Printer Friendly

Diversidad y conservacion de los mamiferos de Ucayali, Peru.

DIVERSITY AND CONSERVATION OF MAMMALS OF UCAYALI, PERU

Introduccion.

El Peru es uno de los cinco paises a nivel mundial con mayor diversidad de mamiferos, estimandose que no menos de 508 especies de mamiferos se distribuyen a lo largo del territorio peruano (Pacheco et al., 2009). Esta diversidad varia con la geografia del territorio peruano incrementandose en la selva baja tropical (Voss & Emmons, 1996; Emmons & Feer, 1997; Pacheco, 2002); no obstante, se conoce poco sobre el estado actual de la diversidad de mamiferos a nivel regional, lo cual limita la toma de decisiones en cuanto a las prioridades de conservacion.

Ucayali pertenecio inicialmente a la jurisdiccion del departamento Loreto, formalizandose su autonomia el 18 de junio de 1980 por Decreto Ley No 23099 sobre las bases de las provincias de Ucayali y Coronel Portillo, y por Ley No 23416 del 01 de junio de 1982 quedo conformado por cuatro provincias: Coronel Portillo, Atalaya, Padre Abad y Purus. Asi tambien, el 25 noviembre de 1988, se creo la region Ucayali sobre las bases de la Ley Organica de Creacion No 24945.

Las primeras investigaciones de la diversidad de mamiferos en la region fueron realizadas a mediados del siglo XIX, por Deville y Castelnau (Gervais, 1855) y Edward Bartlett en 1860 (Bartlett, 1871). A principios del siglo XX, comienzan las primeras evaluaciones significativas con Latham Rutter quien realizo una colecta de 157 especimenes (Thomas, 1924; 1928) y Russell W. Hendee con un inventario de mas de 300 mamiferos (Thomas, 1928). La primera compilacion para la region, basada en 341 especimenes, de las cuales 18 fueron primeros registros, se remonta a Sanborn (1949); apareciendo luego algunos estudios mas especificos, como la colecta de quiropteros en el rio Ucayali (Dorst, 1953) y la revision de primates del genero Lagothrix (Fooden, 1963). A partir de 1963, J. O'Neill empieza a registrar especimenes de mamiferos en la localidad de Balta, registros que se complementan con colectas intensivas realizadas por Alfred L. Gardner (junio-agosto 1966, junio-agosto 1968, marzo-abril 1971) y James L. Patton (junio-agosto 1968); culminando con el registro de 130 especies de mamiferos para la localidad de Balta (Voss & Emmons, 1996), una de las localidades mas diversas a nivel mundial.

A finales del siglo XX, se publican observaciones sobre la flora y fauna de los rios Alto Purus y Curanja (Tovar, 1998; Tovar et al., 1998), complementandose con un inventario de mamiferos y un estudio de pecaries (INRENA, 2001), lobos de rio y del perro de orejas cortas (ADAR, 2002). Adicionalmente, Aquino (1990), realizo un reconocimiento de las poblaciones de Cacajao calvus "huapo rojo" en la cuenca del rio Ucayali, Amazonas y Trapiche.

El presente trabajo documenta la diversidad de mamiferos para la region de Ucayali en base a una revision de bases de datos de museos nacionales e internacionales y literatura especializada e incluye: 1) Una lista de especies presentes para el area de estudio, senalandose las especies endemicas, raras o listadas en alguna categoria de conservacion y 2) Un mapa de los vacios de informacion.

Area de Estudio

La region de Ucayali se localiza en la parte centro oriental del Peru, desde 7[grados]21'15"S hasta 11[grados]27'S y desde 70[grados]29'54"O hasta los 75[grados]57'10"O aproximadamente. Tiene una extension territorial de 102 410.55 [km.sup.2] equivalente al 7.97% del territorio nacional. Presenta un clima calido y humedo con abundantes precipitaciones pluviales y una configuracion fisiografica relacionada directamente con tres pisos naturales: Ceja de Selva, Selva Alta y Selva Baja (Garayar et al., 2005). El rio Ucayali, del cual recibe su nombre, es uno de los principales afluentes del gran rio Amazonas, tiene su origen en la confluencia de los rios Urubamba y Tambo y cruza el departamento de sur a norte abarcando casi la totalidad del territorio, exceptuando la provincia del Purus y parte de la provincia de Atalaya, cuyas aguas pertenecen a los rios Purus y Yurua, respectivamente.

En Ucayali se encuentran cinco areas naturales protegidas: Los parques nacionales Cordillera Azul y Alto Purus, las reservas comunales El Sira y Purus y la Zona Reservada Sierra del Divisor. Asi tambien, se presentan numerosas comunidades nativas, bosques de produccion permanente y concesiones.

Metodos.

Se consultaron las bases de datos disponibles de museos internacionales: American Museum Natural History (AMNH); Field Museum of Natural History (FMNH); Museum of Zoology of Louisiana State University (LSUMZ), Museum of Vertebrate Zoology, Berkeley (MVZ), California Academy of Sciences (CAS); y museos nacionales: Museo de Historia Natural, Universidad de San Marcos (MUSM); ademas de la informacion de gazeteros electronicos (www.gbif.net y http://manisnet.org). Se verifico la correcta identificacion de los especimenes presentes en la coleccion del MUSM. Registros de las bases de datos de museos internacionales considerados dudosos o no apoyados por distribucion o la literatura no fueron incluidos.

Tambien se incluyo informacion bibliografica publicada y no publicada disponible para la region, tales como reportes de inventarios realizados en las Areas Naturales Protegidas (ANP), descripcion de especies en el Oriente Peruano, e informacion proveniente de estudios en las comunidades indigenas. La nomenclatura y la validez de estos datos tambien fueron revisados.

Se utilizo el programa Arc View 3.2 para visualizar con mayor precision los registros presentes en el area de estudio, mapear la distribucion real y diferenciar las especies registradas dentro y fuera de las areas naturales protegidas. Esta informacion se analiza en contexto con capas digitales de centros poblados, vias de acceso, rios y ANP; con el fin de observar cual es la distribucion de las especies registradas en Ucayali y los principales agentes antropicos que pueden afectar la supervivencia de las especies.

Para determinar la lista de especies protegidas se consideraron tres categorias de conservacion: la lista roja de la Union Internacional para la Conservacion de la Naturaleza (UICN, 2008), la Legislacion Peruana (D.S. 034-2004) y los apendices de la Convencion Internacional sobre el Comercio de Especies Amenazadas de Fauna y Flora (CITES, 2006).

Se sigue la nomenclatura taxonomica empleada por Wilson & Reeder (2005), Gardner (2008) y Pacheco et al. (2009); excepto por cambios o adiciones recientes incluidas aqui.

Resultados y discusion.

Composicion de especies

Se registran aqui 192 especies de mamiferos, en 11 ordenes y 35 familias; representando el 38% del total de mamiferos registrados para Peru (508 especies, Pacheco et al., 2009), confirmando asi la alta diversidad de mamiferos existente en la selva baja (Pacheco, 2002) (Tabla 1). Esta diversidad se divide en tres grupos: el de los mamiferos pequenos (139 especies), mamiferos grandes (51 especies) y mamiferos acuaticos (2 especies). El primer grupo incluye a 86 murcielagos, 36 roedores y 17 marsupiales; y en conjunto fueron el grupo mas diverso con el 73% del total de especies. En comparacion, los lagomorfos, perisodactilos y sirenios son los ordenes menos diversos, cada uno con una sola especie (Figura 1). A nivel de familias, Phyllostomidae y Didelphidae fueron las mas diversas con 59 (31%) y 17 especies (9%) respectivamente.

Se encontraron 86 localidades diferentes con registros de mamiferos, distribuidas mayormente a lo largo de los principales rios (Figura 2).

En Ucayali, el 21.4% del territorio se encuentra protegido por el estado en cinco areas naturales protegidas. Se contabilizaron 55 especies en tres de ellas: El Parque Nacional Cordillera Azul (10 especies), la Reserva Nacional Sierra del Divisor (39 especies) y la Reserva Comunal Purus (16 especies). Algunas de estas especies estan incluidas en mas de una zona. En las otras dos areas protegidas no existen datos confiables. INRENA (2005) lista 194 especies de mamiferos para el Parque Nacional del Alto Purus, pero lamentablemente no incluye la fuente que soporta los registros. La Reserva Comunal El Sira no presenta registro alguno, lo cual se explica por el acceso restringido a la zona, unicamente por via fluvial.

El 78.6% restante de Ucayali se encuentra en areas no protegidas, donde se registran 189 especies; 133 de ellas capturadas solo en esta area. Esta alta diversidad, mayor a la encontrada en las ANP, es explicable por ser zonas de facil acceso, lo que ha facilitado una mayor cantidad de expediciones cientificas. Nuestros resultados sugieren tambien que la diversidad no ha sido un factor critico para el establecimiento de las ANP. Especies Endemicas y Protegidas

Tres especies del orden Rodentia endemicas para el Peru han sido registradas en Ucayali: la ardilla Sciurus pyrrhinus, la rata acuatica Neusticomys peruviensis y la rata espinosa Makalata rhipidura, siendo en la actualidad escasa la informacion referente a estas especies.

Se registran 52 especies (en 9 ordenes) protegidas por alguna categoria de conservacion: 20 especies son consideradas amenazadas por la IUCN, incluyendo a tres En Peligro (EN): Ateles chamek, Lagothrix cana y Pteronura brasiliensis; ocho especies en condicion Vulnerable (VU) y nueve especies en situacion Casi Amenazada (NT). Unas 17 especies son registradas por la Legislacion Peruana, incluyendo a tres En Peligro (EN): Trichechus inunguis, Lontra longicauda y Pteronura brasiliensis; 10 en condicion Vulnerable (VU) y cuatro en situacion de Casi Amenazado (NT). Finalmente, 44 especies son registradas por CITES, 12 de las cuales se encuentran citadas en el Apendice I, conformado principalmente por los felidos del Orden Carnivora, 22 en el apendice II y 10 en el apendice III (Tabla 1).

De todas las especies protegidas, la nutria grande Pteronura brasiliensis (Carnivora) es considerada la especie mas amenazada, categorizada como En Peligro (EN) por IUCN, DS 034 y en el Apendice I de CITES, seguida por el manati Trichechus inunguis (Sirenia) y la nutria Lontra longicaudis (Carnivora), ambos catalogados En Peligro (EN) por DS 034 y en el Apendice I de CITES debido a la caceria intensiva de la que fueron objeto. La proteccion de estas especies deberia ser una prioridad.

Vacios de Informacion

En el mapa de Ucayali (Figura 2), se observan dos zonas diferenciadas que no presentan registros de mamiferos, representando Vacios de Informacion: 1) la zona Nor Oriental de Ucayali, que pertenece en su totalidad a la Reserva Nacional Sierra del Divisor, y 2) la zona oriental de Ucayali, conformada por el territorio cruzado por el rio Yucanya (distrito de Masisea), el rio Yurua (distrito de Yurua) y la cuenca baja del rio Purus (que pertenece al Parque Nacional Alto Purus). Por lo que se sugiere dar prioridad a estas zonas en estudios de diversidad y conservacion.

[FIGURA 2 OMITIR]

Esta diversidad, aun inexplorada, esta sujeta a diversas amenazas. Entre las mas serias se encuentran: la actividad maderera, la extraccion de productos del bosque, la falta de implementacion en el manejo y control de las areas protegidas, el contacto con grupos indigenas en aislamiento, la migracion de otras poblaciones humanas a la region; asi como los proyectos de construccion de carreteras. Si bien en la actualidad la magnitud de estas amenazas no es significativa debido a las condiciones de aislamiento de la region, se observa una tendencia creciente al aumento de las mismas, sobre todo en lo concerniente a la tala ilegal de madera. Las actividades mencionadas previamente, se ven potenciadas debido a las concesiones forestales que se encuentran dadas en concesion dentro de los bosques de produccion permanente en Ucayali (59.3%, Portal Agrario, 2009). Estas concesiones, si bien es cierto, son cedidas para poder hacer un buen uso de los recursos y de esta manera ejercer un uso sostenible de los mismos, en la actualidad, algunas de ellas tienen poca o casi nula fiscalizacion, lo cual impide tener un conocimiento real de cual es la dinamica dentro de ellas y por ende de sus recursos.

Conclusiones.

Ucayali es uno de los departamentos con mayor diversidad de mamiferos en el Peru con un significativo numero de especies endemicas y amenazadas. Los dos Vacios de Informacion encontrados indican que una gran parte de su territorio esta aun inexplorada, sugiriendo que la diversidad real de Ucayali es mucho mayor a la aqui registrada. Igualmente, la diversidad de las ANP es pobremente conocida; sin duda un mayor conocimiento de su diversidad permitira un mejor soporte para la valoracion y conservacion de las mismas.

Agradecimientos.

A los miembros del departamento de Mastozoologia del Museo de Historia Natural por el apoyo en la identificacion de los especimenes, a World Wildlife Fund Peru (WWF Peru) por el financiamiento parcial para esta investigacion y al Mg. Jose Luis Mena por promover la presente publicacion.

Presentado: 01/07/2009

Aceptado: 14/12/2009

Literatura citada.

ADAR. 2002. Evaluacion de la fauna bajo presion de caza en los rios Purus y Curanja, Ucayali, Peru. Reporte de la Cuarta Fase del Proyecto de Evaluacion y Asesoria Medio Ambiental en el Rio Purus.

Aniskin M., Varshavskii A.A., Isaef S.I. & Malyugin V.M. 1991. Comparative analysis of differentially G- and C-stained chromosomes of five species of family Didelphidae (Marsupialia). Genetika. 27:504-514.

Aquino R. 1990. Reconocimiento preliminar de poblaciones de Cacajao calvus 'Huapo rojo" (Cebidae, Primates) en el Oriente Peruano. En La Primatologia en el Peru. Investigaciones Primatologicas (1973-1985). Proyecto peruano de primatologia "Manuel Moro Sommo". DGFF-IVITA-OPS/OMS.

Aquino R. & Encarnacion F. 1994. Los primates del Peru. Primate Report. 40: 43-129.

Aquino R., Alvarez J. & Mulanovich A. 2005. Diversidad y estado de conservacion de primates en las Sierras de Contamana, Amazonia Peruana. Revista Peruana de Biologia. 12(3): 427-434.

Bartlett E. 1871. Notes on the monkeys of eastern Peru. Proceedings of the Zoological Society of London. 1871: 217-220, pl. XIII.

Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora. CITES 2006. Apendices I, II y III. http://www.cites.org/eng /app/appendices.html> Consultado el 15 de Noviembre de 2008.

Conservation of Migratory Species (CMS). 2007. Whales & Dolphins, Review of small cetaceans: Distribution, Behaviour, Migration and Threats by Boris M. Culik (Kiel, Germany) 2003. http://www.cms.int/reports/small_cetaceans/data/S_flu viatilis/s_fluviatilis.htm. Consultado el 10 de Julio del 2007.

Davenport L. 2003. La Problematica de las Aguas: los lobos de rio y los habitats acuaticos de la Zona Reservada del Alto Purus. Paginas 125-135. En: R. Leite Pitman, N. Pitman y P. Alvarez (eds). Alto Purus: Biodiversidad, Conservacion y Manejo. Center for Tropical Conservation.

Decreto Supremo (D.S.) 034-2004-AG. Aprueban categorizacion de especies amenazadas de fauna silvestre y prohiben su caza, captura, tenencia, transporte o exportacion con fines comerciales. El Peruano, 2004: 276853-276855.

Dorst J. 1953. Etude d'une collection de chiropteres du Rio Ucayali, Perou. Bulletin du Museum national d'Histoire naturelle. 25: 269-271.

Emmons L.H. & Feer F. 1990. "Neotropical Rainforest Mammals: A Field Guide". Universtity of Chicago Press, Chicago.

Emmons L.H. & Feer F. 1997. Neotropical Rainforest Mammals. A Field Guide. 2da Edicion. University of Chicago Press, Chicago.

Fooden J. 1963. A Revision of the Woolly Monkeys (Genus Lagothrix). Journal of Mammalogy. 44(2): 213-247.

Garayar C., Vallenas H. & Coronado G. 2005. Gran Atlas del Peru. Ediciones Peisa S. S.C. Lima.

Gardner A.L. 2008. Mammals of South America, Volume 1. Marsupials, Xenarthrans, Shrews, and Bats. The University of Chicago Press, Chicago.

Gervais P. 1855. Recherches sur les mammiferes fossiles de l'Amerique du Sud. En: F. de Castelnau: Expedition dans les parties centrales de l'Amerique du Sud, de Rio de Janeiro a Lima, et de Lima au Para; execute par ordre du Goubernenment francais pendant les annees 1843 a 1847 sous la direction du comte Francis de Castelnau. Zoologie. 7: 1-63.

Gil Navarro J.G. 2004. Aprovechamiento de la Fauna Silvestre en comunidades Cashinahua del rio Curanja y Purus Informe Tecnico I. Con la colaboracion de: Fundacion Gordon & Betty Moore y WWF-Holanda.

Hershkovitz P. 1988. Origin, speciation, and distribution of South American titi monkeys, genus Callicebus (family Cebidae, Platyrrhini). Proceedings of the Academy of Natural Sciences of Philadelphia. 140(1): 240-272.

Hood C. & Gardner A.L. 2007. Family Emballonuridae, Paginas 188-207. En: Gardner A. (editor.) Mammals of South America, Volume 1. Marsupials, Xenarthrans, Shrews, and Bats. The University of Chicago Press, Chicago.

Husar S.L. 1977. Trichechus inunguis. Mammalian Species. 72: 1-4.

INRENA. 2001. Primera evaluacion poblacional de pecaries en la zona de alto Purus-Ucayali. Direccion General Forestal y de Fauna Silvestre. Lima-Peru.

--. 2005. Parque Nacional Alto Purus Plan Maestro 2005-2010. Proyecto INRENA/GEF-BM Instituto de Recursos Naturales-INRENA. Lima.

IUCN. 2008. Red List of Threatened Species. <www.redlist.org>. Consultado en Febrero del 2009.

Leite R., Beck H. & Velazco P. 2003. Mamiferos terrestres y arboreos de la selva baja de la amazonia peruana: entre los rios Manu y Alto Purus. Paginas 109-122. En: Leite R., Pitman N. & Alvarez P.; (editores.) Alto Purus: Biodiversidad Conservacion y Manejo Center for Tropical Conservation. Peru, Lima.

Marques-Aguiar S.A. 2007. Genus Artibeus Leach, 1821. Paginas 301-321 En: Gardner A.L. (editor) Mammals of South America. Volume I: Marsupials, Xenarthrans, Shrews, and Bats. University of Chicago Press, Chicago.

Pacheco V. & Arias L. 2001. Mamiferos. Paginas 85-88, 226-227. En: W.S. Alverson, L.O. Rodriguez, y D.K. Moskovits (editores) Peru: Biabo Cordillera Azul. The Field Museum, Chicago.

Pacheco V. 2002. Mamiferos del Peru. Paginas 503-549. En: G. Ceballos y J. Simonetti (editores) Diversidad y Conservacion de los Mamiferos Neotropicales CONABIO-UNAM. Mexico, D.F.

Pacheco V., Cadenillas R., Salas E., Tello C. & Zeballos H. 2009. Diversidad y endemismo de los mamiferos del Peru. Revista Peruana de Biologia. 16(1): 5-32.

Percequillo A.R., Carmignotto A.P. & de J. Silva M.J. 2005. A new species of Neusticomys (Ichthyomyini, Sigmodontinae) from Central Brazilian Amazonia. Journal of Mammalogy. 86(5): 873-880.

Portal Agrario. 2009. Estado de la Situacion Forestal en el Peru. http://www.portalagrario.com.pe/rrnn/rrnn_f_anexo.sht ml. Consultado el 15 de julio del 2009.

Reig O.A., Gardner A.L., Bianchi N.O. & Patton J.L. 1977. The chromosomes of the didelphidae (Marsupialia) and their evolutionary significance. Biological Journal of the Linnean Society. 9: 191-216.

Sanborn C.C. 1949. Mammals from the Rio Ucayali, Peru. Journal of Mammalogy. 30(3): 277-288.

Thomas O.- 1924. New South American mammals. Annals and Magazine of Natural History, Series. 9 13: 234-237.

Thomas O. 1928. The Godman-Thomas expedition to Peru.-VII. On mammal obtained by Mr. Hendee at Pebas and Iquitos, Upper Amazons. Annals and Magazine of Natural History. 2: 285-294.

Tovar N.A. 1998. Vale un Purus: Bosques, Rios y peruanidad. Despertar Pozucino. 9:51-54.

Tovar N.A., Nunez G. & Chang J. 1998. Informe de viaje: Rio Alto Purus, Ucayali, Peru (Preliminar). Informe inedito.

Voss R.S. & Emmons L.H. 1996. Mammalian diversity in neotropical lowland rainforests: A preliminary assessment. Bulletin of the American Museum of Natural History. 230: 1-115.

Wilson D.E. & Reeder D.M. Eds. 2005. Mammal Species of the World: A Taxonomic and Geographic Reference, 3rd ed. Johns Hopkins University Press, Baltimore, Maryland.

Heidi Quintana (1), Victor Pacheco (1,2) y Edith Salas (1)

(1) Departamento de Mastozoologia, Museo de Historia Natural, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Apartado 14-0434, Lima-14, Peru. Correo electronico: heidi.qn@gmail.com / vpachecot@unmsm.edu.pe / salas.edith@gmail.com

(2) Instituto de Ciencias Biologicas "Antonio Raimondi", Facultad de Ciencias Biologicas, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Peru.
TABLA 1. Lista de las especies de mamiferos registrados en Ucayali,
indicando su presencia en las ANP y su categoria de amenaza.

Referencias: ANP=Area Natural Protegida, RCP=Reserva Comunal Purus,
RNSD=Reserva Nacional Sierra del Divisor, PNCA=Parque Nacional
Cordillera Azul, (*)=Endemico, EN=En Peligro, VU=Vulnerable, NT=Casi
amenazado. I=Apendice I del CITES; II=Apendice II del CITES;
III=Apendice III del CITES. 1=Aniskin et al. (1991), 2=Aquino et al.
(2005), 3=Aquino & Encarnacion (1994), 4=CMS (2007), 5=Davenport
(2003), 6=Gil Navarro (2004), 7=Hershkovitz (1988), 8=Hood & Gardner
(2007), 9=Husar (1977), 10=Leite et al. (2003), 11=Marques-Aguiar
(2007), 12=Pacheco & Arias (2001), 13=Percequillo et al. (2005),
14=Reig et al. (1977).

Nombre cientifico                      Nombre Comun

Didelphimorphia
  Didelphidae
    Caluromys lanatus (Olfers)         Zarigueyita lanuda

    Chironectes minimus (Zimmermann)   Zarigueyita acuatica, cuica de
                                       agua
    Didelphis marsupialis (Linnaeus)   Zarigueya orejinegra, muca

    Gracilinanus agilis (Burmeister)   Comadrejita marsupial agil

    Marmosa lepida (Thomas)            Comadrejita marsupial radiante

    Marmosa murina (Linnaeus)          Comadrejita marsupial ratona
    Marmosa quichua (Thomas)           Marmosa quechua

    Marmosa (Micoureus) demerarae      Comadrejita marsupial lanuda
      (Thomas)
    Marmosa (Micoureus) regina         Comadrejita marsupial reina
      (Thomas)
    Marmosops bishopi (Pine)           Comadrejita marsupial de
                                       Bishop
    Marmosops impavidus (Tschudi)      Comadrejita marsupial palida

    Marmosops noctivagus (Tschudi)     Comadrejita marsupial
                                       noctambula
    Metachirus nudicaudatus            Rata marsupial de cuatro ojos
      (E. Geoffroy)
    Monodelphis peruviana (Osgood)     Colicorto marsupial peruano
    Philander andersoni (Osgood)       Zarigueyita negra de Anderson

    Philander mcilhennyi               Zarigueyita de cola poblada
      (Gardner y Patton)
    Philander opossum (Linnaeus)       Zarigueyita gris de cuatro ojos

Sirenia
  Trichechidae
    Trichechus inunguis (Natterer)     Manati
  Cingulata
    Dasypodidae
    Dasypus kappleri (Krauss)          Armadillo de Kappler

    Dasypus novemcinctus (Linnaeus)    Armadillo de nueve bandas,
                                       carachupa
    Cabassous unicinctus (Linnaeus)    Armadillo de cola desnuda
    Priodontes maximus (Kerr)          Armadillo gigante, tatu, kintero

Pilosa
  Bradypodidae
    Bradypus variegatus (Schinz)       Perezoso de tres dedos

  Megalonychidae
    Choloepus hoffmanni (Peters)       Perezoso de dos dedos de
                                       Hoffmann
  Cyclopedidae
    Cyclopes didactylus (Linnaeus)     Serafin, interpelejo

  Myrmecophagidae
    Myrmecophaga tridactyla            Oso hormiguero, Oso bandera
      (Gardner y Patton)
    Tamandua tetradactyla (Linnaeus)   Osito hormiguero amazonico,
                                       Tamandua
Primates
  Cebidae
    Callimico goeldii (Thomas)         Pichico falso de Goeldi
    Callithrix pygmaea (Spix)          Titi enano, Leoncito o Mono de
                                       bolsillo
    Saguinus fuscicollis (Spix)        Pichico comun, Pichico

    Saguinus imperator (Goeldi)        Pichico emperador

    Saguinus mystax (Spix)             Pichico de bigote o de barba
                                       blanca
    Aotus nigriceps (Dollman)          Mono nocturno cabecinegro

    Cebus albifrons (Humboldt)         Machin frontiblanco, Machin
                                       blanco
    Cebus apella (Linnaeus)            Machin capuchino, Machin
                                       negro
    Saimiri boliviensis                Mono fraile boliviano,
      (I. Geoffroy y Blainville)       Frailecillo
    Saimiri sciureus (Linnaeus)        Mono ardilla, ciyeri
  Pitheciidae
    Callicebus brunneus (Wagner)       Tocon moreno
    Callicebus cupreus (Spix)          Tocon cobrizo

    Callicebus discolor                Cotoncillo rojo
      (I. Geoffroy y Deville)
    Cacajao calvus (I. Geoffroy)       Mono ingles, Huapo colorado

    Pithecia monachus (E. Geoffroy)    Huapo negro, Yana huapo

  Atelidae
    Alouatta sara (Elliot)             Mono aullador rojo boliviano

    Ateles chamek (Humboldt)           Mono arana negro, Maquisapa
    Lagothrix cana
      (E. Geoffroy y Deville)          Mono lanudo gris

    Lagothrix poeppigii (Schinz)       Mono lanudo de Poppig

Rodentia
  Sciuridae
    Microsciurus flaviventer (Gray)    Ardillita de vientre amarillo

    Sciurus ignitus (Gray)             Ardilla ignea

    Sciurus igniventris (Wagner)       Ardilla de vientre rojo

    Sciurus pyrrhinus* (Thomas)        Ardilla rojiza

    Sciurus spadiceus (Olfers)         Ardilla baya

    Cricetidae
    Euryoryzomys macconnelli           Raton arrozalero de Macconel
      (Thomas)
    Euryoryzomys nitidus (Thomas)      Raton arrozalero lustroso

    Holochilus sciureus (Wagner)       Rata ardilla de pantano

    Hylaemays perenensis               Raton arrozalero cabezudo
      (J. A. Allen)
    Hylaemays yunganus (Thomas)        Raton arrozalero de las
                                       Yungas
    Neacomys spinosus (Thomas)         Raton espinoso comun

    Nectomys apicalis (Peters)         Rata de agua ecuatoriana

    Neusticomys peruviensis*           Nectomys de la amazonia
      (Musser y Gardner)               tropical
    Oecomys bicolor (Tomes)            Raton arrozalero bicolor

    Oecomys superans (Thomas)          Raton arrozalero selvatico

    Oecomys trinitatis                 Raton arrozalero peludo
      (J. A. Allen y Chapman)
    Oligoryzomys microtis              Raton arrozalero de oreja
      (J. A. Allen)                    pequena
    Scolomys ucayalensis (Pacheco)     Raton espinoso del Ucayali

  Erethizontidae
    Coendou bicolor (Tschudi)          Puerco espin arboricola, Erizo

  Dinomyidae
    Dinomys branickii (Peters)         Machetero, Pacarana, Picuru
                                       maman
  Caviidae
    Hydrochoerus hydrochaeris          Ronsoco, Iveto
      (Linnaeus)
  Dasyproctidae
    Dasyprocta fuliginosa (Wagler)     Anuje, Chapana

    Dasyprocta variegata (Tschudi)     Anuje, Cutpe, Aguti

    Myoprocta pratti (Pocock)          Punchana, Anuje menor

  Cuniculidae
    Cuniculus paca (Linnaeus)          Majaz, Picuro, Zamano, Liebre

  Echimyidae
    Dactylomys boliviensis (Anthony)   Cono-cono boliviano

    Dactylomys dactylinus              Cono-cono amazonico
      (Desmarest)
    Isothrix bistriata (Wagner)        Rata de doble estria,
                                       Coconocono
    Makalata macrura (Wagner)          Rata espinosa de arbol

    Makalata rhipidura* (Thomas)       Rata espinosa peruana

    Mesomys hispidus (Desmarest)       Rata espinosa aspera de Rio
                                       Madeira
    Proechimys brevicauda (Gunther)    Rata espinosa colicorta

    Proechimys cuvieri (Petter)        Rata espinosa de Cuvier

    Proechimys pattoni (da Silva)      Rata espinosa de Patton

    Proechimys simonsi (Thomas)        Rata espinosa de Simons

    Proechimys steerei (Goldman)       Rata espinosa de Steer

Lagomorpha
  Leporidae
    Sylvilagus brasiliensis            Conejo, Liebre amazonica
      (Linnaeus)
Chiroptera
  Emballonuridae
    Diclidurus albus (Wied-Neuwied)    Murcielago blanco comun

    Peropteryx kappleri (Peters)       Murcielago de sacos de
                                       Kappler
    Peropteryx leucoptera (Peters)     Murcielago de sacos aliblanco
    Peropteryx macrotis (Wagner)       Murcielago de sacos orejudo

    Rhynchonycteris naso               Murcielaguito narigudo
      (Wied-Neuwied)
    Saccopteryxbilineata (Temminck)    Murcielaguito negro de listas

    Saccopteryx leptura (Schreber)     Murcielaguito pardo de listas

  Phyllostomidae
    Desmodus rotundus (E. Geoffroy)    Vampiro comun

    Diaemus youngi (Jentink)           Vampiro aliblanco

    Diphylla ecaudata (Spix)           Vampiro peludo

    Anoura caudifer (E. Geoffroy)      Murcielago longirostro menor

    Anoura cultrata (Handley)          Murcielago longirostro
                                       negruzco
    Anoura geoffroyi (Gray)            Murcielago longirostro sin cola

    Choeroniscus minor (Peters)        Murcielaguito longirostro
                                       amazonico
    Glossophaga commissarisi           Murcielago longirostro de
      (Gardner)
    Glossophaga soricina (Pallas)      Murcielago longirostro de
                                       Pallas
    Lichonycteris degener (Thomas)     Murcielago longirostro oscuro

    Lonchophylla handleyi (Hill)       Murcielago longirostro de
                                       Handley
    Lonchophylla robusta (Miller)      Murcielago longirostro
                                       acanelado
    Lonchophylla thomasi               Murcielago longirostro de
      (J. A. Allen)                    Thomas
    Lophostoma brasiliense (Peters)    Murcielago de orejas redondas
                                       pigmeo
    Lophostoma carrikeri               Murcielago orejudo de vientre
      (J. A. Allen)                    blanco
    Lophostoma silvicolum              Murcielago orejudo de
      (d'Orbigny)                      garganta blanca
    Macrophyllum macrophyllum          Murcielago pernilargo
      (Schinz)
    Micronycteris megalotis (Gray)     Murcielago orejudo comun

    Mimon crenulatum (E. Geoffroy)     Murcielago de hoja nasal
                                       peluda
    Phylloderma stenops (Peters)       Murcielago de rostro palido

    Phyllostomus discolor (Wagner)     Murcielago hoja de lanza
                                       menor
    Phyllostomus elongatus             Murcielago hoja de lanza
      (E. Geoffroy)                    alargado
    Phyllostomus hastatus (Pallas)     Murcielago hoja de lanza
                                       mayor
    Tonatia saurophila                 Murcielago orejon grande
      (Koopman y Williams)
    Trachops cirrhosus (Spix)          Murcielago verrucoso, come-
                                       sapos
    Trinycteris nicefori (Sanborn)     Murcielago de orejas
                                       puntiagudas
    Vampyrum spectrum (Linnaeus)       Gran falso vampiro

    Carollia benkeithi                 Murcielago frutero de Ben
      (Solari y Baker)                 Keith
    Carollia brevicauda (Schinz)       Murcielago frutero colicorto

    Carollia perspicillata             Murcielago frutero comun
      (Linnaeus)
    Rhinophylla fischerae (Carter)     Murcielago pequeno frutero de
                                       Fischer
    Rhinophylla pumilio (Peters)       Murcielago pequeno frutero
                                       comun
    Artibeus anderseni (Osgood)        Murcielaguito frugivoro de
                                       Andersen
    Artibeus cinereus (Gervais)        Murcielaguito frugivoro
                                       ceniciento
    Artibeus concolor (Peters)         Murcielaguito frugivoro pardo

    Artibeus glaucus (Thomas)          Murcielago frutero plateado

    Artibeus gnomus (Handley)          Murcielago frutero enano

    Artibeus lituratus (Olfers)        Murcielaguito frugivoro mayor

    Artibeus obscurus (Schinz)         Murcielaguito frugivoro negro

    Artibeus planirostris (Spix)       Murcielago frutero de rostro
                                       plano
    Chiroderma trinitatum (Goodwin)    Murcielago menor de listas

    Chiroderma villosum (Peters)       Murcielago de lineas tenues

    Enchisthenes hartii (Thomas)       Murcielago frugivoro
                                       aterciopelado
    Mesophylla macconnelli (Thomas)    Murcielaguito cremoso

    Platyrrhinus albericoi (Velazco)   Murcielago de nariz ancha de
                                       Alberico
    Platyrrhinus brachycephalus        Murcielago de nariz ancha de
      (Rouk y Carter)                  cabeza pequena
    Platyrrhinus incarum (Thomas)      Murcielago de nariz ancha inca

    Platyrrhinus infuscus (Peters)     Murcielago de nariz ancha de
                                       listas tenues
    Sturnira erythromos (Tschudi)      Murcielago frugivoro oscuro

    Sturnira lilium (E. Geoffroy)      Murcielago de charreteras
                                       amarillas
    Sturnira magna (de la Torre)       Murcielago de hombros
                                       amarillos grande
    Sturnira oporaphilum (Tschudi)     Murcielago de hombros
                                       amarillos de Oriente
    Sturnira tildae (de la Torre)      Murcielago de charreteras
                                       rojizas
    Uroderma bilobatum (Peters)        Murcielago constructor de
                                       toldos
    Uroderma magnirostrum (Davis)      Murcielago amarillento
                                       constructor de toldos
    Vampyressa melissa (Thomas)        Murcielago de orejas amarillas
                                       de Melissa
    Vampyressa thyone (Thomas)         Murcielago de orejas amarillas
                                       ecuatoriano
    Vampyriscus bidens (Dobson)        Murcielaguito de lista dorsal

    Vampyrodes caraccioli (Thomas)     Murcielago de listas
                                       pronunciadas
  Mormoopidae
    Pteronotus gymnonotus (Natterer)   Murcielago de espalda
                                       desnuda
  Noctilionidae
    Noctilio albiventris (Desmarest)   Murcielago pescador menor

    Noctilio leporinus (Linnaeus)      Murcielago pescador mayor

  Thyropteridae
    Thyroptera discifera               Murcielago de ventosas de
      (Lichtenstein y Peters)          vientre pardo
    Thyroptera lavali (Pine)           Murcielago de La Val

    Thyroptera tricolor (Spix)         Murcielago de ventosas de
                                       vientre blanco
  Molossidae
    Cynomops abrasus (Temminck)        Murcielago de cola libre

    Cynomops paranus (Thomas)          Murcielago cara de perro de
                                       Para
    Eumops auripendulus (Shaw)         Murcielago de cola libre comun

    Eumops trumbulli (Schinz)          Murcielago bonetero de los
                                       llanos
    Molossus molossus (Pallas)         Murcielago casero

    Molossus rufus (E.Geoffroy)        Murcielago mastin castano

  Vespertilionidae
    Eptesicus brasiliensis             Murcielago parduzco
      (Desmarest)
    Eptesicus furinalis (d'Orbigny)    Murcielago pardo menor

    Lasiurus blossevillii              Murcielago rojizo
      (Lesson y Garnot)
    Lasiurus ega (Gervais)             Murcielago amarillento

    Myotis albescens (E.Geoffroy)      Murcielaguito plateado

    Myotis nigricans (Schinz)          Murcielago negruzco comun

    Myotis riparius (Handley)          Murcielaguito acanelado

    Myotis simus (Thomas)              Murcielago vespertino
                                       aterciopelado
Carnivora
  Felidae
    Leopardus pardalis (Linnaeus)      Ocelote, Tigrillo, Gato onza

    Leopardus wiedii (Schinz)          Huamburushu, Margay

    Puma concolor (Linnaeus)           Puma, Leon
    Puma yagouaroundi (E. Geoffroy     Yahuarundi, Matsonsori
      Saint-Hilaire)
    Panthera onca (Linnaeus)           Jaguar, Otorongo

  Canidae
    Atelocynus microtis (Sclater)      Zorro negro orejicorto, Perro
                                       de monte
    Speothos venaticus (Lund)          Perro de monte, Perro de
                                       bosque
  Mustelidae
    Lontra longicaudis (Olfers)        Lobo pequeno de rio, Nutria

    Pteronura brasiliensis (Gmelin)    Lobo grande de rio, Nutria
                                       grande
    Eira barbara (Linnaeus)            Tejon, Manco

    Galictis vittata (Schreber)        Huron grande, Grison

    Mustela africana (Desmarest)       Comadreja rayada, Comadreja
                                       amazonica
  Procyonidae
    Bassaricyon alleni (Thomas)        Olingo, Chosna pericote

    Nasua nasua (Linnaeus)             Coati de cola anillada,
                                       Mishasho
    Potos flavus (Schreber)            Chosna, Cuchumli

    Procyon cancrivorus (G. [Baron]    Osito cangrejero, Osito lavador
      Cuvier)
Perissodactyla
  Tapiridae
    Tapirus terrestris (Linnaeus)      Tapir del llano amazonico,
                                       Sachavaca
Cetartiodactyla
  Tayassuidae
    Pecari tajacu (Linnaeus)           Sajino

    Tayassu pecari (Link)              Pecari boquiblanco, Huangana

  Cervidae
    Mazama americana (Erxleben)        Venado colorado, Puca luicho

    Mazama nemorivaga (F. Cuvier)      Venado gris, Uchpaluicho
  Delphinidae
    Sotalia fluviatilis                Bufeo gris, Bufeo negro
      (Gervais y Deville)
  Iniidae
    Inia geoffrensis (Blainville)      Bufeo colorado

Total Ordenes                          11
Total Familias                         35
Total Especies                         192

                                                      FUENTE

                                         NO         Area Natural
Nombre cientifico                        ANP       Protegida (ANP)

                                                  RCP    RNSD    PNCA
Didelphimorphia
  Didelphidae
    Caluromys lanatus (Olfers)         FMNH
                                       62070
    Chironectes minimus (Zimmermann)   LSUMZ     LSUMZ
                                       12003     9264
    Didelphis marsupialis (Linnaeus)   FMNH
                                       55513
    Gracilinanus agilis (Burmeister)   LSUMZ
                                       16378
    Marmosa lepida (Thomas)            AMNH
                                       78001
    Marmosa murina (Linnaeus)          14
    Marmosa quichua (Thomas)           LSUMZ
                                       12020
    Marmosa (Micoureus) demerarae      14
      (Thomas)
    Marmosa (Micoureus) regina         FMNH              MUSM
      (Thomas)                         55467             18100
    Marmosops bishopi (Pine)           LSUMZ             MUSM
                                       16379             18095
    Marmosops impavidus (Tschudi)      AMNH
                                       78952
    Marmosops noctivagus (Tschudi)     LSUMZ             MUSM
                                       14028             18094
    Metachirus nudicaudatus            FMNH              MUSM
      (E. Geoffroy)                    55466             18096
    Monodelphis peruviana (Osgood)     1
    Philander andersoni (Osgood)       MUSM
                                       8587
    Philander mcilhennyi               LSUMZ
      (Gardner y Patton)               14013
    Philander opossum (Linnaeus)       AMNH
                                       75906
Sirenia
  Trichechidae
    Trichechus inunguis (Natterer)                 9
  Cingulata
    Dasypodidae
    Dasypus kappleri (Krauss)          LSUMZ
                                       9271
    Dasypus novemcinctus (Linnaeus)    LSUMZ
                                       12306
    Cabassous unicinctus (Linnaeus)    10
    Priodontes maximus (Kerr)          LSUMZ
                                       14354
Pilosa
  Bradypodidae
    Bradypus variegatus (Schinz)       MUSM
                                       2013
  Megalonychidae
    Choloepus hoffmanni (Peters)       AMNH
                                       75960
  Cyclopedidae
    Cyclopes didactylus (Linnaeus)     LSUMZ
                                       14351
  Myrmecophagidae
    Myrmecophaga tridactyla            AMNH
      (Gardner y Patton)               75983
    Tamandua tetradactyla (Linnaeus)   AMNH                      MUSM
                                       75984                     5737
Primates
  Cebidae
    Callimico goeldii (Thomas)         10
    Callithrix pygmaea (Spix)          MUSM
                                       20475
    Saguinus fuscicollis (Spix)        AMNH              MUSM     12
                                       75914             18112
    Saguinus imperator (Goeldi)        AMNH
                                       75918
    Saguinus mystax (Spix)             MUSM
                                       19
    Aotus nigriceps (Dollman)          MUSM
                                       8
    Cebus albifrons (Humboldt)         AMNH                       12
                                       75974
    Cebus apella (Linnaeus)            AMNH        6     MUSM
                                       75972             18105
    Saimiri boliviensis                FMNH
      (I. Geoffroy y Blainville)       55495
    Saimiri sciureus (Linnaeus)        2
  Pitheciidae
    Callicebus brunneus (Wagner)       7, 3
    Callicebus cupreus (Spix)          FMNH                       12
                                       55511
    Callicebus discolor                MUSM
      (I. Geoffroy y Deville)          27
    Cacajao calvus (I. Geoffroy)       AMNH
                                       76647
    Pithecia monachus (E. Geoffroy)    LSUMZ                      12
                                       12291
  Atelidae
    Alouatta sara (Elliot)             AMNH        6     MUSM
                                       76020             18101
    Ateles chamek (Humboldt)           AMNH        6     MUSM
    Lagothrix cana                     76029             18103
      (E. Geoffroy y Deville)          AMNH
                                       76042
    Lagothrix poeppigii (Schinz)       MUSM
                                       18108
Rodentia
  Sciuridae
    Microsciurus flaviventer (Gray)    AMNH              MUSM
                                       78942             18116
    Sciurus ignitus (Gray)             AMNH
                                       78943
    Sciurus igniventris (Wagner)       AMNH
                                       75922
    Sciurus pyrrhinus* (Thomas)        FMNH
                                       64296
    Sciurus spadiceus (Olfers)         FMNH              MUSM
                                       55488             18159
    Cricetidae
    Euryoryzomys macconnelli           LSUMZ             MUSM
      (Thomas)                         14366             18118
    Euryoryzomys nitidus (Thomas)      LSUMZ
                                       12333
    Holochilus sciureus (Wagner)       FMNH
                                       55471
    Hylaemays perenensis               LSUMZ             MUSM
      (J. A. Allen)                    12348             18136
    Hylaemays yunganus (Thomas)        MVZ
                                       136585
    Neacomys spinosus (Thomas)         LSUMZ
                                       12386
    Nectomys apicalis (Peters)         LSUMZ
                                       16708
    Neusticomys peruviensis*           LSUMZ      13
      (Musser y Gardner)               14407
    Oecomys bicolor (Tomes)            FMNH
                                       64298
    Oecomys superans (Thomas)          LSUMZ
                                       12331
    Oecomys trinitatis                 LSUMZ
      (J. A. Allen y Chapman)          12330
    Oligoryzomys microtis              AMNH
      (J. A. Allen)                    76105
    Scolomys ucayalensis (Pacheco)                       MUSM
                                                         18160
  Erethizontidae
    Coendou bicolor (Tschudi)          LSUMZ
                                       16745
  Dinomyidae
    Dinomys branickii (Peters)         LSUMZ
                                       12320
  Caviidae
    Hydrochoerus hydrochaeris          LSUMZ       6
      (Linnaeus)                       12463
  Dasyproctidae
    Dasyprocta fuliginosa (Wagler)     AMNH              MUSM
                                       76617             18115
    Dasyprocta variegata (Tschudi)     AMNH        6
                                       75961
    Myoprocta pratti (Pocock)          AMNH
                                       75965
  Cuniculidae
    Cuniculus paca (Linnaeus)          AMNH        6     MUSM
                                       75958             18114
  Echimyidae
    Dactylomys boliviensis (Anthony)             LSUMZ
                                                 9273
    Dactylomys dactylinus              FMNH
      (Desmarest)                      55501
    Isothrix bistriata (Wagner)        AMNH
                                       78933
    Makalata macrura (Wagner)          FMNH
                                       55482
    Makalata rhipidura* (Thomas)       AMNH
                                       98667
    Mesomys hispidus (Desmarest)       FMNH
                                       55405
    Proechimys brevicauda (Gunther)    AMNH              MUSM
                                       75967             18148
    Proechimys cuvieri (Petter)        LSUMZ
                                       9275
    Proechimys pattoni (da Silva)      LSUMZ
                                       14430
    Proechimys simonsi (Thomas)        FMNH              MUSM
                                       62095             18151
    Proechimys steerei (Goldman)       FMNH              MUSM
                                       55403             18158
Lagomorpha
  Leporidae
    Sylvilagus brasiliensis            AMNH
      (Linnaeus)                       75924
Chiroptera
  Emballonuridae
    Diclidurus albus (Wied-Neuwied)    MVZ
                                       143798
    Peropteryx kappleri (Peters)       MUSM
                                       3050
    Peropteryx leucoptera (Peters)     8
    Peropteryx macrotis (Wagner)       FMNH
                                       153507
    Rhynchonycteris naso               AMNH
      (Wied-Neuwied)                   78916
    Saccopteryxbilineata (Temminck)    AMNH
                                       76552
    Saccopteryx leptura (Schreber)     FMNH
                                       55424
  Phyllostomidae
    Desmodus rotundus (E. Geoffroy)    AMNH
                                       76087
    Diaemus youngi (Jentink)           FMNH
                                       95913
    Diphylla ecaudata (Spix)           FMNH              MUSM
                                       55456             18073
    Anoura caudifer (E. Geoffroy)      LSUMZ
                                       12103
    Anoura cultrata (Handley)          LSUMZ             MUSM
                                       20898             18039
    Anoura geoffroyi (Gray)            LSUMZ
                                       16468
    Choeroniscus minor (Peters)        LSUMZ
                                       12105
    Glossophaga commissarisi           MUSM
      (Gardner)
    Glossophaga soricina (Pallas)      FMNH
                                       64319
    Lichonycteris degener (Thomas)     LSUMZ
                                       12107
    Lonchophylla handleyi (Hill)       LSUMZ
                                       20895
    Lonchophylla robusta (Miller)      LSUMZ
                                       20896
    Lonchophylla thomasi               LSUMZ
      (J. A. Allen)                    12096
    Lophostoma brasiliense (Peters)    LSUMZ
                                       16440
    Lophostoma carrikeri               LSUMZ
      (J. A. Allen)                    14076
    Lophostoma silvicolum              AMNH              MUSM
      (d'Orbigny)                      78912             18089
    Macrophyllum macrophyllum          FMNH
      (Schinz)                         62152
    Micronycteris megalotis (Gray)     FMNH
                                       55451
    Mimon crenulatum (E. Geoffroy)     FMNH
                                       62120
    Phylloderma stenops (Peters)       MUSM              MUSM
                                       8589              18076
    Phyllostomus discolor (Wagner)     LSUMZ
                                       12476
    Phyllostomus elongatus             AMNH
      (E. Geoffroy)                    76080
    Phyllostomus hastatus (Pallas)     AMNH              MUSM
                                       76074             18077
    Tonatia saurophila                 LSUMZ
      (Koopman y Williams)             14080
    Trachops cirrhosus (Spix)          LSUMZ             MUSM
                                       12072             18092
    Trinycteris nicefori (Sanborn)     LSUMZ
                                       14071
    Vampyrum spectrum (Linnaeus)       FMNH
                                       55402
    Carollia benkeithi                 AMNH              MUSM
      (Solari y Baker)                 76091             18059
    Carollia brevicauda (Schinz)       FMNH              MUSM
                                       140053            18066
    Carollia perspicillata             AMNH              MUSM
      (Linnaeus)                       76088             18067
    Rhinophylla fischerae (Carter)     AMNH
                                       76094
    Rhinophylla pumilio (Peters)       AMNH
                                       76097
    Artibeus anderseni (Osgood)        MUSM
                                       179
    Artibeus cinereus (Gervais)        11

    Artibeus concolor (Peters)         LSUMZ
                                       12189
    Artibeus glaucus (Thomas)          AMNH
                                       76089
    Artibeus gnomus (Handley)          MUSM
                                       2872
    Artibeus lituratus (Olfers)        AMNH              MUSM
                                       76079             18041
    Artibeus obscurus (Schinz)         FMNH              MUSM
                                       64301             18043
    Artibeus planirostris (Spix)       FMNH              MUSM
                                       64302             18054
    Chiroderma trinitatum (Goodwin)    MVZ               MUSM
                                       143802            18071
    Chiroderma villosum (Peters)       LSUMZ
                                       12186
    Enchisthenes hartii (Thomas)       MUSM
                                       8660
    Mesophylla macconnelli (Thomas)    AMNH
                                       76095
    Platyrrhinus albericoi (Velazco)   MUSM
                                       3210
    Platyrrhinus brachycephalus        FMNH              MUSM
      (Rouk y Carter)                  64316             18078
    Platyrrhinus incarum (Thomas)      FMNH              MUSM
                                       98009             18080
    Platyrrhinus infuscus (Peters)     LSUMZ             MUSM
                                       14224             18085
    Sturnira erythromos (Tschudi)      LSUMZ
                                       22105
    Sturnira lilium (E. Geoffroy)      FMNH
                                       98000
    Sturnira magna (de la Torre)       LSUMZ             MUSM
                                       22102             18086
    Sturnira oporaphilum (Tschudi)     MUSM
                                       8515
    Sturnira tildae (de la Torre)      LSUMZ             MUSM
                                       12137             18088
    Uroderma bilobatum (Peters)        FMNH
                                       64314
    Uroderma magnirostrum (Davis)      LSUMZ
                                       12156
    Vampyressa melissa (Thomas)        MUSM
                                       3165
    Vampyressa thyone (Thomas)         LSUMZ             MUSM
                                       12180             18093
    Vampyriscus bidens (Dobson)        AMNH
                                       76090
    Vampyrodes caraccioli (Thomas)     LSUMZ
                                       14233
  Mormoopidae
    Pteronotus gymnonotus (Natterer)   FMNH
                                       62118
  Noctilionidae
    Noctilio albiventris (Desmarest)   FMNH
                                       64312
    Noctilio leporinus (Linnaeus)      AMNH
                                       76076
  Thyropteridae
    Thyroptera discifera               FMNH
      (Lichtenstein y Peters)          46160
    Thyroptera lavali (Pine)           MUSM
                                       8643
    Thyroptera tricolor (Spix)         AMNH
                                       76100
  Molossidae
    Cynomops abrasus (Temminck)        LSUMZ
                                       14201
    Cynomops paranus (Thomas)          FMNH
                                       64307
    Eumops auripendulus (Shaw)         MUSM
                                       12752
    Eumops trumbulli (Schinz)          FMNH
                                       62112
    Molossus molossus (Pallas)         FMNH
                                       55439
    Molossus rufus (E.Geoffroy)        AMNH
                                       78914
  Vespertilionidae
    Eptesicus brasiliensis             LSUMZ
      (Desmarest)                      12280
    Eptesicus furinalis (d'Orbigny)    LSUMZ
                                       12282
    Lasiurus blossevillii              LSUMZ
      (Lesson y Garnot)                14312
    Lasiurus ega (Gervais)             LSUMZ
                                       14314
    Myotis albescens (E.Geoffroy)      FMNH
                                       62167
    Myotis nigricans (Schinz)          AMNH
                                       76101
    Myotis riparius (Handley)          LSUMZ             MUSM
                                       14902             18074
    Myotis simus (Thomas)              FMNH
                                       55463
Carnivora
  Felidae
    Leopardus pardalis (Linnaeus)      AMNH
                                       239294
    Leopardus wiedii (Schinz)          LSUMZ
                                       14450
    Puma concolor (Linnaeus)           10
    Puma yagouaroundi (E. Geoffroy     LSUMZ
      Saint-Hilaire)                   12619
    Panthera onca (Linnaeus)           AMNH
                                       98671
  Canidae
    Atelocynus microtis (Sclater)      AMNH
                                       76031
    Speothos venaticus (Lund)          AMNH
                                       76035
  Mustelidae
    Lontra longicaudis (Olfers)        LSUMZ
                                       12448
    Pteronura brasiliensis (Gmelin)    FMNH        5
                                       41210
    Eira barbara (Linnaeus)            AMNH                       12
                                       76032
    Galictis vittata (Schreber)        FMNH
                                       98231
    Mustela africana (Desmarest)       10

  Procyonidae
    Bassaricyon alleni (Thomas)        FMNH
                                       62079
    Nasua nasua (Linnaeus)             AMNH        6              12
                                       76036
    Potos flavus (Schreber)            FMNH
                                       55503
    Procyon cancrivorus (G. [Baron]    LSUMZ
      Cuvier)                          14443
Perissodactyla
  Tapiridae
    Tapirus terrestris (Linnaeus)      FMNH        6              12
                                       55516
Cetartiodactyla
  Tayassuidae
    Pecari tajacu (Linnaeus)           AMNH        6     MUSM     12
                                       76807             18038
    Tayassu pecari (Link)              FMNH        6              12
                                       62080
  Cervidae
    Mazama americana (Erxleben)        AMNH        6
                                       75957
    Mazama nemorivaga (F. Cuvier)      10
  Delphinidae
    Sotalia fluviatilis                4
      (Gervais y Deville)
  Iniidae
    Inia geoffrensis (Blainville)      FMNH
                                       55517
Total Ordenes                          10          7       5       5
Total Familias                         34         14      11       7
Total Especies                         189        16      39      10

                                       Categorias de Amenaza
Nombre cientifico

                                       IUCN    DS 034   CITES
Didelphimorphia
  Didelphidae
    Caluromys lanatus (Olfers)

    Chironectes minimus (Zimmermann)

    Didelphis marsupialis (Linnaeus)

    Gracilinanus agilis (Burmeister)

    Marmosa lepida (Thomas)

    Marmosa murina (Linnaeus)
    Marmosa quichua (Thomas)

    Marmosa (Micoureus) demerarae
      (Thomas)
    Marmosa (Micoureus) regina
      (Thomas)
    Marmosops bishopi (Pine)

    Marmosops impavidus (Tschudi)

    Marmosops noctivagus (Tschudi)

    Metachirus nudicaudatus
      (E. Geoffroy)
    Monodelphis peruviana (Osgood)
    Philander andersoni (Osgood)

    Philander mcilhennyi
      (Gardner y Patton)
    Philander opossum (Linnaeus)

Sirenia
  Trichechidae
    Trichechus inunguis (Natterer)      VU       EN       I
  Cingulata
    Dasypodidae
    Dasypus kappleri (Krauss)

    Dasypus novemcinctus (Linnaeus)

    Cabassous unicinctus (Linnaeus)
    Priodontes maximus (Kerr)           VU       VU       II

Pilosa
  Bradypodidae
    Bradypus variegatus (Schinz)                          II

  Megalonychidae
    Choloepus hoffmanni (Peters)                         III

  Cyclopedidae
    Cyclopes didactylus (Linnaeus)

  Myrmecophagidae
    Myrmecophaga tridactyla             NT       VU       II
      (Gardner y Patton)
    Tamandua tetradactyla (Linnaeus)                     III

Primates
  Cebidae
    Callimico goeldii (Thomas)          VU       VU       I
    Callithrix pygmaea (Spix)                             II

    Saguinus fuscicollis (Spix)                           II

    Saguinus imperator (Goeldi)                           II

    Saguinus mystax (Spix)                                II

    Aotus nigriceps (Dollman)                             II

    Cebus albifrons (Humboldt)                            II

    Cebus apella (Linnaeus)                               II

    Saimiri boliviensis                                   II
      (I. Geoffroy y Blainville)
    Saimiri sciureus (Linnaeus)
  Pitheciidae
    Callicebus brunneus (Wagner)
    Callicebus cupreus (Spix)                             II

    Callicebus discolor                                   II
      (I. Geoffroy y Deville)
    Cacajao calvus (I. Geoffroy)        VU       VU       I

    Pithecia monachus (E. Geoffroy)                       II

  Atelidae
    Alouatta sara (Elliot)                       NT       II

    Ateles chamek (Humboldt)            EN       VU       II
    Lagothrix cana
      (E. Geoffroy y Deville)           EN       VU       II

    Lagothrix poeppigii (Schinz)        VU       NT       II

Rodentia
  Sciuridae
    Microsciurus flaviventer (Gray)

    Sciurus ignitus (Gray)

    Sciurus igniventris (Wagner)

    Sciurus pyrrhinus* (Thomas)                  VU

    Sciurus spadiceus (Olfers)

    Cricetidae
    Euryoryzomys macconnelli
      (Thomas)
    Euryoryzomys nitidus (Thomas)

    Holochilus sciureus (Wagner)

    Hylaemays perenensis
      (J. A. Allen)
    Hylaemays yunganus (Thomas)

    Neacomys spinosus (Thomas)

    Nectomys apicalis (Peters)

    Neusticomys peruviensis*                     VU
      (Musser y Gardner)
    Oecomys bicolor (Tomes)

    Oecomys superans (Thomas)

    Oecomys trinitatis
      (J. A. Allen y Chapman)
    Oligoryzomys microtis
      (J. A. Allen)
    Scolomys ucayalensis (Pacheco)

  Erethizontidae
    Coendou bicolor (Tschudi)

  Dinomyidae
    Dinomys branickii (Peters)          VU

  Caviidae
    Hydrochoerus hydrochaeris
      (Linnaeus)
  Dasyproctidae
    Dasyprocta fuliginosa (Wagler)

    Dasyprocta variegata (Tschudi)                       III

    Myoprocta pratti (Pocock)

  Cuniculidae
    Cuniculus paca (Linnaeus)                    VU      III

  Echimyidae
    Dactylomys boliviensis (Anthony)

    Dactylomys dactylinus
      (Desmarest)
    Isothrix bistriata (Wagner)

    Makalata macrura (Wagner)

    Makalata rhipidura * (Thomas)

    Mesomys hispidus (Desmarest)

    Proechimys brevicauda (Gunther)

    Proechimys cuvieri (Petter)

    Proechimys pattoni (da Silva)

    Proechimys simonsi (Thomas)

    Proechimys steerei (Goldman)

Lagomorpha
  Leporidae
    Sylvilagus brasiliensis
      (Linnaeus)
Chiroptera
  Emballonuridae
    Diclidurus albus (Wied-Neuwied)

    Peropteryx kappleri (Peters)

    Peropteryx leucoptera (Peters)
    Peropteryx macrotis (Wagner)

    Rhynchonycteris naso
      (Wied-Neuwied)
    Saccopteryxbilineata (Temminck)

    Saccopteryx leptura (Schreber)

  Phyllostomidae
    Desmodus rotundus (E. Geoffroy)

    Diaemus youngi (Jentink)

    Diphylla ecaudata (Spix)

    Anoura caudifer (E. Geoffroy)

    Anoura cultrata (Handley)           NT

    Anoura geoffroyi (Gray)

    Choeroniscus minor (Peters)

    Glossophaga commissarisi
      (Gardner)
    Glossophaga soricina (Pallas)

    Lichonycteris degener (Thomas)

    Lonchophylla handleyi (Hill)

    Lonchophylla robusta (Miller)

    Lonchophylla thomasi
      (J. A. Allen)
    Lophostoma brasiliense (Peters)

    Lophostoma carrikeri
      (J. A. Allen)
    Lophostoma silvicolum
      (d'Orbigny)
    Macrophyllum macrophyllum
      (Schinz)
    Micronycteris megalotis (Gray)

    Mimon crenulatum (E. Geoffroy)

    Phylloderma stenops (Peters)

    Phyllostomus discolor (Wagner)

    Phyllostomus elongatus
      (E. Geoffroy)
    Phyllostomus hastatus (Pallas)

    Tonatia saurophila
      (Koopman y Williams)
    Trachops cirrhosus (Spix)

    Trinycteris nicefori (Sanborn)

    Vampyrum spectrum (Linnaeus)        NT

    Carollia benkeithi
      (Solari y Baker)
    Carollia brevicauda (Schinz)

    Carollia perspicillata
      (Linnaeus)
    Rhinophylla fischerae (Carter)

    Rhinophylla pumilio (Peters)

    Artibeus anderseni (Osgood)

    Artibeus cinereus (Gervais)

    Artibeus concolor (Peters)

    Artibeus glaucus (Thomas)

    Artibeus gnomus (Handley)

    Artibeus lituratus (Olfers)

    Artibeus obscurus (Schinz)

    Artibeus planirostris (Spix)

    Chiroderma trinitatum (Goodwin)

    Chiroderma villosum (Peters)

    Enchisthenes hartii (Thomas)

    Mesophylla macconnelli (Thomas)

    Platyrrhinus albericoi (Velazco)

    Platyrrhinus brachycephalus
      (Rouk y Carter)
    Platyrrhinus incarum (Thomas)

    Platyrrhinus infuscus (Peters)

    Sturnira erythromos (Tschudi)

    Sturnira lilium (E. Geoffroy)

    Sturnira magna (de la Torre)

    Sturnira oporaphilum (Tschudi)      NT

    Sturnira tildae (de la Torre)

    Uroderma bilobatum (Peters)

    Uroderma magnirostrum (Davis)

    Vampyressa melissa (Thomas)         VU

    Vampyressa thyone (Thomas)

    Vampyriscus bidens (Dobson)

    Vampyrodes caraccioli (Thomas)

  Mormoopidae
    Pteronotus gymnonotus (Natterer)

  Noctilionidae
    Noctilio albiventris (Desmarest)

    Noctilio leporinus (Linnaeus)

  Thyropteridae
    Thyroptera discifera
      (Lichtenstein y Peters)
    Thyroptera lavali (Pine)

    Thyroptera tricolor (Spix)

  Molossidae
    Cynomops abrasus (Temminck)

    Cynomops paranus (Thomas)

    Eumops auripendulus (Shaw)

    Eumops trumbulli (Schinz)

    Molossus molossus (Pallas)

    Molossus rufus (E.Geoffroy)

  Vespertilionidae
    Eptesicus brasiliensis
      (Desmarest)
    Eptesicus furinalis (d'Orbigny)

    Lasiurus blossevillii
      (Lesson y Garnot)
    Lasiurus ega (Gervais)

    Myotis albescens (E.Geoffroy)

    Myotis nigricans (Schinz)

    Myotis riparius (Handley)

    Myotis simus (Thomas)

Carnivora
  Felidae
    Leopardus pardalis (Linnaeus)                         I

    Leopardus wiedii (Schinz)           NT                I

    Puma concolor (Linnaeus)                     NT       I
    Puma yagouaroundi (E. Geoffroy                        I
      Saint-Hilaire)
    Panthera onca (Linnaeus)            NT       NT       I

  Canidae
    Atelocynus microtis (Sclater)       NT

    Speothos venaticus (Lund)           NT                I

  Mustelidae
    Lontra longicaudis (Olfers)                  EN       I

    Pteronura brasiliensis (Gmelin)     EN       EN       I

    Eira barbara (Linnaeus)                              III

    Galictis vittata (Schreber)                          III

    Mustela africana (Desmarest)

  Procyonidae
    Bassaricyon alleni (Thomas)                          III

    Nasua nasua (Linnaeus)                               III

    Potos flavus (Schreber)                              III

    Procyon cancrivorus (G. [Baron]
      Cuvier)
Perissodactyla
  Tapiridae
    Tapirus terrestris (Linnaeus)       VU       VU       II

Cetartiodactyla
  Tayassuidae
    Pecari tajacu (Linnaeus)                              II

    Tayassu pecari (Link)               NT                II

  Cervidae
    Mazama americana (Erxleben)                          III

    Mazama nemorivaga (F. Cuvier)
  Delphinidae
    Sotalia fluviatilis                                   I
      (Gervais y Deville)
  Iniidae
    Inia geoffrensis (Blainville)                         II

Total Ordenes                            9       7        8
Total Familias                          13       12       19
Total Especies                          20       17       44

(1) Departamento de Mastozoologia, Museo de Historia Natural,
Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Apartado 14/0434, Lima/14,
Peru. Correo electronico: heidi.qn@gmail.com /vpachecot@unmsm.edu.pe /
salas.edith@gmail.com

(2) Instituto de Ciencias Biologicas "Antonio Raimondi", Facultad de
Ciencias Biologicas, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima,
Peru.

Figura 1. Total de mamiferos por Orden taxonomico registrados en
Ucayali, indicando el numero de especies y el porcentaje que estas
representan. Barras negras = especies, barras grises = porcentaje.

Sirenia               1    0.5
Perissodactyla        1    0.5
Lagomorpha            1    0.5
Cingulata             4    2.1
Pilosa                5    2.6
Cetartiodactyla       6    3.1
Carnivora            16    8.3
Didelphimorphia      17    8.9
Primates             19    8.9
Rodentia             36   18.8
Chiroptera           89   44.8

Nota: Tabla derivada de grafico de barra.
COPYRIGHT 2009 Universidad Nacional Agraria La Molina
No portion of this article can be reproduced without the express written permission from the copyright holder.
Copyright 2009 Gale, Cengage Learning. All rights reserved.

Article Details
Printer friendly Cite/link Email Feedback
Author:Quintana, Heidi; Pacheco, Victor; Salas, Edith
Publication:Ecologia Aplicada
Article Type:Report
Date:Jan 1, 2009
Words:7201
Previous Article:Diversidad y riqueza de especies de la familia Araneidae (Arachnida, Araneae) en CICRA (Madre de Dios--Peru).
Next Article:Comparacion de las comunidades de macroinvertebrados acuaticos en rios intermitentes y permanentes del altiplano boliviano: implicaciones para el...
Topics:

Terms of use | Privacy policy | Copyright © 2020 Farlex, Inc. | Feedback | For webmasters