphidae        Caluromys derbianus
                                     Caluromys lanatus
                                     Chironectes minimus
Pan citubercu     Caenolestidae      Caenolestes
  lata                                 fuliginosus
Cingulata         Dasypodidae        Cabassous centralis
Soricomorpha      Soricidae          Cryptotis colombiana
Chiroptera        Phyllostornidae    Anoura caudifer
                                     Anoura cultrata
                                     Anoura geoffroyi
                                     Artibeus amplus
                                     Artibeus jamaicensis
                                     Artibeus lituratus
                                     Carollia brevicauda
                                     Carollia castanea
                                     Carollia
                                       perspicillata
                                     Stumira aratathomasi
                  Vespertilionidae   Histiotus humbotdti
Primates          Aotidae            Aotus griseimembra           X
                                     Aotus lemurinus              X
                  Atelidae           Alouutlu seniculus
                  Cebidae            Saguinus leucopus       X
Artiodactyla      Cervidas           Mazama rutina                X
Perissodaclyla    Tapiridae          Tapirus pincbaque       X
Carnivora         Fel dae            Leopardus tigrinus           X
                                     Pantheia onca
                  Mustelidae         Lontra longicaudis
                  Ursidae            Tremarctos ornatus      X
                  Procyonidae        Nasuella olivacea
Rodentia          Cavudae            Hydrochoerus isthmius
                  Cricetidae         Akodon aflinis
                                     Thomasomys bombycinus
                                     Zygodontomys brunneus
                  Cuniculidae        Cuniculus
                                       tackzanowskii
                  Dinomyidae         Dinomys branickii            X
                  Eehimyidae         Proechimys
                                       chrysaeolus
                  Sciuridae          Sciurus pucheranii

     ORDEN            Familia               Especie          NT   DD

Didelphimorphia   Didelphidae        Caluromys derbianus
                                     Caluromys lanatus
                                     Chironectes minimus
Pan citubercu     Caenolestidae      Caenolestes
  lata                                 fuliginosus
Cingulata         Dasypodidae        Cabassous centralis          X
Soricomorpha      Soricidae          Cryptotis colombiana
Chiroptera        Phyllostornidae    Anoura caudifer
                                     Anoura cultrata         X
                                     Anoura geoffroyi
                                     Artibeus amplus
                                     Artibeus jamaicensis
                                     Artibeus lituratus
                                     Carollia brevicauda
                                     Carollia castanea
                                     Carollia
                                       perspicillata
                                     Stumira aratathomasi    X
                  Vespertilionidae   Histiotus humbotdti          X
Primates          Aotidae            Aotus griseimembra
                                     Aotus lemurinus
                  Atelidae           Alouutlu seniculus
                  Cebidae            Saguinus leucopus
Artiodactyla      Cervidas           Mazama rutina
Perissodaclyla    Tapiridae          Tapirus pincbaque
Carnivora         Fel dae            Leopardus tigrinus
                                     Pantheia onca           X
                  Mustelidae         Lontra longicaudis           X
                  Ursidae            Tremarctos ornatus
                  Procyonidae        Nasuella olivacea            X
Rodentia          Cavudae            Hydrochoerus isthmius        X
                  Cricetidae         Akodon aflinis
                                     Thomasomys bombycinus        X
                                     Zygodontomys brunneus
                  Cuniculidae        Cuniculus               X
                                       tackzanowskii
                  Dinomyidae         Dinomys branickii
                  Eehimyidae         Proechimys                   X
                                       chrysaeolus
                  Sciuridae          Sciurus pucheranii           X

     ORDEN            Familia               Especie          LC

Didelphimorphia   Didelphidae        Caluromys derbianus     X
                                     Caluromys lanatus       X
                                     Chironectes minimus     X
Pan citubercu     Caenolestidae      Caenolestes             X
  lata                                 fuliginosus
Cingulata         Dasypodidae        Cabassous centralis
Soricomorpha      Soricidae          Cryptotis colombiana
Chiroptera        Phyllostornidae    Anoura caudifer         X
                                     Anoura cultrata
                                     Anoura geoffroyi        X
                                     Artibeus amplus         X
                                     Artibeus jamaicensis    X
                                     Artibeus lituratus      X
                                     Carollia brevicauda     X
                                     Carollia castanea       X
                                     Carollia                X
                                       perspicillata
                                     Stumira aratathomasi
                  Vespertilionidae   Histiotus humbotdti
Primates          Aotidae            Aotus griseimembra
                                     Aotus lemurinus
                  Atelidae           Alouutlu seniculus      X
                  Cebidae            Saguinus leucopus
Artiodactyla      Cervidas           Mazama rutina
Perissodaclyla    Tapiridae          Tapirus pincbaque
Carnivora         Fel dae            Leopardus tigrinus
                                     Pantheia onca
                  Mustelidae         Lontra longicaudis
                  Ursidae            Tremarctos ornatus
                  Procyonidae        Nasuella olivacea
Rodentia          Cavudae            Hydrochoerus isthmius
                  Cricetidae         Akodon aflinis          X
                                     Thomasomys bombycinus
                                     Zygodontomys brunneus
                  Cuniculidae        Cuniculus
                                       tackzanowskii
                  Dinomyidae         Dinomys branickii
                  Eehimyidae         Proechimys
                                       chrysaeolus
                  Sciuridae          Sciurus pucheranii


AGRADECIMIENTOS

Este trabajo fue contratado por CORPOCALDAS (contrato No. 015 del 19 de julio de 2010). Agradecemos a Oscar Ospina y Cesar Ortiz de CORPOCALDAS por sus datos de mamiferos en varios municipios de Caldas, a Juan David Corrales, biologo independiente, por su colaboracion en la obtencion y analisis de la informacion, asimismo a Sergio Solari (CTUA) Universidad de Antioquia, Jairo Perez (MUJ) Universidad Javeriana, Julian Salazar (MHNUC) por permitirnos acceder a la informacion de las colecciones a su cargo.

BIBLIOGRAFIA

ANDRADE G.I.; RUIZ J.P; GOMEZ R. 1992.--Biodiversidad, conservacion y uso de recursos naturales, Colombia en el contexto internacional. Fescol-Cerec, Bogota. pp.126.

ALBERICO, M.; HERNANDEZ-CAMACHO, J.; CADENA A.; MUNOZ-SABA, Y. 2000.--Mamiferos (Sinapsida: Theria) de Colombia. Biota Colombiana 1(1): 43-75.

ANDERSON, R.P. 1999.--Preliminary review of the systematics and biogeograpy of the spiny pocket mice (Heteromys) of Colombia. Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas Fisicas y Naturales. Suplemento especial Diciembre. 23: 613-630.

CARLETON. M.D.; MUSSER, G. 1989. Systematic studies of Oryzomyine rodents (Muridae, Sigmodontinae) a syposis of Microryzomys. Bulletin of the American Museum of Natural History. 191: 1-83.

CASTANO, J.H. 2001.--Mamiferos de la selva de Florencia pp. 20-42. En: Universidad de Caldas (com.) Inventario de avifauna, mastofauna y determinacion de la composicion y dinamica de la comunidad vegetal Selva de Florencia, Microcuencas San Antonio y Hondo. Informe final Presentado a la Corporacion Autonoma Regional de Caldas CORPOCALDAS, Manizales.

CASTANO, J.H. 2006.--Mamiferos del Embalse San Francisco. Informe presentado a la Central Hidroelectrica de Caldas, Manizales.

CASTANO, J.H.; BOTERO, J.E.; VELASQUEZ, S.; CORRALES, J.D.; 2004.--Murcielagos en agroecosistemas cafeteros de Colombia. Chiroptera Neotropical, 10(1-2): 196-199

CASTANO, J.H.; CARDONA, D.M. 2005.--Presencia del mono nocturno andino (Aotus lemurinus I. Geoffroy St. Hilaire, 1843) en fragmentos de bosque de la cuenca media del rio Cauca. Boletin Cientifico Museo de Historia Natural Universidad de Caldas, 9: 111-117.

CASTANO J.H.; CARDONA, D.M.; BOTERO, J.E. 2010.--Ecologia del mono nocturno andino (Aotus lemurinus) en fragmentos de bosque subandinos de Colombia. pp. 69-90 En: Pereira-Bengoa V, Stevenson PR, Bueno ML, Nassar-Montoya F (Eds.) Primatologia en Colombia: avances al principio del milenio, Graficas San Martin: Bogota.

CASTANO, J.H.; CORRALES, J.D. 2007.--Primer registro de Centronycteris centralis (Chiroptera: Emballonuridae) en los Andes Colombianos. Mastozoologia Neotropical, 14(1): 69-72.

CASTANO, J.H.; CORRALES, J.D. 2010.--Mamiferos de la cuenca del rio la Miel (Caldas): Diversidad y uso cultural. Boletin Cientifico Museo de Historia Natural Universidad de Caldas, 14(1): 56-78.

CASTANO, J.H.; MUNOZ-SABA, Y.; BOTERO, J.E.; VELEZ, J.H. 2003.--Mamiferos del departamento de Caldas--Colombia. Biota colombiana, 4(2) 247-259.

CORRALES, J.D.; LOPEZ, S. 2009.--Estructura del microhabitat y diversidad del ensamble de pequenos mamiferos en la reserva forestal Torre Cuatro (Manizales, Caldas). Tesis de Pre-Grado. Universidad de Caldas. Manizales. pp. 43

CUARTAS, C. 1997.--Mamiferos, pp. 7.1-7.13. En: VELEZ C (Ed.) Inventario de Vertebrados (Peces, Anfibios, Reptiles, Aves y Mamiferos) de la cienaga de Guarinocito, Departamento de Caldas, Colombia. Informe final Presentado a la Corporacion Autonoma Regional de Caldas CORPOCALDAS, Manizales.

CUATRECASAS, J. 1986.--Speciation and radiation of the Espeletinae in the Andes. pp. 267-303 En: Vuilleumier F. y M. Monasterio (eds.). High Altitude Tropical Biogeography. Oxford University Press and American Museum of Natural History, New York.

CUTLER, A.1991.--Nested faunas and extinction in fragmented habitats. Conservation Biology 1: 496-505. GARDNER, A.L. 2008.--Mammals of South America, Volume 1 Marsupials, Xenarthrans, shrews, and Bats. The University of Chicago Press, Chicago and London. pp. 669

GOMEZ, B. 2004.--Estructura de la comunidad de pequenos mamiferos en un gradiente altitudinal, Reserva Rio Blanco, Manizales-Caldas. Tesis de Pre-Grado. Universidad Nacional de Colombia: Bogota. pp. 45

HERNANDEZ-CAMACHO, J.I.; SANCHEZ, H. 1992.--Biomas terrestres de Colombia., pp. 153-173 en: Halfter (Comp.) La diversidad biologica de Iberoamerica. Instituto de ecologia. Xalapa, Mejico.

HIJMANS, R.; ROJAS, E.; CRUZ, M.; O'BRIEN, R., BARRANTES, I. 2005.--Diva-Gis version 5.2. Manual. Desde http://www.diva-gis.org/.

INSTITUTO GEOGRAFICO AGUSTIN CODAZZI. 1990.--Caldas, Aspectos Geograficos, Imprenta IGAC, Bogota D.E. pp. 134.

INSTITUTO ALEXANDER VON HUMBOLDT, 1998.--El bosque seco tropical en Colombia. Programa de Inventario de la Biodiversidad Grupo de Exploraciones y Monitoreo Ambiental GEMA. Informe Interno.

INSTITUTO GEOGRAFICO AGUSTIN CODAZZI. 2009.--Mapa departamental de Caldas escala 1:200.000, Republica de Colombia

INTERCONEXION ELECTRICA S.A. 2002.--Prioridades de conservacion de la biodiversidad en los ecosistemas boscosos del Oriente de Caldas y norte del Tolima. Informe Final, Medellin, pp. 345.

JARDIN BOTANICO UNIVERSIDAD DE CALDAS. 2008.--Monitoreo de la fauna terrestre del proyecto Manso. Informe Linea Base Presentado a ISAGEN S.A: Medellin. pp.80.

JARDIN BOTANICO UNIVERSIDAD DE CALDAS. 2009.--Monitoreo de la fauna terrestre Zona de influencia del Proyecto Manso. Informe de avance I Presentado a ISAGEN S.A: Medellin. pp.76

JARDIN BOTANICO UNIVERSIDAD DE CALDAS. 2010.--Monitoreo de la fauna terrestre Zona de influencia del Proyecto Manso. Informe de avance II Presentado a ISAGEN S.A: Medellin. pp. 72.

KATTAN, G.H.; ALVAREZ-LOPEZ, H. 1996.--Preservation and mangment of biodiversity in fragmented landscapes in the Colombian Andes. pp. 3-18. En: Forest patches in tropical landscapes. Scelhas, J.; Greenberg, R. (eds.) Washington, D.C. Covelo, California. p. 426

LOPEZ-AREVALO, H.F.; MONTENEGRO-DIAZ, O.L. 1990.--Mamiferos no voladores de Carpanta, Reserva natural Carpanta. Fundacion Natura, pp.169-183.

LOTERO, J.H.; TRUJILLO, L.M.; VARGAS, W.G.; CASTELLANOS, O. 2010.--Restauracion ecologica en Paramos del Parque Nacional Natural, Los Nevados. Editorial Andina. pp. 148.

MARIN, D.A. 2009.--Caracterizacion morfologica y morfometrica de las musaranas de orejas pequenas del genero Cryptotis (Mammalia: Soricomorpha) en la Cordillera Central colombiana. Tesis de Pre-Grado. Universidad de Antioquia. Medellin, pp. 45.

MONASTERIO, M.; VIULLEUMIER, F. 1986. 1986.--Introduction: High tropical mountain biota of the world. En: Vuilleumier, F., Monasterio, M. (eds.) High Altitude Tropical Biogeography. Oxford University Press, pp. 3-7.

NEOTROPICOS-HIDRAMSA, 2003.--Diseno y ejecucion del rescate de fauna silvestre, Seguimiento a las labores de rescate. Informe final Presentado a ISAGEN S.A: Medellin pp. 36

OSPINA, O. 2000.--La fauna de la Charca de Guarinocito. Boletin Cientifico Museo de Historia Natural Universidad de Caldas 4: 77-81.

PATTON, J.L.; MYERS, P.;, SMITH, M.F. 1990.--Vicariant versus gradient models of diversification: the small mammal fauna of eastern andean slopes of Peru. En: Peters G, Hutterer R (eds.) Vertebrates in the tropics. Museum Alexander Koenig, Bonn. pp. 355-371.

RAMIREZ, H.E, 2008.--Revision taxonomica de los murcielagos del genero Eptesicus Rafinesque (Mammalia: Chiroptera: Vespertilionidae) para Colombia. Tesis de Maestria Universidad Nacional de Colombia. Bogota.

REIG, O.A. 1986.--Diversity patterns and differentiation of high andean rodents. En: Vuilleumier F, Monasterio M (eds.) High altitude tropical biogeography. Oxford University Press. pp. 404-439.

RODRIGUEZ-MAHECHA, J.V;, Alberico, M.; Trujillo, F.; Jorgenson, J. 2006.--Libro rojo de los mamiferos de Colombia. Serie libros rojos de especies amenazadas de Colombia. Conservacion Internacional Colombia, Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial. Bogota, Colombia. pp.433

RODRIGUEZ-POSADA, M. 2010.--Murcielagos de un bosque en los Andes Centrales de Colombia con notas sobre su taxonomia y distribucion. Caldasia 32(1): 167-182.

RONCANCIO, N.J. 2009.--Densidad poblacional de Saguinus leucopus en areas alteradas con diferentes caracteristicas fisicas y biologicas en el departamento de Caldas. Informe final Presentado a la Corporacion Autonoma Regional de Caldas CORPOCALDAS, Manizales. pp. 83

RONCANCIO, N.J.; ESTEVEZ, J. 2007.--Evaluacion del ensamblaje de murcielagos en areas sometidas a regeneracion natural y a restauracion por medio de plantaciones de aliso. Boletin Cientifico Museo de Historia Natural Universidad de Caldas, 11(1): 131-143.

SANABRIA, M.J. 1998.--Inventario y distribucion espacial de la Fauna de la cuenca del rio Chinchina, Informe final Presentado a la Corporacion Autonoma Regional de Caldas CORPOCALDAS, Manizales. pp. 71

SANCHEZ, F.; GOMEZ-VALENCIA, B.; ALVAREZ, S. J.; GOMEZ-LAVERDE, M. 2008.--Primeros datos sobre los habitos alimentarios del tigrillo, Leopardus pardalis, en un bosque andino de Colombia. Revista U.D.C.A. Actualidad & Divulgacion Cientifica 11: 101-107.

SANCHEZ, F.; SANCHEZ-PALOMINO, P;, CADENA, A. 2004.--Inventario de mamiferos de un bosque de los Andes centrales de Colombia. Caldasia 26: 291-309.

SIMIENTE, 2000.--Actualizacion de los inventarios de flora y fauna en la zona del embalse, y determinacion del desarrollo de la sucesion natural en la franja protectora del embalse proyecto hidroelectrico Miel I. Fiduanglo S.A.-Fideicomiso Miel I. Informe interno.

SOCIEDAD CALDENSE DE ORNITOLOGIA. 2010.--Monos Aulladores en Neira. Merganetta: Boletin Informativo N39.

SORIANO, P.J.; DIAZ DE PASCUAL, A.; OCHOA, J.; AGUILERA, M. 1999.--Biogeographic analysis of the mammal communities in the Venezuelan Andes. Interciencia 24(1): 17-25.

IUCN, 2010.--IUCN Red List of Threatened Species. Version 2010.1. <www.iucnredlist.org>. Downloaded 14 Octubre 2010.

UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA. 2003.--Programa de monitoreo de fauna silvestre, Central hidroelectrica miel I. Informe final Presentado a ISAGEN S.A: Medellin pp. 230

VAN DER HAMMEN, T.; WITTE, H.J.; VAN REENEN, G. 1995.--Aspectos ecoclimatologicos del area del transecto Parque Los Nevados. pp. 358-364. En: La Cordillera Central Colombia transecto Parque Los Nevados (Tercera parte) Van der Hammen, T. & Dos Santos, A. (eds.) Estudios de Ecosistemas Tropandinos. Vol 4. Berlin.

WEKSLER, M.; PERCEQUILLO, A.; VOSS, R. 2006.--Ten new genera of Oryzomyine rodents (Cricetidae: Sigmodontinae). American Museum Novitates, 3537: 1-29.

WILSON D.E;, REEDER, D.A. (Eds.) 2005.--Mammal species of the world. A taxonomic and geographic reference. 3ra edicion. Johns Hopkins University Press.

WWF, 2010. Ecoregion maps G200 Maps (1999-2000). Desde http://wwf.panda.org/about_our_earth/ecoregions/maps/

John Harold Castano Salazar (2)

* FR: 4-IV-2011. FA: 29-X-2011.

(1) Este trabajo fue contratado por CORPOCALDAS (contrato No. 015 del 19 de julio de 2010).

(2) Director Investigaciones Corporacion Universitaria Santa Rosa de Cabal UNISARC. john.castano@unisarc.edu.co
Tabla 1. Colecciones cientificas donde se encuentran depositados
mamiferos de Caldas.

       Coleccion cientifica           Acronimo   Ejemplares   Especies

Museo de Historia Natural
  Universidad de Caldas, Manizales-    MHNUC        737         141
  Colombla
Instituto de Ciencias Naturales,        ICN         365          64
  Bogota-Colombia
Field Museum of Natural History,        FMNH        120          27
  Chicago-U.S.A
Coleccion Terlologica Universidad       CTUA         62          27
  de Antloquia
Instituto Alexander Von Humboldt        IAVH         58          28
  Museo Javeriano de Historia
  Nalural "Lorenzo Uribe Uribe"
Pontificia Universidad Javerian a,      MUJ          45          15
  Bogota-Colombia
Smithsonian Institution National
  Museum of Natural History,            NMNH         43          4
  Washington D.C.-U.S.A
American Museum of Natural History,     AMNH         14          6
  New York Clty-U.S.A.
Royal Ontario Muse urn. Toronto-        ROM          10          2
  Can a da
Coleccion de vertebrados                 UV          1           1
  Universidad del Vallo

Tabla 2. Diversidad de los mamiferos en Caldas a
tres niveles taxonomicos, los numeros entre
parentesis representan los totales comparativos
para Colombia.

       Orden          Familia    Genero   Especie

DIDELPHIMORPHIA        1(1)
Didelphidae                      9(13)    13(34)
PAUCITUBERCULATA       1(1)
Caenolestidae                     1(1)     1(21
PILOSA                 2(4)
Bradypodidae                      1(1)     1(2)
Megalonychidae                    1(1)     1(2)
Myrmecophagidae                   1(2)     1(31
CINGULATA              1(1)
Dasypodidae                       2(3)     2(6)
SORICOMORPHA           1(1)
Soricidae                         1(1)     1(5)
CHIROPTERA             6(9)
Emballonuridae                    5(8)    6(17)
Noctilionidae                     1(1)     2(2)
Phyllostomidae                   28(39)   45(102)
Thyropterldae                     1(1)     1(3)
Vespertilionidae                  5(5)    13(22)
Molossidae                        2(6)     5(23)
PRIMATES               2(4)
Aotidae                           1(1)     2(5)
Atelldae                          1(3)     1(6)
Cebidae                           2(5)    2(12)
CARNIVORA              4(7)
Canidae                           1(6)     1(6)
Procyonidae                       4(5)     4(7)
Mustelidae                        4(6)     4(8)
Felidae                           3(5)     4(7)
Ursidae                           1(1)     1(1)
PERISSODACTYLA         1(1)
Tapiridae                         1(1)     1(3)
ARTIODACTYLA           2(2)
Tayassuidae                       1(2)     1(2)
Cervidae                          1(3)     1(5)
RODENTIA               9(11)
Sciuridae                         2(3)    2(11)
Heteromyidae                      1(1)     1(3)
Cricetidae                       19(29)   29(70)
Muridae                           2(2)     2(3)
Erethizontidae                    2(3)    2(10)
Dinomyidae                        1(1)     1(1)
Caviidae                          1(1)     1(2)
Dasyproctidae                     1(2)     1(4)
Cuniculidae                       1(1)     2(2)
Echimyidae                        1(9)    1(26)
LAGOMORPHA             1(1)
Leporidae                         1(1)     2(2)
Total                  35         107      158

Tabla 3. Riqueza de especies de mamiferos. Numero
de registros y localidades estudiadas para los
diferentes municipios del Departamento de Caldas.

 Municipio     Registros   Especies   Localidades

   Samana         527         84          29
 Manizales        368         81          43
  Norcasia        163         53          17
 Villamaria       126         31          16
 La Dorada        72          22           6
 Chinchina        62          32           5
 Belalcazar       43          13           2
  Victoria        36          24           7
Pensilvania       34          15           3
   Neira          21          15           4
 Filadelfia       16          3            2
 Palestina        15          10           4
  Aguadas         14          9            3
  Aranzazu        13          8            1
  San Jose        12          8            1
  Marmato         10          7            1
  Riosucio         5          4            4
 Marulanda         4          3            2
Marquetalia        3          2            2
  Anserma          2          2            2
   Supia           2          2            1
  Salamina         2          1            1
 La Merced         0          0            0
 Manzanares        0          C            0
   Pacora          0          0            0
 Risaralda         0          0            0
  Viterbo          0          U            0
COPYRIGHT 2012 Universidad de Caldas
No portion of this article can be reproduced without the express written permission from the copyright holder.
Copyright 2012 Gale, Cengage Learning. All rights reserved.

Article Details
Printer friendly Cite/link Email Feedback
Title Annotation:mastozoofauna
Author:Castano Salazar, John Harold
Publication:Boletin Cientifico Centro De Museos De Historia Natural
Date:Jul 1, 2012
Words:9765
Previous Article:Presentacion.
Next Article:Caracterizacion cariologica de tres monos Aotus griseimembra (Primates: Aotidae) mantenidos en cautiverio.
Topics:

Terms of use | Privacy policy | Copyright © 2019 Farlex, Inc. | Feedback | For webmasters