Printer Friendly

Composition and taxonomic analysis of the fish fauna in the Gulf of Tribuga, northern Colombian Pacific/composicion y analisis taxonomico de la ictiofauna del golfo de Tribuga, Pacifico norte de Colombia.

La zona norte del Pacifico colombiano es una region poco conocida donde se encuentran gran cantidad de ecosistemas marinos que la posicionan como una de las reservas icticas de gran importancia para el Pacifico Oriental Tropical (POT) (Tobon, 2001). Dentro de esta area se encuentra el golfo de Tribuga (Fig. 1), el cual ofrece en su zona litoral y neritica una alta variedad de habitats litorales y someros, entre los que se destacan las zonas de bosque de manglar, planos lodosos, fondos arenosos, sustratos rocosos, acantilados y formaciones coralinas (Prah1,1985). En cada uno de estos ambientes se desarrollan comunidades icticas caracteristicas, compuestas por ensambles de especies residentes permanentes u ocasionales, que son aprovechadas continuamente por los pescadores de la region mediante la utilizacion de diferentes artes de pesca (Rubio, 1986), que han sido implementados para el uso en habitat especificos. En este sentido, la linea de mano o volantin y el arpon se asocian con sustratos rocosos y coralinos, el espinel de fondo con sustratos arenosos, el trasmallo con esteros y cerca de la costa, la red de arrastre (barcos arrastreros) con fondos lodosos y arenosos, y la atarraya en ambientes cercanos a la orilla; destacandose la linea de mano, el espinel y el trasmallo, en ese orden, como los de mayor utilizacion por parte de pescadores artesanales en la region del golfo de Tribuga.

[FIGURA 1 OMITIR]

El golfo de Tribuga ha sido ampliamente reconocido como una localidad de importancia en el contexto pesquero del Pacifico colombiano (Estupinan et al., 1990; Gomez, 1992; Tobon, 2001; Vieira, 2003). Sin embargo, hasta el 2004 carecia de un plan maestro de ordenamiento y manejo de recursos icticos principalmente por la carencia de la informacion basica necesaria, aunque la explotacion pesquera artesanal es una de las principales actividades economicas para los pobladores de la region (Jimeno et al., 1995). Con el proposito de generar informacion de linea basica sobre los recursos icticos de la zona del golfo de Tribuga, que sea relevante para el diseno del plan de ordenamiento y manejo de este importante recurso en la region, se establecio la composicion taxonomica de la ictiofauna a partir de la captura con artes artesanales y censo visual, con especial enfasis en linea de mano y espinel, debido a que fueron los metodos de captura de mayor uso en la region.

Se analizo la informacion colectada a partir de 13 meses de muestreo desde marzo de 1999 hasta abril de 2000. En cada muestreo se realizaron diez faenas de pesca entre la ensenada de Utria (6[degrees]04'N, 77[degrees]24'W) y Cabo Corrientes (5[degrees]30'N, 77[degrees]30'W) (Fig. 1). Ademas del registro y clasificacion de las capturas obtenidas con linea de mano y espinel, se consideraron capturas esporadicas obtenidas con otros artes de pesca artesanal y semi-industrial como trasmallo, atarraya, arpon y red arrastrera (barcos camaroneros). Adicionalmente, se realizo identificacion visual mediante buceo autonomo y se registraron capturas incidentales (Tabla 1). El origen de las muestras analizadas incluyo una amplia gama de ecosistemas litorales y neriticos (epipelagicos y demersales), desde los charcos de la zona intermareal (0 m) hasta una profundidad aproximada de 200 m. El esfuerzo de muestreo se concentro en el Parque Nacional Natural (PNN) Utria y en las localidades de Jurubida y Nuqui entre marzo y mayo de 1999. Mientras, que la region comprendida entre el corregimiento de Jobi y cabo Corrientes se muestreo entre junio de 1999 y abril de 2000 (Fig. 1).

La identificacion taxonomica de las especies capturadas se realizo siguiendo a Bussing & Lopez (1983), Rubio (1988) y Fisher et al. (1995). Algunos especimenes fueron conservados en formalina neutralizada al 10% y depositados en la coleccion de referencia de ictiologia, del Departamento de Biologia en la Universidad del Valle (CIRUV). Se establecio un criterio de frecuencia de ocurrencia para las especies capturadas con linea de mano y espinel, este se creo considerando el numero de apariciones de la especie con relacion al numero de lances realizado con un arte especifico, considerando especies raras (< 10%), ocasionales (10-30%), frecuentes (30-50%) y muy frecuentes (> 50%) (Tabla 1). Adicionalmente, se identifico el habitat de procedencia de cada especie registrada, asumiendo que los artes de pesca son especificos para un habitat determinado.

Se colecto 1.645 individuos en total, identificandose 191 especies pertenecientes a 21 ordenes y 68 familias (Tabla 1), asociados a biotopos coralinos, rocosos, arenosos, al ambiente epipelagico y la zona demersal (Tabla 2). El 5,76% de las especies identificadas fueron peces cartilaginosos (Clase Chondricthyes) y el 94,24% peces oseos (Clase Osteicthyes), de los cuales el 63,80% pertenecieron al Orden Perciformes. Con linea de mano y espinel se capturaron 71 y 47 especies respectivamente; al ser estos los artes de pesca artesanal con los cuales se realizo un muestreo sistematico y secuencial en el tiempo, los analisis posteriores se basan unicamente en las capturas registradas con estos dos artes. Se encontro que la familia mejor representada fue Carangidae con el 8,90% del total de especies, seguida por Serranidae con 6,28%, y Lutjanidae con el 4,18%.

[FIGURA 2 OMITIR]

La linea de mano y el espinel presentaron en comun la captura de 18 especies (Tabla 1), siendo las 10 especies mas capturadas en la zona, la patiseca (Euthynnus lineatus), sierra castilla (Scomberomorus sierra), cherna (Epinephelus acanthistius), merluza (Brotula clarkae), pargo lunarejo (Lutjanus guttatus), pargo amarillo (Lutjanus argentiventris), bravo (Seriola rivoliana), jurel (Caranx caninus), burique (Caranx caballus) y ojote (Selar crumenophthalmus). Sin embargo, solo la cherna, merluza y burique fueron frecuentes durante todo el periodo de muestreo. En este mismo sentido, mientras que la captura del bravo y merluza se incremento entre enero y marzo, el ojote y la plumada (Ophistonema libertate) se encontraron principalmente durante junio y julio. Es importante destacar que el pejegallo (Nematistius pectoralis), la carduma (Cetengraulis mysticetus), y el dorado (Coryphaena hippurus) fueron registrados ocasionalmente en la zona de estudio (Tabla 1).

Adicionalmente, se reporta para el norte del Pacifico colombiano la presencia de Schedophilus haedrichi (familia Centrolophidae), que fue capturado con volantin, realizando un registro fotografico (Fig. 2). Esta especie habia sido registrada previamente en la zona sur (punta Guascama, departamento de Narino: 4 junio 1976--CIRUV 76004) y zona centro (golfo de Tortugas, departamento de Valle del Cauca 2 julio 1987--CIRUV 87006) del Pacifico colombiano, ampliandose su rango de distribucion a toda la costa Pacifica colombiana.

El analisis taxonomico de las capturas realizadas durante esta investigacion constituye el mayor numero de especies de peces registradas para el Pacifico norte de Colombia, superando de manera individual los registros de Estupinan et al. (1990), Matallana (1997), Aguirre (2002), Morales (2002), Forero (2003) & Tobon-Lopez (2004). En conjunto, considerando los resultados de esta investigacion, el numero de especies de peces registrados para la zona de estudio ascendio a 275 especies, poniendo de manifiesto la relevancia de este trabajo al incrementar el conocimiento sobre la fauna ictica del sector norte del Pacifico colombiano y por ende de Panama Bight. En este sentido, la captura de 71 especies diferentes con linea de mano proporciona una importante vision de la poblacion carnivora de peces que habitan los sustratos rocosos, ambiente neritico que de acuerdo con Rubio & Angulo (2003) esta considerado entre los ecosistemas mas productivos desde el punto de vista de su produccion pescable.

De acuerdo con los resultados obtenidos, las familias con mayor aporte numerico, biomasa, importancia comercial y valor alimentario para las comunidades humanas asentadas en la zona costera del area de estudio fueron Carangidae, Lutjanidae, Serranidae, Scombridae y Ophidiidae. A excepcion de la familia Ophidiidae que se captura exclusivamente con espinel, estos resultados son muy similares a los registrados por Madrid et al. (1998) para el Pacifico mexicano, donde el 20% de las 257 especies registradas pertenecen a estas familias. Asi mismo, Estupinan et al. (1990) y Tobon-Lopez (2004) encontraron que el 21% y 58% respectivamente de las especies capturadas en la ensenada de Utria pertenecian a estas familias. A su vez Villa (2000), reporta el 38% de las especies capturadas alrededor de la isla Gorgona como pertenecientes a estas familias. Esto demuestra la amplia distribucion de estas familias en el Pacifico Oriental Tropical y la importancia que representan para el aporte pesquero local, evidenciandose la necesidad de desarrollar investigaciones dirigidas sobre la biologia de las especies y la dinamica de estas poblaciones.

Finalmente, la captura de Schedophilus haedrichi incrementa significativamente el rango de distribucion geografico de esta especie en el Pacifico Oriental Tropical. De acuerdo con Chirichigno & Comejo (2001), S. haedrichi solo estaria presente en la costa de Peru, entre Tumbes hasta Samanco. Este rango de distribucion espacial es confirmado por Robertson & Allen (2002), quienes reportan que esta especie se encontraria solamente en dos sectores del Pacifico Oriental templado, en las islas Revillagigedos frente a Mexico y en la zona sur de Ecuador y Peru.

Los resultados obtenidos permiten establecer la importancia de la zona de estudio en relacion con la riqueza de especies focales para actividades comerciales (pesqueria industrial) y artesanales (pesca de consumo). En este contexto, es necesario evaluarlas politicas locales establecidas con el proposito de conservar estos ecosistemas, asi como las normas que regulan las caracteristicas tecnicas permitidas en los artes de pesca que continuamente se utilizan en el golfo de Tribuga. Consecuentemente, se recomienda incrementar el esfuerzo de muestreo en la zona de estudio, toda vez que la informacion existente es escasa y discontinua temporalmente, lo que no permite plantear estrategias de monitoreo pesquero acorde con las necesidades particulares de esta area del POT.

AGRADECIMIENTOS

Este estudio fue financiado parcialmente por la Fundacion Natura, como parte integral del Proyecto "Utria Regional: comunidades indigenas y negras, desarrollo regional para la conservacion de los recursos naturales en el Choco Biogeografico (Colombia)--PUR". Una especial mencion a los grupos de pescadores artesanales de las comunidades del golfo de Tribuga por permitir la participacion de A. Tobon durante las faenas de pesca.

Received: 24 May 2007; Accepted: 21 January 2008.

REFERENCIAS

Aguirre, G. 2002. Estructura de la comunidad ictica arrecifal en el PNN Utria, Choco-Pacifico colombiano. Trabajo de Biologia. Pontificia Universidad Javeriana, 86 pp.

Bussing, W.A. & M.I. Lopez. 1993. Peces demersales y pelagicos costeros del Pacifico de centro America meridional. Guia ilustrada (Span/English) Special Pub. Rev. Biol. Trop., 164 pp.

Chirichigno, F. & R.M. Comejo. 2001. Catalogo comentado de los peces del Peru. Cruz & Cia. S.A. Callao, Peru, 314 pp.

Estupinan, F.C., H.V. Prahl. & E.A. Rubio. 1990. ictiofauna de la ensenada de Utria, Pacifico colombiano. Rev. Cienc., Univ. Valle, 23: 65-75.

Fisher, W., E. Krupp, W. Schneider, C. Sommer, K.E. Carpenter & V.H. Niem. 1995. Guia FAO para la identificacion de especies para los fines de la pesca; Pacifico CentroOriental. Roma, Vol. 2 y 3, pp. 647-1652.

Forero, C. 2003. Caracterizacion de la pesca artesanal en el golfo de Tribuga (oceano Pacifico--Choco, Colombia). Trabajo de Biologia. Pontificia Universidad Javeriana, Bogota, 94 pp.

Gomez, F. 1992. Diversidad, abundancia y estado actual de las comunidades icticas asociadas a cuatro zonas de coral hermatipico en el Parque Nacional Natural de Utria. Choco-Pacifico colombiano. Trabajo de Biologia. Pontificia Universidad Javeriana, Bogota, 216 pp.

Jimeno, S.M., L. Sotomayor & M. Valderrama. 1995. Choco diversidad cultura y medio ambiente. Fondo Fen, Bogota, 189 pp.

Madrid, V.J., A. Ruiz & I. Rosado. 1998. Peces de la plataforma continental de Michoacan y sus relaciones regionales en el Pacifico mexicano. Rev. Biol. Trop., 46(2): 267-276.

Matallana, M.T. 1997. Ictiofauna asociada al ecosistema estuario manglar en la ensenada de Utria, Choco, Pacifico colombiano. Informe tecnico. Fundacion Natura, 89 pp.

Morales, M.A. 2002. Caracterizacion de la pesca artesanal en el Parque Nacional Natural Utria, Choco colombiano. Trabajo de Biologia. Pontificia Universidad Javeriana, Bogota, 96 pp.

Robertson, D.R. & G.R. Allen. 2002. (CD-ROM). Peces costeros del Pacifico Oriental Tropical: un sistema de informacion. Instituto Smithsonian de Investigacion Tropical, Balboa, Republica de Panama.

Rubio, E.A. 1986. Lista sistematica de peces costeros y de profundidad del Pacifico colombiano. Centro de Publicaciones. Facultad de Ciencias, Universidad del Valle, Cali, 258 pp.

Rubio. E.A. 1988. Peces de importancia comercial para el Pacifico Colombiano. Centro de Publicaciones. Facultad de Ciencias, Universidad del Valle, Cali, 499 pp.

Rubio, E.A. & J.A. Angulo. 2003. Peces coralinos del Pacifico colombiano. Unidad de Artes Graficas, Facultad de Ciencias, Universidad del Valle, Cali, 303 pp.

Prahl, H. von. 1985. Colombia corales y arrecifes coralinos. Editorial Presencia Ltda. Bogota, 295 pp.

Tobon, A. 2001. Aspectos preliminares de la biologia de Caranx caninus y Seriola rivoliana (Pistes: Carangidae) y aportes al conocimiento de algunos aspectos ecologicos y pesqueros en la zona marina comprendida entre Cabo Corrientes y el corregimiento de Jobi, Choco Pacifico colombiano. Trabajo de grado. Universidad del Valle, Cali, 121 pp.

Tobon-Lopez, A. 2004. Evaluacion de la pesca artesanal sobre los recursos icticas del Parque Nacional Natural Utria. Informe Tecnico UAESPNN, 25 pp.

Vieira, A. 2003. (CD-ROM). Lineamientos generales para el ordenamiento de la pesca artesanal en la costa norte del Choco. Fundacion Natura. Bogota.

Villa, A.A. 2000. Aspectos bioecologicos de la ictiofauna de zonas rocosas y arenosas del area marina del Parque Nacional Natural Gorgona, Pacifico colombiano. Trabajo de Biologia. Universidad del Valle, Cali, 86 pp.

Alexander Tobon-Lopez (1,2), Efrain A. Rubio (3) & Alan Giraldo (4)

(1) Universidad del Valle, Departamento de Biologia, Seccion de Biologia Marina Grupo Investigacion en Ecologia Arrecifes Coralinos, A.A. 25360, Cali, Colombia

(2) Fundacion Squalus, Carrera 79 No 6-37, Cali, Colombia

(3) Universidad del Valle, Departamento de Biologia, Seccion de Biologia Marina Grupo de Investigacion en Ictiologia, Limnologia y Acuicultura, Gilac, A.A. 25360, Cali, Colombia

(4) Unvversidad del Valle, Departamento de Biologia, Seccion de Zoologia Grupo de Investigacion en Ecologia Animal, A.A. 25360, Cali, Colombia

Corresponding author: Alexander Tobon (atobon@squalus.org)
Tabla 1. Lista sistematica de las especies icticas capturadas en el
golfo de Tribuga, zona norte del Pacifico colombiano, entre marzo de
1999 y abril de 2000. Arte de Pesca: trasmallo (T), espinel (E),
volantin (V), observacion visual (OV), red arrastre (R), atarraya (A),
arpon (AP) e incidental (I). Frecuencia de Captura (FC): raro (R),
ocasional (O), frecuente (F), muy frecuente (MF). n: Numero de
individuos capturados, LT: longitud total.

Table 1. Systematic list of the species of fishes captured in Tribuga
Gulf, northern Pacific of Colombia (March 1999 to April 2000). Fishing
gear: gillnet (T), long line (E), hand line (V), visual observation
(OV), trawl net (R), throw net (A), harpoon (AP), incidental (I).
Frequency of capture (FC): scarce (R), occasional (O), frequent (F),
very frequent (MF). n: number of specimens captured, LT: total lenght.

Clasificacion                           Nombre comun

Animalia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata

CONDRICHTHYES

Elasmobranchii

ORECTOLOBIFORMES

Ginglymostomatidae
Ginglymostoma cirratum                  tiburon gato
  (Bonnaterre, 1788)

CARCHARHINIFORMES

Triakidae
Mustelus lunulatus Jordan &             vieja
  Gilbert, 1883
Hemigaleidae
Triaenodon obesus (Ruppell, 1837)       tiburon toro
Carcharhinidae
Carcharhinus limbatus (Muller &         tollo Aletinegro
  Henle, 1839)
Sphyrnidae
Sphyrna lewini (Griffith &              chachuda
  Smith, 1834)
Sphyrna tiburo (Linnaeus, 1758)

PRISTIFORMES

Pristidae
Pristis sp.                             pez, sierra, guacapa

RAJIFORMES

Rhinobatidae
Rhinobatos leucorhynchus                guitarrilla
  Gunther, 1866
Zapterix exasperata (Jordan &           guitarra
  Gilbert, 1881)

MYLIOBATIFORMES

Myliobatidae
Aetobatus narinari (Euphrasen, 1790)    chucho
Manta birostris Walbaum, 1792           manta diablo
Urotrygonidae
Urotrygon reticulata Miyake &
  McEachran, 1988

OSTEICHTHYES

Actinopterygii

ELOPIFORMES

Elopidae
Elops affinis Regan, 1909               macabi

ALBULIFORMES

Albulidae
Albula nemoptera (Fowler, 1910)         bonita
Albula vulpes (Linnaeus, 1758)          largo, vicenta

ANGUILLIFORMES

Muraenidae
Echidna nocturna (Cope, 1872)           anguilla punteada
Enchelycore lichenosa (Jordan &         morena
  Snyder, 1901)
Gymnothorax castaneus (Jordan &         morena
  Gilbert, 1832)
Gymnothorax equatorialis                anguilla trapo
  (Hildebrand, 1946)
Gymnothorax sp                          anguilla trapo
Muraena clepsydra Gilbert, 1898         morena
Ophichthidae
Echiophis brunneus (Castro Aguirre      anguilla
  & Suarez de los
Myrichthys tigrinus Girard, 1859        anguilla pintada
Ophichthus ramiger (Valenciennes,       anguilla
  1842)
Ophichthus sp. nov. B                   anguilla
Ophichthus triserialis Kaup, 1856       anguilla pintada
Ophichthus zophochir Jordan &           anguilla
  Gilbert, 1881
Scytalichthys miurus (Jordan &          anguilla
  Gilbert, 1882)
Congridae
Congrosoma evermanni (Garman, 1899)
Muraenesocidae
Cynoponticus coniceps (Jordan &         zafiro
  Gilbert, 1882)

CLUPEIFORMES

Clupeidae
Lile stolifera (Jordan &
  Gilbert, 1881)
Opisthonema libertate (Gunther, 1867)   plumuda
Pristigasteridae
Pliosteostoma lutepinnis (Jordan &      clarita
  Gilbert, 1882)
Engraulidae
Cetengraulis mysticetus                 agallona, carduma
  (Gunther, 1867)

SILURIFORMES

Ariidae
Arius species A                         nato
Bagre panamensis (Gill, 1863)           rancho
Cathorops steindachneri (Gilbert &      nato
  Starks, 1904)
Hexanematichthys dowii (Gill, 1863)     bagre de mar
Notarius troschelii (Gill, 1863)        bagre de mar

AULOPIFORMES

Synodontidae
Synodus evermanni Jordan &              lagarto, huevo
  Bollman, 1890
Synodus lacertinus Jordan &             lagarto, huevo
  Gilbert, 1890
Synodus scituliceps Jordan &            lagarto, huevo
  Gilbert, 1882

OPHIDIIFORMES

Ophidiidae
Brotula clarkae (Hubbs,1944)            merluza, cherna
Brotula ordwayi Hildebrand &            merluza de pena
  Barton, 1949
Lepophidium negropinna Hildebrand &     cagalo
  Barton, 1949

BATRACHOIDIFORMES

Batrachoididae
Porichthys margaritatus                 sapito
  (Richardson, 1844)

LOPHIIFORMES

Lophiidae
Lophiodes caulinaris (Garman, 1899)     pejesapo
Antennariidae
Antennarius sanguineus (Gill, 1863)
Ogcocephalidae
Zalieutes elater (Jordan &              murcielago
  Gilbert, 1882)

BELONIFORMES

Belonidae
Tylosurus pacificus (Steindachner,      aguja, canonera
  1876)
Tylosurus crocodilus fodiator Jordan    aguja, canonera
  & Gilbert, 1882
Exocoetidae
Fodiator rostratus (Gunther, 1866)      pez volador

BERYCIFORMES

Holocentridae
Myripristis leiognathos
  (Valenciennes, 1846)
Sargocentron suborbitalis
  (Gill, 1864)

SYNGNATHIFORMES

Aulostomidae
Aulostomus chinensis (Linnaeus, 1766)   pez trompeta
Fistulariidae
Fistularia commersonii Ruppell, 1838    pez corneta

SCORPAENIFORMES

Scorpaenidae
Pontinus furcirhinus Garman, 1899       geregere
Pontinus sierra (Gilbert, 1890)         geregere
Scorpaena mystes Jordan & Starks,       pez escorpion
  1895
Triglidae
Prionotus stephanophrys Lockington,     pez escorpion
  1881

PERCIFORMES

Centropomidae
Centropomus medius Gunther, 1864        gualajo
Serranidae
Alphestes immaculatus Breder, 1936
Alphestes multiguttatus
  (Gunther, 1867)
Cephalopholis panamensis                cabrillo pintado
  (Steindachner, 1877)
Diplectrum pacificum Meek &             bocon de mar
  Hildebrand, 1925
Epinephelus acanthistius (Gilbert,      cherna, colorado
  1892)
Epinephelus analogus Gill, 1864         cabrilla
Epinephelus cifuentesi Lavenberg &      chame
  Grove, 1993
Epinephelus itajara (Lichtenstein,      mero
  1822)
Epinephelus labriformis                 murico
  (Jenyns, 1843)
Epinephelus niphobles Gilbert &         cherna verde
  Starks, 1897
Hemanthias signifer (Garman, 1899)      pargo nylon
Mycteroperca xenarcha Jordan, 1888      guato
Paranthias colonus (Valenciennes,       pargo profundidad
  1855)
Serranus psittacinus
  (Valenciennes, 1846)
Serranus huascarii                      bocon
  (Steindachner, 1900)
Ripticus nigripinnis (Gill, 1861)       jabon
Priacanthidae
Pristigenys serrula (Gilbert, 1891)     catalufa
Heteropriacanthus cruentatus
  (Lacepede, 1801)
Apogonidae
Apagon pacificus (Here, 1935)           cardenal
Malacanthidae
Caulolatilus affinis Gill, 1865         cabezudo
Caulolatilus princeps (Jenyns, 1840)    cabezudo
Carangidae
Alectis ciliaris (Bloch, 1788)          pampano, espejuelo
Caranx caballus Gunther, 1868           burique
Caranx caninus Gunther, 1867            jurel, jurelillo
Caranx melampygus Cuvier, 1833          dorado de pena
Caranx sexfasciatus Quoy &              colinegro
  Gaimard, 1824
Carangoides otrynter (Jordan &          espejuelo
  Gilbert, 1883)
Chloroscombrus orqueta Jordan &         abundancia
  Gilbert, 1882
Decapterus macarellus (Cuvier, 1833)    macarella
Elegatis bipinnulata (Quoy &            sardinata
  Gaimard, 1824)
Gnathanodon speciosus (Forskal, 1775)   espejuelo
Hemicaranx leucurus (Gunther, 1864)     comegargajo
Oligoplites refulgens Gilbert &         salema, venenada
  Starks, 1904
Selar crumenophthalmus (Bloch, 1793)    ojote
Selene brevoortii (Gill, 1863)          espejuelo
Selene oerstedii Lutken, 1880           espejuelo
Selene peruviana (Guichenot, 1866)      espejuelo
Seriola peruana Steindachner, 1876      wayaipe, bravo
Seriola rivoliana Valenciennes, 1833    bravo
Trachinotus kennedyi                    pampano
  Steindachner, 1875
Trachinotus rhodopus Gill, 1863         mantabolina
Nematistiidae
Nematistius pectoralis Gill, 1862       pejegallo
Coryphaenidae
Coryphaena hippurus Linnaeus, 1758      dorado, chumbila
Lutjanidae
Hoplopagrus guntheri Gill, 1862         pargo roquero
Lutjanus aratus (Gunther, 1864)         pargo guagua
Lutjanus argentiventris                 amarillo, chillao
  (Peters, 1869)
Lutjanus colorado Jordan &              pargo rojo
  Gilbert, 1882
Lutjanus guttatus (Steindachner,        pargo lunarejo
  1869)
Lutjanus inermis (Peters, 1869)         chorlito
Lutjanus jordani (Gilbert, 1897)        dienton, muelon
Lutjanus peru Nichols & Murphy, 1922    pargo platero
Lobotidae
Lobotes pacificus Gilbert, 1898         berrugate
Gerreidae
Eucinostomus currani Yanez-             leira
  Arancibia, 1980
Haemulidae
Anisotremus caesius (Jordan &           vieja de pena
  Gilbert, 1881)
Anisotremus dovii (Gunther, 1864)       pantalon de Jorge
Anisotremus interruptus (Gill, 1862)    curruca
Anisotremus taeniatus (Gill, 1862)      curruca
Haemulon flaviguttatum Gill, 1863       curruca
Haemulon maculicauda (Gill, 1863)       come muerto
Haemulon steindachneri (Jordan &
  Gilbert, 1882)
Orthopristis chalceus (Gunther, 1864)   kiski, puerca
Pomadasys panamensis (Steindachner,     curruca
  1875)
Xenichthys xanti Gill, 1863             curruca
Sciaenidae
Bardiella incistia (Jordan &
  Gilbert, 1881)
Larimus argenteus (Gill, 1863)          acordeon cajero
Larimus pacificus Jordan & Bollman,     acordeon cajero
  1889
Macrodon mordax (Gilbert &              pelada
  Starks, 1904)
Menticirrhus undulatus (Girard, 1854)   botellona
Paralonchurus goodei Gilbert, 1898
Stellifer mancorensis Chirichigno,      Maria Blanca, balsa
  1962
Umbrina bussingi (Lopez, 1980)          curruca
Umbrina xanti Gill, 1862                rallada
Polynemidae
Polydactylus approximans (Lay &         bobo blanco
  Bennett, 1839)
Polydactylus opercularis (Gill, 1863)   bobo amarillo
Mullidae
Mulloidichthys dentatus (Gill, 1863)
Kyphosidae
Kyphosus analogus (Gill, 1862)          chopa
Kyphosus elegans (Peters, 1869)         chopa
Sectator ocyurus (Jordan &              bonito
  Gilbert, 1881)
Chaetodontidae
Chaetodon humeralis Gunther, 1860       mariposa
Johnrandallia nigrirostris              mariposa
  (Gill, 1862)
Ephippidae
Chaetodipterus zonatus (Girart, 1858)   palma
Zanclidae
Zanclus cornutus (Linnaeus, 1758)
Pomacentridae
Abudefduf troschelii (Gill, 1862)
Chromis atrilobata Gill, 1862
Microspathodon dorsalis (Gill, 1863)
Stegastes flavilatus (Gill, 1863)       mojarra
Stegastes sp.
Labridae
Bodianus diplotaenia (Gill, 1863)       loro
Decodon melasma Gomon, 1974             vieja
Halichoeres dispilus (Gunther, 1864)    vieja
Halichoeres nicholsi (Jordan &          vieja
  Gilbert, 1882)
Novaculichthys taeniourus               vieja
  (Lacepede, 1801)
Thalassoma lucasanum (Gill, 1863)       vieja
Mugilidae
Mugil cephalus Linnaeus, 1758           lisa
Pomacanthidae
Holocanthus passer Valenciennes, 1846
Pomacanthus zonipectus Gill, 1863
Cirrhitidae
Cirrhitus rivulatus                     pejetigre
  Valenciennes, 1855
Cirrhitichthys oxycephalus
  (Bleeker, 1857)
Oxycirrhites typus Bleeker, 1857
Scaridae
Scarus ghobban Forskal, 1775            pez loro
Scarus perrico Jordan & Gilbert, 1882   pez loro
Scarus rubroviolaceus Bleeker, 1847     pez loro
Acanthuridae
Acanthurus xanthopterus Valenciennes    navaja, puya en rabo
  in Cuvier & Valenciennes, 1835
Prionurus laticlavius Valenciennes      navaja, puya en rabo
  in Cuvier & Valenciennes, 1846
Sphyraenidae
Sphyraena ensis Jordan &                champeta
  Gilbert, 1882
Istiophoridae
Istiophorus platypterus (Shaw &         picuda, vela, marlin
  Nodder, 1792)
Scombridae
Auxis thazard (Lacepede, 1800)          dentona
Euthynnus lineatus Kishinouye, 1920     patiseca
Sarda orientalis (Temminck &            atun sierra
  Schleger, 1844)
Scomberomorus sierra Jordan &           sierra
  Starks, 1895
Thunnus albacares (Bonnaterre, 1788)    albacora
Centrolophidae
Schedophilus haedrichi
  Chirichigno, 1973
Stromateidae
Peprilus medius (Peters, 1869)          manteco, prenamujer
Peprilus snyderi Gilbert &              manteco, prenamujer
  Starks, 1904

PLEURONECTIFORMES

Paralichthyidae
Citharichthys sp.                       lenguada
Cyclopsetta querna (Jordan &            lenguada
  Bollman, 1890)
Syacium latifrons (Jordan &             lenguada
  Gilbert, 1882)
Bothidae
Bothus leopardinus (Gunther, 1862)      lenguada
Achiridae
Achirus scutum (Gunther, 1862)          lenguada
Trinectes fonsecensis (Gunther, 1862)   lenguada

TETRAODONTIFORMES

Balistidae
Balistes poliylepis Steindachner,       sosuma, pejecuero
  1876
Pseudobalistes naufragium (Jordan       porro porro,
  & Starks, 1895)
Sufflamen verres (Gilbert &
  Starks, 1904)
Tetraodontidae
Arothron hispidus (Linnaeus, 1758)      tamborero
Arothron meleagris (Bloch &             tamborero
  Schneider, 1801)
Canthigaster punctatissima              tamborero
  (Gunther, 1870)
Sphoeroides sp. 1                       tamborero
Sphoeroides annulatus (Jenyns, 1843)    tamborero
Diondontidae
Diodon holocanthus Linnaeus, 1758       pez erizo
Diodon histrix Linnaeus, 1758           pez erizo

                                        Arte de
Clasificacion                           captura   FC

Animalia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata

CONDRICHTHYES

Elasmobranchii

ORECTOLOBIFORMES

Ginglymostomatidae
Ginglymostoma cirratum                  T         R
  (Bonnaterre, 1788)

CARCHARHINIFORMES

Triakidae
Mustelus lunulatus Jordan &             E         R
  Gilbert, 1883
Hemigaleidae
Triaenodon obesus (Ruppell, 1837)       OV        R
Carcharhinidae
Carcharhinus limbatus (Muller &         V         R
  Henle, 1839)
Sphyrnidae
Sphyrna lewini (Griffith &              V, E, T   O
  Smith, 1834)
Sphyrna tiburo (Linnaeus, 1758)         E         R

PRISTIFORMES

Pristidae
Pristis sp.                             OV        R

RAJIFORMES

Rhinobatidae
Rhinobatos leucorhynchus                T         R
  Gunther, 1866
Zapterix exasperata (Jordan &                     R
  Gilbert, 1881)

MYLIOBATIFORMES

Myliobatidae
Aetobatus narinari (Euphrasen, 1790)    T         R
Manta birostris Walbaum, 1792           OV        R
Urotrygonidae
Urotrygon reticulata Miyake &           R         R
  McEachran, 1988

OSTEICHTHYES

Actinopterygii

ELOPIFORMES

Elopidae
Elops affinis Regan, 1909               V         R

ALBULIFORMES

Albulidae
Albula nemoptera (Fowler, 1910)         V         R
Albula vulpes (Linnaeus, 1758)          V         R

ANGUILLIFORMES

Muraenidae
Echidna nocturna (Cope, 1872)           OV        R
Enchelycore lichenosa (Jordan &         OV        R
  Snyder, 1901)
Gymnothorax castaneus (Jordan &         OV        R
  Gilbert, 1832)
Gymnothorax equatorialis                E         O
  (Hildebrand, 1946)
Gymnothorax sp                          E         F
Muraena clepsydra Gilbert, 1898         OV        R
Ophichthidae
Echiophis brunneus (Castro Aguirre      E         O
  & Suarez de los
Myrichthys tigrinus Girard, 1859        OV        R
Ophichthus ramiger (Valenciennes,       E         F
  1842)
Ophichthus sp. nov. B                   E         F
Ophichthus triserialis Kaup, 1856       E         R
Ophichthus zophochir Jordan &           E         R
  Gilbert, 1881
Scytalichthys miurus (Jordan &          E         R
  Gilbert, 1882)
Congridae
Congrosoma evermanni (Garman, 1899)     E         R
Muraenesocidae
Cynoponticus coniceps (Jordan &         E         R
  Gilbert, 1882)

CLUPEIFORMES

Clupeidae
Lile stolifera (Jordan &                V         R
  Gilbert, 1881)
Opisthonema libertate (Gunther, 1867)   V         R
Pristigasteridae
Pliosteostoma lutepinnis (Jordan &      T         R
  Gilbert, 1882)
Engraulidae
Cetengraulis mysticetus                 T         R
  (Gunther, 1867)

SILURIFORMES

Ariidae
Arius species A                         T         R
Bagre panamensis (Gill, 1863)           T         R
Cathorops steindachneri (Gilbert &      T         R
  Starks, 1904)
Hexanematichthys dowii (Gill, 1863)     T         R
Notarius troschelii (Gill, 1863)        T         R

AULOPIFORMES

Synodontidae
Synodus evermanni Jordan &              R         R
  Bollman, 1890
Synodus lacertinus Jordan &             R         R
  Gilbert, 1890
Synodus scituliceps Jordan &            R         R
  Gilbert, 1882

OPHIDIIFORMES

Ophidiidae
Brotula clarkae (Hubbs,1944)            E         MF
Brotula ordwayi Hildebrand &            E         R
  Barton, 1949
Lepophidium negropinna Hildebrand &     E         R
  Barton, 1949

BATRACHOIDIFORMES

Batrachoididae
Porichthys margaritatus                 R         R
  (Richardson, 1844)

LOPHIIFORMES

Lophiidae
Lophiodes caulinaris (Garman, 1899)     R         R
Antennariidae
Antennarius sanguineus (Gill, 1863)     OV        R
Ogcocephalidae
Zalieutes elater (Jordan &              R         R
  Gilbert, 1882)

BELONIFORMES

Belonidae
Tylosurus pacificus (Steindachner,      V         O
  1876)
Tylosurus crocodilus fodiator Jordan    V         R
  & Gilbert, 1882
Exocoetidae
Fodiator rostratus (Gunther, 1866)      I         R

BERYCIFORMES

Holocentridae
Myripristis leiognathos                 OV        R
  (Valenciennes, 1846)
Sargocentron suborbitalis               OV        R
  (Gill, 1864)

SYNGNATHIFORMES

Aulostomidae
Aulostomus chinensis (Linnaeus, 1766)   OV        R
Fistulariidae
Fistularia commersonii Ruppell, 1838    OV        R

SCORPAENIFORMES

Scorpaenidae
Pontinus furcirhinus Garman, 1899       E         R
Pontinus sierra (Gilbert, 1890)         E         R
Scorpaena mystes Jordan & Starks,       OV        R
  1895
Triglidae
Prionotus stephanophrys Lockington,     E         R
  1881

PERCIFORMES

Centropomidae
Centropomus medius Gunther, 1864                  R
Serranidae
Alphestes immaculatus Breder, 1936      OV        R
Alphestes multiguttatus                 E         R
  (Gunther, 1867)
Cephalopholis panamensis                V         R
  (Steindachner, 1877)
Diplectrum pacificum Meek &             V, E      O
  Hildebrand, 1925
Epinephelus acanthistius (Gilbert,      V, E      O
  1892)
Epinephelus analogus Gill, 1864         V, E      R
Epinephelus cifuentesi Lavenberg &      E         O
  Grove, 1993
Epinephelus itajara (Lichtenstein,      V         R
  1822)
Epinephelus labriformis                 V, E, A   O
  (Jenyns, 1843)
Epinephelus niphobles Gilbert &         V         R
  Starks, 1897
Hemanthias signifer (Garman, 1899)      V         R
Mycteroperca xenarcha Jordan, 1888      V, AP     R
Paranthias colonus (Valenciennes,       V         R
  1855)
Serranus psittacinus                    OV        R
  (Valenciennes, 1846)
Serranus huascarii                      OV        R
  (Steindachner, 1900)
Ripticus nigripinnis (Gill, 1861)       OV        R
Priacanthidae
Pristigenys serrula (Gilbert, 1891)     R         R
Heteropriacanthus cruentatus            OV        R
  (Lacepede, 1801)
Apogonidae
Apagon pacificus (Here, 1935)           OV        R
Malacanthidae
Caulolatilus affinis Gill, 1865         E         O
Caulolatilus princeps (Jenyns, 1840)    OV        R
Carangidae
Alectis ciliaris (Bloch, 1788)          V, OV     R
Caranx caballus Gunther, 1868           V         O
Caranx caninus Gunther, 1867            V, E      O
Caranx melampygus Cuvier, 1833          V         R
Caranx sexfasciatus Quoy &              V, E      R
  Gaimard, 1824
Carangoides otrynter (Jordan &          V         R
  Gilbert, 1883)
Chloroscombrus orqueta Jordan &         V         R
  Gilbert, 1882
Decapterus macarellus (Cuvier, 1833)    V         R
Elegatis bipinnulata (Quoy &            V         R
  Gaimard, 1824)
Gnathanodon speciosus (Forskal, 1775)   OV        R
Hemicaranx leucurus (Gunther, 1864)     V         R
Oligoplites refulgens Gilbert &         T         R
  Starks, 1904
Selar crumenophthalmus (Bloch, 1793)    V         MF
Selene brevoortii (Gill, 1863)          V, R      R
Selene oerstedii Lutken, 1880           R         R
Selene peruviana (Guichenot, 1866)      V, E      R
Seriola peruana Steindachner, 1876      V, E      R
Seriola rivoliana Valenciennes, 1833    V, E      F
Trachinotus kennedyi                    V, E      R
  Steindachner, 1875
Trachinotus rhodopus Gill, 1863         V         R
Nematistiidae
Nematistius pectoralis Gill, 1862       V         R
Coryphaenidae
Coryphaena hippurus Linnaeus, 1758      V         R
Lutjanidae
Hoplopagrus guntheri Gill, 1862         V         R
Lutjanus aratus (Gunther, 1864)         V         R
Lutjanus argentiventris                 V, E      O
  (Peters, 1869)
Lutjanus colorado Jordan &              V, E      R
  Gilbert, 1882
Lutjanus guttatus (Steindachner,        V, E      O
  1869)
Lutjanus inermis (Peters, 1869)         V         R
Lutjanus jordani (Gilbert, 1897)        V         R
Lutjanus peru Nichols & Murphy, 1922    V         R
Lobotidae
Lobotes pacificus Gilbert, 1898         T         R
Gerreidae
Eucinostomus currani Yanez-             V, T      R
  Arancibia, 1980
Haemulidae
Anisotremus caesius (Jordan &           AP        R
  Gilbert, 1881)
Anisotremus dovii (Gunther, 1864)       T         R
Anisotremus interruptus (Gill, 1862)    OV        R
Anisotremus taeniatus (Gill, 1862)      OV        R
Haemulon flaviguttatum Gill, 1863       OV        R
Haemulon maculicauda (Gill, 1863)       V, T      R
Haemulon steindachneri (Jordan &        V         R
  Gilbert, 1882)
Orthopristis chalceus (Gunther, 1864)   V, E, A   R
Pomadasys panamensis (Steindachner,     T         R
  1875)
Xenichthys xanti Gill, 1863             T         R
Sciaenidae
Bardiella incistia (Jordan &            T         R
  Gilbert, 1881)
Larimus argenteus (Gill, 1863)          T         R
Larimus pacificus Jordan & Bollman,     A         R
  1889
Macrodon mordax (Gilbert &              E         R
  Starks, 1904)
Menticirrhus undulatus (Girard, 1854)   T         R
Paralonchurus goodei Gilbert, 1898      A         R
Stellifer mancorensis Chirichigno,      V         R
  1962
Umbrina bussingi (Lopez, 1980)          E         R
Umbrina xanti Gill, 1862                E, T      R
Polynemidae
Polydactylus approximans (Lay &         V         R
  Bennett, 1839)
Polydactylus opercularis (Gill, 1863)   V T       R
Mullidae
Mulloidichthys dentatus (Gill, 1863)    V         R
Kyphosidae
Kyphosus analogus (Gill, 1862)          V         R
Kyphosus elegans (Peters, 1869)         AP        R
Sectator ocyurus (Jordan &              OV        R
  Gilbert, 1881)
Chaetodontidae
Chaetodon humeralis Gunther, 1860       OV        R
Johnrandallia nigrirostris              OV        R
  (Gill, 1862)
Ephippidae
Chaetodipterus zonatus (Girart, 1858)   T         R
Zanclidae
Zanclus cornutus (Linnaeus, 1758)       OV        R
Pomacentridae
Abudefduf troschelii (Gill, 1862)       OV        R
Chromis atrilobata Gill, 1862           OV        R
Microspathodon dorsalis (Gill, 1863)    AP        R
Stegastes flavilatus (Gill, 1863)       AP        R
Stegastes sp.                           OV        R
Labridae
Bodianus diplotaenia (Gill, 1863)       V, AP     R
Decodon melasma Gomon, 1974             E         R
Halichoeres dispilus (Gunther, 1864)    OV        R
Halichoeres nicholsi (Jordan &          OV        R
  Gilbert, 1882)
Novaculichthys taeniourus               OV        R
  (Lacepede, 1801)
Thalassoma lucasanum (Gill, 1863)       OV        R
Mugilidae
Mugil cephalus Linnaeus, 1758           AP        R
Pomacanthidae
Holocanthus passer Valenciennes, 1846   OV        R
Pomacanthus zonipectus Gill, 1863       OV        R
Cirrhitidae
Cirrhitus rivulatus                     V         R
  Valenciennes, 1855
Cirrhitichthys oxycephalus              OV        R
  (Bleeker, 1857)
Oxycirrhites typus Bleeker, 1857        OV        R
Scaridae
Scarus ghobban Forskal, 1775            AP        R
Scarus perrico Jordan & Gilbert, 1882   OV        R
Scarus rubroviolaceus Bleeker, 1847     AP        R
Acanthuridae
Acanthurus xanthopterus Valenciennes    V T       R
  in Cuvier & Valenciennes, 1835
Prionurus laticlavius Valenciennes      OV        R
  in Cuvier & Valenciennes, 1846
Sphyraenidae
Sphyraena ensis Jordan &                V, E      R
  Gilbert, 1882
Istiophoridae
Istiophorus platypterus (Shaw &         V         R
  Nodder, 1792)
Scombridae
Auxis thazard (Lacepede, 1800)          V         R
Euthynnus lineatus Kishinouye, 1920     V, E      O
Sarda orientalis (Temminck &            V, E      R
  Schleger, 1844)
Scomberomorus sierra Jordan &           V,E, T    O
  Starks, 1895
Thunnus albacares (Bonnaterre, 1788)    V         R
Centrolophidae
Schedophilus haedrichi                  V         R
  Chirichigno, 1973
Stromateidae
Peprilus medius (Peters, 1869)          R         R
Peprilus snyderi Gilbert &              V         R
  Starks, 1904

PLEURONECTIFORMES

Paralichthyidae
Citharichthys sp.                       T         R
Cyclopsetta querna (Jordan &            V         R
  Bollman, 1890)
Syacium latifrons (Jordan &             V         R
  Gilbert, 1882)
Bothidae
Bothus leopardinus (Gunther, 1862)      OV        R
Achiridae
Achirus scutum (Gunther, 1862)          T         R
Trinectes fonsecensis (Gunther, 1862)   T         R

TETRAODONTIFORMES

Balistidae
Balistes poliylepis Steindachner,       V         R
  1876
Pseudobalistes naufragium (Jordan       V         R
  & Starks, 1895)
Sufflamen verres (Gilbert &             T         R
  Starks, 1904)
Tetraodontidae
Arothron hispidus (Linnaeus, 1758)      OV        R
Arothron meleagris (Bloch &             AP        R
  Schneider, 1801)
Canthigaster punctatissima              OV        R
  (Gunther, 1870)
Sphoeroides sp. 1                       E         R
Sphoeroides annulatus (Jenyns, 1843)    OV        R
Diondontidae
Diodon holocanthus Linnaeus, 1758       OV        R
Diodon histrix Linnaeus, 1758           T         R

                                              Tallas - LT
Clasificacion                            n    (min-max) cm

Animalia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata

CONDRICHTHYES

Elasmobranchii

ORECTOLOBIFORMES

Ginglymostomatidae
Ginglymostoma cirratum                  1     280
  (Bonnaterre, 1788)

CARCHARHINIFORMES

Triakidae
Mustelus lunulatus Jordan &             5     130
  Gilbert, 1883
Hemigaleidae
Triaenodon obesus (Ruppell, 1837)       1     150
Carcharhinidae
Carcharhinus limbatus (Muller &         1     160
  Henle, 1839)
Sphyrnidae
Sphyrna lewini (Griffith &              17    69-123
  Smith, 1834)
Sphyrna tiburo (Linnaeus, 1758)         2     97

PRISTIFORMES

Pristidae
Pristis sp.                             1     300

RAJIFORMES

Rhinobatidae
Rhinobatos leucorhynchus                3     55
  Gunther, 1866
Zapterix exasperata (Jordan &           2     63
  Gilbert, 1881)

MYLIOBATIFORMES

Myliobatidae
Aetobatus narinari (Euphrasen, 1790)    1     123
Manta birostris Walbaum, 1792           1     550
Urotrygonidae
Urotrygon reticulata Miyake &           4     18
  McEachran, 1988

OSTEICHTHYES

Actinopterygii

ELOPIFORMES

Elopidae
Elops affinis Regan, 1909               1     50

ALBULIFORMES

Albulidae
Albula nemoptera (Fowler, 1910)         3     38-39
Albula vulpes (Linnaeus, 1758)          3     42-50

ANGUILLIFORMES

Muraenidae
Echidna nocturna (Cope, 1872)           2     60
Enchelycore lichenosa (Jordan &         1     55
  Snyder, 1901)
Gymnothorax castaneus (Jordan &         3     85
  Gilbert, 1832)
Gymnothorax equatorialis                14    37-76
  (Hildebrand, 1946)
Gymnothorax sp                          102   20-72
Muraena clepsydra Gilbert, 1898         1     65
Ophichthidae
Echiophis brunneus (Castro Aguirre      20    42-90
  & Suarez de los
Myrichthys tigrinus Girard, 1859        2     60
Ophichthus ramiger (Valenciennes,       107   36-98
  1842)
Ophichthus sp. nov. B                   38    35-74
Ophichthus triserialis Kaup, 1856       1     96
Ophichthus zophochir Jordan &           10    47-96
  Gilbert, 1881
Scytalichthys miurus (Jordan &          1     65
  Gilbert, 1882)
Congridae
Congrosoma evermanni (Garman, 1899)     1     26
Muraenesocidae
Cynoponticus coniceps (Jordan &         16    80-158
  Gilbert, 1882)

CLUPEIFORMES

Clupeidae
Lile stolifera (Jordan &                1     15
  Gilbert, 1881)
Opisthonema libertate (Gunther, 1867)   1     22
Pristigasteridae
Pliosteostoma lutepinnis (Jordan &      1     15
  Gilbert, 1882)
Engraulidae
Cetengraulis mysticetus                 1     12
  (Gunther, 1867)

SILURIFORMES

Ariidae
Arius species A                         4     31
Bagre panamensis (Gill, 1863)           2     33
Cathorops steindachneri (Gilbert &      5     33
  Starks, 1904)
Hexanematichthys dowii (Gill, 1863)     2     42
Notarius troschelii (Gill, 1863)        3     41

AULOPIFORMES

Synodontidae
Synodus evermanni Jordan &              1     12
  Bollman, 1890
Synodus lacertinus Jordan &             1     11
  Gilbert, 1890
Synodus scituliceps Jordan &            1     16
  Gilbert, 1882

OPHIDIIFORMES

Ophidiidae
Brotula clarkae (Hubbs,1944)            363   17-93
Brotula ordwayi Hildebrand &            4     40-47
  Barton, 1949
Lepophidium negropinna Hildebrand &     4     42-47
  Barton, 1949

BATRACHOIDIFORMES

Batrachoididae
Porichthys margaritatus                 1     7
  (Richardson, 1844)

LOPHIIFORMES

Lophiidae
Lophiodes caulinaris (Garman, 1899)     2     26
Antennariidae
Antennarius sanguineus (Gill, 1863)
Ogcocephalidae
Zalieutes elater (Jordan &              1     7
  Gilbert, 1882)

BELONIFORMES

Belonidae
Tylosurus pacificus (Steindachner,      10    90-131
  1876)
Tylosurus crocodilus fodiator Jordan    3     58-119
  & Gilbert, 1882
Exocoetidae
Fodiator rostratus (Gunther, 1866)      1     14

BERYCIFORMES

Holocentridae
Myripristis leiognathos                 1     16
  (Valenciennes, 1846)
Sargocentron suborbitalis               1     18
  (Gill, 1864)

SYNGNATHIFORMES

Aulostomidae
Aulostomus chinensis (Linnaeus, 1766)   2     55
Fistulariidae
Fistularia commersonii Ruppell, 1838    1     70

SCORPAENIFORMES

Scorpaenidae
Pontinus furcirhinus Garman, 1899       4     24-26
Pontinus sierra (Gilbert, 1890)         2     26-31
Scorpaena mystes Jordan & Starks,       1     14
  1895
Triglidae
Prionotus stephanophrys Lockington,     1     29
  1881

PERCIFORMES

Centropomidae
Centropomus medius Gunther, 1864        1     38
Serranidae
Alphestes immaculatus Breder, 1936      1     25
Alphestes multiguttatus                 1     24
  (Gunther, 1867)
Cephalopholis panamensis                2     19
  (Steindachner, 1877)
Diplectrum pacificum Meek &             59    14-29
  Hildebrand, 1925
Epinephelus acanthistius (Gilbert,      73    23-75
  1892)
Epinephelus analogus Gill, 1864         6     17-53
Epinephelus cifuentesi Lavenberg &      6     57-72
  Grove, 1993
Epinephelus itajara (Lichtenstein,      2     180
  1822)
Epinephelus labriformis                 12    28-72
  (Jenyns, 1843)
Epinephelus niphobles Gilbert &         1     43
  Starks, 1897
Hemanthias signifer (Garman, 1899)      1     28
Mycteroperca xenarcha Jordan, 1888      2     55-62
Paranthias colonus (Valenciennes,       3     26
  1855)
Serranus psittacinus                    4     14
  (Valenciennes, 1846)
Serranus huascarii                      5     13
  (Steindachner, 1900)
Ripticus nigripinnis (Gill, 1861)       1     23
Priacanthidae
Pristigenys serrula (Gilbert, 1891)     1     23
Heteropriacanthus cruentatus            3     21
  (Lacepede, 1801)
Apogonidae
Apagon pacificus (Here, 1935)           2     12
Malacanthidae
Caulolatilus affinis Gill, 1865         29    34-55
Caulolatilus princeps (Jenyns, 1840)    1     38
Carangidae
Alectis ciliaris (Bloch, 1788)          5     33-106
Caranx caballus Gunther, 1868           51    24-43
Caranx caninus Gunther, 1867            22    19-85
Caranx melampygus Cuvier, 1833          1     53
Caranx sexfasciatus Quoy &              4     19-76
  Gaimard, 1824
Carangoides otrynter (Jordan &          1     36
  Gilbert, 1883)
Chloroscombrus orqueta Jordan &         1     19
  Gilbert, 1882
Decapterus macarellus (Cuvier, 1833)    1     24
Elegatis bipinnulata (Quoy &            2     63-75
  Gaimard, 1824)
Gnathanodon speciosus (Forskal, 1775)   6     40
Hemicaranx leucurus (Gunther, 1864)     2     26-33
Oligoplites refulgens Gilbert &         2     21
  Starks, 1904
Selar crumenophthalmus (Bloch, 1793)    117   17-37
Selene brevoortii (Gill, 1863)          2     36
Selene oerstedii Lutken, 1880
Selene peruviana (Guichenot, 1866)      2     60-82
Seriola peruana Steindachner, 1876      33    33-86
Seriola rivoliana Valenciennes, 1833    47    45-125
Trachinotus kennedyi                    23    32-70
  Steindachner, 1875
Trachinotus rhodopus Gill, 1863         8     24-48
Nematistiidae
Nematistius pectoralis Gill, 1862       7     56-99
Coryphaenidae
Coryphaena hippurus Linnaeus, 1758      1     125
Lutjanidae
Hoplopagrus guntheri Gill, 1862         1     53
Lutjanus aratus (Gunther, 1864)         4     50-64
Lutjanus argentiventris                 35    24-60
  (Peters, 1869)
Lutjanus colorado Jordan &              17    20-55
  Gilbert, 1882
Lutjanus guttatus (Steindachner,        46    17-48
  1869)
Lutjanus inermis (Peters, 1869)         1     22
Lutjanus jordani (Gilbert, 1897)        4     67-82
Lutjanus peru Nichols & Murphy, 1922    1     41
Lobotidae
Lobotes pacificus Gilbert, 1898         1     46
Gerreidae
Eucinostomus currani Yanez-             2     11-12
  Arancibia, 1980
Haemulidae
Anisotremus caesius (Jordan &           1     24
  Gilbert, 1881)
Anisotremus dovii (Gunther, 1864)       1     31
Anisotremus interruptus (Gill, 1862)    2     30
Anisotremus taeniatus (Gill, 1862)      4     22
Haemulon flaviguttatum Gill, 1863       1     28
Haemulon maculicauda (Gill, 1863)       2     25
Haemulon steindachneri (Jordan &        3     21-36
  Gilbert, 1882)
Orthopristis chalceus (Gunther, 1864)   8     21-50
Pomadasys panamensis (Steindachner,     1     25
  1875)
Xenichthys xanti Gill, 1863             1     16
Sciaenidae
Bardiella incistia (Jordan &            2     22
  Gilbert, 1881)
Larimus argenteus (Gill, 1863)          3     33
Larimus pacificus Jordan & Bollman,     3     26
  1889
Macrodon mordax (Gilbert &              2     38
  Starks, 1904)
Menticirrhus undulatus (Girard, 1854)   1     57
Paralonchurus goodei Gilbert, 1898      2     28
Stellifer mancorensis Chirichigno,      1     18
  1962
Umbrina bussingi (Lopez, 1980)          1     23
Umbrina xanti Gill, 1862                5     32-38
Polynemidae
Polydactylus approximans (Lay &         1     33
  Bennett, 1839)
Polydactylus opercularis (Gill, 1863)   3     36
Mullidae
Mulloidichthys dentatus (Gill, 1863)    1     27
Kyphosidae
Kyphosus analogus (Gill, 1862)          1     19
Kyphosus elegans (Peters, 1869)         1     32
Sectator ocyurus (Jordan &              2     32
  Gilbert, 1881)
Chaetodontidae
Chaetodon humeralis Gunther, 1860       2     20
Johnrandallia nigrirostris              3     15
  (Gill, 1862)
Ephippidae
Chaetodipterus zonatus (Girart, 1858)   1     38
Zanclidae
Zanclus cornutus (Linnaeus, 1758)       3     25
Pomacentridae
Abudefduf troschelii (Gill, 1862)       2     12
Chromis atrilobata Gill, 1862           1     10
Microspathodon dorsalis (Gill, 1863)    2     23
Stegastes flavilatus (Gill, 1863)       1     10
Stegastes sp.                           1     13
Labridae
Bodianus diplotaenia (Gill, 1863)       1     39
Decodon melasma Gomon, 1974             1     21
Halichoeres dispilus (Gunther, 1864)    1     21
Halichoeres nicholsi (Jordan &          1     31
  Gilbert, 1882)
Novaculichthys taeniourus               1     26
  (Lacepede, 1801)
Thalassoma lucasanum (Gill, 1863)       1     13
Mugilidae
Mugil cephalus Linnaeus, 1758           1     34
Pomacanthidae
Holocanthus passer Valenciennes, 1846   1     23
Pomacanthus zonipectus Gill, 1863       1     25
Cirrhitidae
Cirrhitus rivulatus                     1     28
  Valenciennes, 1855
Cirrhitichthys oxycephalus              1     8
  (Bleeker, 1857)
Oxycirrhites typus Bleeker, 1857        1     9
Scaridae
Scarus ghobban Forskal, 1775            1     45
Scarus perrico Jordan & Gilbert, 1882   1     45
Scarus rubroviolaceus Bleeker, 1847     1     43
Acanthuridae
Acanthurus xanthopterus Valenciennes    1     16
  in Cuvier & Valenciennes, 1835
Prionurus laticlavius Valenciennes      2     26
  in Cuvier & Valenciennes, 1846
Sphyraenidae
Sphyraena ensis Jordan &                7     46-79
  Gilbert, 1882
Istiophoridae
Istiophorus platypterus (Shaw &         1     254
  Nodder, 1792)
Scombridae
Auxis thazard (Lacepede, 1800)          1     36
Euthynnus lineatus Kishinouye, 1920     36    40-63
Sarda orientalis (Temminck &            3     43-69
  Schleger, 1844)
Scomberomorus sierra Jordan &           23    37-85
  Starks, 1895
Thunnus albacares (Bonnaterre, 1788)    7     23-85
Centrolophidae
Schedophilus haedrichi                  1     51
  Chirichigno, 1973
Stromateidae
Peprilus medius (Peters, 1869)          1     23
Peprilus snyderi Gilbert &              1     26
  Starks, 1904

PLEURONECTIFORMES

Paralichthyidae
Citharichthys sp.                       1     21
Cyclopsetta querna (Jordan &            1     30
  Bollman, 1890)
Syacium latifrons (Jordan &             1     14
  Gilbert, 1882)
Bothidae
Bothus leopardinus (Gunther, 1862)      1     13
Achiridae
Achirus scutum (Gunther, 1862)          1     16
Trinectes fonsecensis (Gunther, 1862)   1     15

TETRAODONTIFORMES

Balistidae
Balistes poliylepis Steindachner,       1     43
  1876
Pseudobalistes naufragium (Jordan       6     40-45
  & Starks, 1895)
Sufflamen verres (Gilbert &             1     34
  Starks, 1904)
Tetraodontidae
Arothron hispidus (Linnaeus, 1758)      1     28
Arothron meleagris (Bloch &             1     22
  Schneider, 1801)
Canthigaster punctatissima              1     10
  (Gunther, 1870)
Sphoeroides sp. 1                       1     15
Sphoeroides annulatus (Jenyns, 1843)    1     35
Diondontidae
Diodon holocanthus Linnaeus, 1758       1     40
Diodon histrix Linnaeus, 1758           1     40

Tabla 2. Caracterizacion general de las capturas en el Golfo de
Tribuga, Pacifico colombiano. Total de individuos capturados= 1645.
Total de especies registradas = 191. Total familias registradas= 70.
Ocurrencia: rara (< 10%), ocasional (10-30%), frecuente (30-50%), muy
frecuente (> 50%). Arte de Pesca: trasmallo (T), espinel (E), volantin
(V), observacion visual (OV), red arrastre (R), atarraya (A), arpon
(AP) e incidental (I).

Table 2. General description of the fish captured in Tribuga Gulf,
northern Pacific of Colombia. Total fish captured = 1645. Total
species identified = 191. Total families identified = 70. Occurrence:
scarce (< 10%), occasional (10-30%), very frequent (> 50%). Fishing
Gear: gillnets (T), long line (E), hand line (V), visual observation
(OV), trawl net (R), throw net (A), harpoon (AP) and incidental (I).

                  Especie                         Especie
Biotopo           capturada (%)   Ocurrencia      capturada (%)

Rocoso-Coralino   62,97           Rara             1,05
Arenoso           15,88           Ocasional        2,09
Arenoso-Fangoso    7,41           Frecuente        7,85
Fangoso           13,76           Muy Frecuente   89,01

                  Arte de   Especie
Biotopo           pesca     capturada (%)

Rocoso-Coralino   OV            24,87
Arenoso           V             23,28
Arenoso-Fangoso   E             13,23
Fangoso           T             12,70
                  R              5,29
                  AP             4,23
                  A              1,06
                  I              0,53
                  V, E           7,94
                  V, T           2,12
                  V, AP          1,06
                  E, T           0,53
                  V, OV          0,53
                  V, R           0,53
                  V, E, A        1,06
                  V, E, T        1,06

                                   Especie
Biotopo           Familia          capturada (%)

Rocoso-Coralino   Carangidae          10,58
Arenoso           Serranidae           7,94
Arenoso-Fangoso   Haemulidae           5,29
Fangoso           Sciaenidae           4,76
                  Lutjanidae           4,23
                  Ophichthidae         3,70
                  Muraenidae           3,17
                  Labridae             3,17
                  Ariidae              2,65
                  Pomacentridae        2,65
                  Scombridae           2,65
                  Tetraodontidae       2,65
                  Ephippidae           2,12
                  Synodontidae         1,59
                  Ophiididae           1,59
                  Scorpaenidae         1,59
                  Kyphosidae           1,59
COPYRIGHT 2008 Pontificia Universidad Catolica de Valparaiso, Escuela de Ciencias del Mar
No portion of this article can be reproduced without the express written permission from the copyright holder.
Copyright 2008 Gale, Cengage Learning. All rights reserved.

Article Details
Printer friendly Cite/link Email Feedback
Title Annotation:Short Communication
Author:Tobon-Lopez, Alexander; Rubio, Efrain A.; Giraldo, Alan
Publication:Latin American Journal of Aquatic Research
Date:Jan 1, 2008
Words:6487
Previous Article:Nuclear DNA content in Galaxias maculates (Teleostei: Osmeriformes: Galaxiidae)/contenido de ADN nuclear en Galaxias maculatus (Teleostei:...
Next Article:Dynamic patterns of zooplankton transport and migration in Catuama Inlet (Pernambuco, Brazil), with emphasis on the decapod crustacean...
Topics:

Terms of use | Privacy policy | Copyright © 2019 Farlex, Inc. | Feedback | For webmasters